К 60-ЛЕТИЮ ВЕНГЕРСКИХ СОБЫТИЙ

 

1-6С начала известных Венгерских событий прошло вот уже 60 лет. В  1956 году в результате военного вмешательства  СССР в столице этой страны Будапеште  советскими войсками было подавлено вооружённое восстание против  установившегося  в стране просоветского режима. Трагические события  той осени унесли немало жизней и стали едва ли не самым серьезным потрясением для Европы после окончания Второй мировой войны. За 19 дней этой войны погибло более 2500 венгров и около 700 советских солдат.

В связи с этой памятной датой 9 ноября в кабинете главы городского округа «город Избербаш» состоялась  встреча с  избербашцами, которые принимали  участие в этих кровавых событиях по долгу армейской службы. 

  

Открыл мероприятие глава города А.В. Сулейманов. Обращаясь к воинам-интернационалистам – Абдулмуслиму Абдурагимову, Магомеду Ахмедбекову, Джапару Алиеву, Бейбале Мисриеву и Мама Загирову, глава города подчеркнул, что они  являются достойным примером для подрастающего поколения.

«Когда в Венгрии произошли события, требующие от вас выполнения воинского долга, вы безоговорочно исполнили приказ. И сегодня, в очередную годовщину тех страшных дней, мы вспоминаем всех погибших и воздаем им дань уважения. Сколько бы ни прошло лет, мы не должны забывать о подвиге наших солдат и офицеров. Вечная слава им,  погибшим за правое дело, и честь вам, ныне живущим. Я желаю вам сегодня здоровья и благополучия и хотел бы, чтобы вы свой, накопленный годами опыт передавали нашим детям!», – сказал Абдулмеджид Сулейманов.

Слова благодарности участникам Венгерских событий за мужество и стойкость в локальных конфликтах также выразили заместитель главы администрации Хизри Халимбеков и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов.1-7

Далее глава городского округа вручил денежную материальную помощь воинам-интернационалистам, проживающим в Избербаше. По окончании награждения было сделано коллективное фото на память.

Анастасия МАЗГАРОВА.