Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

 

Первое в этом году плановое заседание городской антитеррористической комиссии прошло 6 апреля под председательством главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова. На нем присутствовали работники администрации, руководители предприятий, учреждений, правоохранительных и надзорных органов, а также представители духовенства.

Заместитель главы администрации Магомед Гарунов вначале коротко проинформировал собравшихся о прошедшем 18 марта заседании Республиканской антитеррористической комиссии и обсуждаемых на нем вопросах. 1-1На заседании, в частности, было предложено изучить вопрос об учреждении специального фонда «Антитеррор» для консолидации сил и средств в сфере профилактики терроризма. Поручено совместно с главами муниципальных образований городов и районов подготовить перечень общественных организаций, представителей бизнес-сообщества, которых целесообразно привлечь в мероприятия по профилактике терроризма. Проработать вопрос о возможном заключении с ними соглашения о сотрудничестве. Главам городов и районов также было рекомендовано посещать мечети в соответствующих муниципальных образованиях в целях доведения до прихожан принимаемых органами власти РД мер, направленных на стабилизацию общественно-политической ситуации, улучшение социально-экономического положения в республике, информирования о проводимой работе по борьбе с идеологией терроризма.

Далее по первому вопросу повестки дня – о принимаемых мерах по защите от террористических угроз и преступных проявлений объектов с массовым пребыванием людей с информацией выступил директор Универсального рынка № 1 Гаджикади Магомедов. Он сообщил, что на рынке установлена новая система видеонаблюдения, вся территория по периметру полностью охвачена камерами. Также здесь имеется информационный центр, который информирует продавцов и покупателей о мерах предосторожности, необходимости обращать внимание на подозрительные предметы, оставленные на рынке, и сообщать об этом в администрацию торгового учреждения или в полицию. Помимо этого на рынке проводится работа в рамках обеспечения пожарной безопасности. В скором времени рынок получит паспорт антитеррористической защищенности.

О проводимой работе по антитеррористической защищенности своих объектов на заседании также докладывали зам. директора Избербашского педколледжа Нижведин Рамазанов, директор Республиканского индустриально-промышленного колледжа Земфира Магдиева, начальник управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиева. Затем о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры проинформировал начальник ЖДС г. Избербаша Абдулмалик Магомедов. Он отметил, что совместно с работниками ФСБ, правоохранительных органов проводятся мероприятия по обеспечению безопасности на станции, выполняются меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности ЖДС. На станции работает ведомственная охрана железной дороги. Здесь в достаточном количестве функционируют камеры видеонаблюдения и тепловизоры.

По данному вопросу также выступил зам. начальника автостанции Муидов.

С заключительным словом на заседании выступил глава города Абдулмеджид Сулейманов. «В этом году предстоят сложные выборы в Госдуму РФ, поэтому нужно консолидировать все наши силы и сделать все возможное для обеспечения порядка и спокойствия в городе, гарантировать гражданам право на свободное волеизъявление. Уверен, учитывая наш большой опыт в этих вопросах, мы справимся с поставленной задачей», – подытожил он.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.  

Яндекс.Метрика