ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ

 

4-1Преподаватели ГКОУ «Учебно-методический центр по ГО и ЧС» 13 мая провели в Избербаше очередные занятия по гражданской обороне с учителями общеобразовательных школ и воспитателями ДОУ.

 

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Магомед Гарунов, главный специалист управления образованием Гаджи Сулейманов, работники отдела по ГО ЧС администрации города.

С лекцией на тему «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» выступил старший преподаватель УМЦ по ГО и ЧС Кураш Ибрагимов. «Прогнозировать ЧС природного характера сегодня практически невозможно. Для примера вспомним падение в 2013 году Чебаркульского метеорита в Челябинской области. На земле не было ни одного прибора, который мог бы обнаружить падение небесного тела, летевшего со скоростью 20 тыс. км в секунду», – отметил он. Угрозы, исходящие для человечества из космоса, стали настолько реальными, что этой теме был посвящен крупный форум по глобальной безопасности, проходивший в Санкт-Петербурге и собравший ученых со всего мира. На нем был представлен доклад, из которого следует, что сегодня для нашей земли опасность представляют 8,5 тыс. небесных тел. Как от них защититься, никто пока не знает, но ученые всего мира думают над этой проблемой.

К. Ибрагимов рассказал об угрозах для человека, встречающихся в быту. Серьезную тревогу вызывает состояние питьевой воды, поступающей из канала Октябрьской Революции. Люди бросают туда мусор, в недопустимой близости строят дома и, что еще хуже, сливают в КОР канализационные стоки.

«В настоящее время для обеззараживания питьевой воды в республике применяется метод хлорирования. Хлорированная вода опасна тем, что при кипячении хлор соединяется с органическими веществами, содержащимися в воде, и превращается в яд под названием диоксин. Поэтому перед употреблением хлорированной воды, ее сначала следует отстоять в стеклянной посуде не менее 2 часов. Помимо этого, в питьевой воде присутствует инертный газ радон, который тоже очень опасен для здоровья человека. Радиоактивное вещество накапливается в ванной комнате, и при длительном купании человек может получить определенную дозу излучения. Чтобы избежать этого, душ следует принимать не больше 15 минут и постоянно проветривать ванную, особенно если вы живете на первых этажах многоквартирного дома», – предостерег Кураш Ибрагимов.

Дозу излучения человек получает при прохождении медицинских процедур, таких как рентгенография, флюорография, в процессе эксплуатации различных электроприборов, а также при пользовании мобильными телефонами и гаджетами.4-2

Слушателям также рассказали о существующих сегодня приборах радиационной, химической и биологической защиты, об основах пожарной безопасности в образовательных учреждениях и ДОУ и средствах пожаротушения, правилах оказания первой медицинской помощи в ЧС.

Участникам занятий продемонстрировали видеофильм о разрушительной силе землетрясений. В нем отмечалось, что по их частоте Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России. И в ближайшие годы в республике по прогнозам ученых может произойти сильное землетрясение. Чаще всего к большому количеству жертв приводит то, что население не знает основных правил поведения при возникновении стихии, в панике совершают ошибочные действия, стоящие им жизни. Поэтому важно быть информированным и в чрезвычайных ситуациях вести себя правильно.

Ибрагим ВАГАБОВ.
Яндекс.Метрика