В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЕЛ ДЕПУТАТСКИЙ ФОРУМ

 

1-116 июня в конференц-зале администрации состоялся Форум Собрания депутатов городского округа «город Избербаш». В работе  форума  приняли участие депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители администрации города, руководители правоохранительных органов, предприятий и организаций города, представители политических партий и общественных организаций, средств массовой информации и другие приглашенные.

На повестку был вынесен вопрос «Роль и место депутатов Собрания депутатов городского округа в проводимых преобразованиях».

Открыл форум вступительным словом глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов.

– Уважаемый Магомед Валибагандович, уважаемые депутаты и приглашенные, коллеги! Все мы знаем, что в прошлом году мы неплохо поработали, почти по всем позициям есть выполнение плана по налогам и сборам. Но, к сожалению, мы не полностью выполнили план в городской бюджет. Это связано с тем, что в течение года несколько раз увеличивали плановые задания. К концу 2015 года  мы не рассчитали наши силы, переоценив возможности некоторых городских предпринимателей и руководителей предприятий, и поэтому немого отстали от выполнения плана.

(Окончание на стр. 2).

Тем не менее, нашего города нет в числе отстающих городов Дагестана. Это радует. Мы постараемся, чтобы и в дальнейшем, благодаря эффективной работе, Избербаш оставался в числе передовых дагестанских городов.

Сегодняшняя ситуация по выполнению плановых налоговых заданий на 2016 г. оптимистична – по многим показателям мы выполняем и перевыполняем план.

По состоянию на 1 июня 2016 г. на налоговом учете по городскому округу «город Избербаш» в МРИ ФНС России № 6  по РД  состоит 412 юридических и 724 физических лиц – предпринимателей.

По итогам пяти месяцев 2016 года  налоговых и неналоговых доходов, администрируемых ФНС России, в бюджеты всех уровней поступило  на сумму 393 млн. 603 тыс. рублей. За аналогичный период 2015 года поступило 215 млн. рублей. Мы все видим, что прирост есть.

Сегодняшнее сложное время настраивает всех нас на более эффективную и активную работу по многим направлениям. Так, создана межведомственная комиссия, которая побуждает предпринимателей вставать на налоговый учет, также мы постоянно ведем работу по борьбе с неформальной занятостью. Нам предстоит огромная работа по актуализации налогооблагаемой базы. Необходимо обратить особое внимание на отдельные отрасли нашего городского экономического блока, в том числе на гостиничный бизнес.

Далее в своей речи глава города Абдулмеджид Сулейманов обратился к депутатам городского округа с просьбой быть более активными в своей депутатской деятельности.

Он также отметил, что руководству города вместе с депутатским корпусом, несмотря на объективные экономические трудности, в целом удается поддерживать в Избербаше достаточно стабильную социально-политическую обстановку.

– Скоро Выборы-2016, и мы надеемся, что наша предстоящая предвыборная работа будет проведена на максимально высоком уровне. В нашу с вами задачу входит эффективная работа с избирателями. В Единый день голосования, 18 сентября 2016 года, будет определяться судьба России и Дагестана, поэтому мы, горожане, должны сделать правильный выбор.

Затем  с основным докладом выступила заместитель  Председателя Собрания депутатов Барият Арсланбекова. Она отметила, что 31 мая 2016 года в Республике Дагестан впервые был проведен республиканский депутатский Форум «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях».  Инициатором проведения Форума был Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Она подчеркнула, что данное мероприятие проводится в свете выступлений Главы РД Рамазана Абдулатипова и Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова на республиканском депутатском форуме 31 мая 2016 года. На данном форуме подчеркивалось, что от работы и настойчивости депутатов зависит как будет складываться политическая и социально-экономическая ситуация в республике. 

Собрание депутатов городского округа состоит из 21 депутата и сформировано представителями от пяти политических партий: Единая Россия, КПРФ, Патриоты России, Справедливая Россия и Города России. При Собрании депутатов созданы 5 постоянных комиссий: по вопросам экономики, бюджету, финансам и налогам; по законности и правопорядку; по здравоохранению и социальной политике; по образованию, культуре, религии, молодежи и спорту; по строительству и ЖКХ.

Барият Арсланбекова рассказала о работе депутатского корпуса и взаимодействии с городскими структурами, общественными организациями, политическими партиями и населением. В числе приоритетных направлений бюджетной политики остаются увеличение собственной доходной базы, обеспечение расходов по принятым обязательствам, эффективное использование бюджетных средств.  По словам докладчика, несмотря на сложные явления в экономике, Избербаш по-прежнему остается привлекательным для инвесторов. Идет строительство оте-лей, спортивных площадок, детских игровых комплексов, возводятся многоэтажные дома. В целях увеличения доходной базы депутаты проводят определенную работу совместно с налоговой инспекцией по сбору налогов в бюджет, а также по уплате сборов за коммунальные услуги. Действует «горячая линия» связи для приема и обращения населения к депутатам, каждый депутат также осуществляет прием граждан на своем рабочем месте. Наибольшее количество обращений связано с ремонтом и строительством дорог, благоустройством дворовых территорий, выделением земельных участков, вопросами предоставления жилищно-коммунальных услуг. Все поступившие обращения рассматриваются депутатами с участием руководителей коммунальных служб и других структур города. Несмотря на проводимую работу Собранием депутатов и администрацией, нерешенным остается ряд обращений, связанных с газификацией, водоснабжением, водоотведением и др., над которыми работа продолжается. 

Барият Арсланбекова выразила благодарность депутату Народного Собрания РД Магомеду Сулейманову за постоянное внимание и поддержку, оказываемую городу, благодаря которой многие проекты находят свое воплощение. 

– Уважаемые друзья! При нашей активной работе и тесном сотрудничестве с другими органами местного самоуправления и при соответствующей поддержке  руководства РД у нас все получится, и наш город будет самым благоустроенным, безопасным, чистым и процветающим, – заключила она.

Работу Форума продолжили выступления депутатов Собрания депутатов городского округа Абдулкасима Абусалимова, Казбека Магомедова, начальника городских электрических сетей и предпринимателя, советника генерального директора ООО «Дагинтерн» Алибулата Омаршаева.

Выступающие подробно остановились на основных направлениях деятельности социально-экономического развития Избербаша, назвали решенные и нерешенные проблемы, подчеркнули, что только общие усилия власти, трудовых коллективов, общественности и депутатского корпуса позволят сделать новые шаги по дальнейшему развитию нашего города. 

Затем председатель территориальной избирательной комиссии города Избербаш Магомед Кадилабагандов в своем докладе рассказал об особенностях избирательной компании 2016 года.

С заключительным словом к присутствующим обратился  депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов.

Выступая перед участниками Форума, он подчеркнул, что постоянные положительные преобразования в городе налицо. И большую роль в социально-экономических преобразованиях играет сплоченная команда вместе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым.

– Сегодня мы все на местах, в городах и районах работаем над тем, чтобы наш большой многонациональный дом Дагестан под руководством Главы Республики Рамазана Абдулатипова процветал. Мы с вами делаем одно дело на благо России и Дагестана. Совместно с городской властью депутаты должны по-новому строить свою работу, направленную на повышение уровня жизни населения.

Он призвал депутатов городского Собрания депутатов быть внимательными к нуждам обращающихся к ним граждан и  максимально полезными избирателям.

В завершение своей речи депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов еще раз напомнил собравшимся, что главная задача сейчас – обеспечить качественную подготовку и проведение избирательной кампании. Предвыборная компания должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям.  18 сентября в Единый день голосования горожане должны исполнить свой гражданский долг и быть активными на выборах.

По итогам выступлений участниками Форума была принята Резолюция

 

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика