ЗАСТРОЙЩИКАМ ИЗБЕРБАША ПРЕДЛОЖЕНО

УЧАСТВОВАТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ

ДЕТЯМ-СИРОТАМ

 

Во вторник, 15 января, в администрации прошло совещание с представителями строительных организаций города по вопросу строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На совещании также присутствовали работники жилищно-правового отдела, отдела экономики, финуправления администрации, Управления образованием, отдела опеки и попечительства, прокуратуры. Заседание провёл заместитель главы администрации Хизри Халимбеков.

1-3– Федеральная целевая программа «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является долгосрочной. Каждый год на нее предусматриваются средства в республиканском бюджете, – отметил он в своей речи, обращаясь к присутствующим. – В то же время постоянно мы сталкиваемся с одной и той же проблемой. Выходим на торги, доводим до застройщиков информацию о том, что нам необходимо закупить квартиры, но застройщики не торопятся участвовать в программе, квартиры мы найти не можем, из-за чего реализация программы оказывается под угрозой срыва.

Хизри Халимбеков также сообщил, что в приобретении жилых помещений на сегодняшний день нуждаются 217 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он поблагодарил за помощь в реализации программы в 2015 году Абдулкадыра Кубаева, представителя ООО «Стройсервис», который предоставил необходимое количество квартир, соответствующих всем требованиям.

Заместитель главы администрации также рассказал об изменениях, произошедших в федеральной программе. Если ранее на квадратный метр жилья государство выделяло 26 500 рублей, то теперь сумма увеличилась и составляет 31 646 рублей. Таким образом, квартира площадью 33 квадратных метра будет стоить 1 млн. 44  тыс. рублей. Это хорошая цена за однокомнатную квартиру, и застройщики получают свою прибыль.

Согласно требованиям закона, квартира должна быть однокомнатной,  площадью не менее 33 кв. м и не требующей ремонта, то есть готовой для заселения и не на мансардном этаже.

Квартиры такой квадратуры сейчас не пользуются спросом, но Хизри Халимбеков попросил представителей строительных компаний  предусматривать в проектах многоквартирных домов типовые квартиры для данной категории граждан.

– В 2016 году предусмотрена покупка 18 квартир. В случае если мы не сможем выполнить условия программы, администрация города будет вынуждена вернуть выделенные из бюджета средства. В результате  дети не получат долгожданное жилье. Просьба к вам, посмотреть и решить, какие квартиры вы можете предоставить нам в этом году по указанной стоимости, – сказал заместитель главы  администрации.

В ходе совещания было рассмотрено несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Его участники выступили за тесное сотрудничество в работе и обозначили готовность находить варианты, максимально устраивающие все стороны. Остается надеяться, что решения будут найдены в ближайшее время и очередь детей-сирот на получение жилья сократится.

Анастасия МАЗГАРОВА.