ЧТОБЫ ОТДЫХ НА ВОДЕ СТАЛ БЕЗОПАСНЫМ

 

3-2Меры по обеспечению безопасности на водных объектах и в местах массового отдыха людей в период подготовки и проведения предстоящего купального сезона обсудили на очередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, состоявшемся в здании администрации города 8 июня.

Заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов в своем вступительном слове отметил, что в городе утвержден план мероприятий по подготовке и проведению купального сезона, который состоит из 16 пунктов. «Надо сделать все необходимое, чтобы обеспечить в местах отдыха безопасность горожан и гостей города.  В предыдущие годы было немало случаев утопления отдыхающих, поэтому нужно постараться, чтобы исключить повторения подобных трагедий. Главное – не потерять людей», – обратился к членам КЧС Магомед Гарунов.

О проводимой работе по благоустройству пляжей вкратце проинформировал начальник МУП «Комбинат благоустройства» Магомедэмин Гасайниев. Он сообщал, что на пляжах «Заводской» и в пос. Приморский установлены туалеты, завезен песок, приведены в порядок душевые, навесы и раздевалки. Оба пляжа практически готовы принять отдыхающих. Что касается городского пляжа, то он, как пояснил начальник комбината благоустройства, передан в муниципальную казну городского округа «город Избербаш».

Госинспектор Дербентского инспекторского участка ГИМС России по РД Артур Газимагомедов сказал о необходимости оборудовать пляжи «Заводской» и в пос. Приморский спасательными постами и пунктами оказания первой медицинской помощи. «С владельцами гидроциклов и других плавсредств, курсирующих по побережью и подвергающих жизни отдыхающих опасности, мы будем бороться совместно с пограничной службой. Их проверят на наличие прав, судовых билетов, кроме того, они должны быть зарегистрированы на причале и состоять на учете в Погрануправлении. По существующим нормативам, плавсредства должны базироваться на расстоянии не ближе, чем 50 м от зоны купания», – пояснил представитель ГИМСа. Он также напомнил, что за управление плавсредством без прав и передачу его лицу, не имеющему прав, предусмотрен административный штраф.

Директор турбазы «Прибой» Гасан Омаров просил обратить внимание на большое скопление автотранспорта в летний период в районе городского пляжа. В результате из-за неорганизованного движения здесь возникают аварийные ситуации и заторы. К сожалению, владельцы банкетных залов и гостиниц при строительстве своих объектов не предусматривают в достаточном количестве парковочных мест. Для решения проблемы было предложено определить платные стоянки для приезжего автотранспорта.

На заседании также выступили зам. начальника полиции по охране общественного порядка Ибрагим Курбанисмаилов и начальник территориального отдела «Роспотребнадзора» РФ по РД в г. Избербаше Мурад Лукманов.

Ибрагим ВАГАБОВ.