РУКОВОДСТВО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

ОТЧИТАЛОСЬ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

 

3-26 декабря в конференц-зале городской администрации прошло отчетное собрание Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Магомед Исаков, руководители предприятий, учреждений города, служб и отделов мэрии, ветераны труда, тыла и боевых действий.

 

С отчетом о проделанной работе за период с сентября 2015 по ноябрь 2016 года на собрании выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. «В план работы нашей общественной организации были включены такие вопросы, как состояние военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах, работа, проводимая КЦСОН г. Избербаша по обслуживанию участников ВОВ и приравненных к ним участников военных событий в других государствах, нуждающихся в уходе пожилых людей и многие другие вопросы.3-1

Члены Совета ветеранов принимали участие в общегородских мероприятиях, проводимых в школах города, в краеведческом музее» – отметил он.

По информации Абдулкасима Абусалимова, по состоянию на 1 ноября текущего года в УСЗН числятся двое ветеранов ВОВ, 190 тружеников тыла, 65 вдов участников Великой Отечественной войны, 65 ветеранов афганских событий, 1844 ветеранов труда и 12 реабилитированных. Этим категориям льготников за 9 месяцев этого года оказаны меры социальной помощи на сумму 18 184 рубля.

Члены Совета ветеранов принимали активное участие в организации и проведении массовых мероприятий, посвященных знаменательным датам. Они регулярно посещали на дому ветеранов войны и их вдов, интересовались условиями их проживания, состоянием здоровья, тем, как обслуживаются социальными службами города.

Общественная организация поддерживает постоянную связь с комплексным центром социального обслуживания населения. Ветераны и инвалиды всех категорий охвачены вниманием и заботой работников центра.

Абдулкасим Абусалимов выразил благодарность руководству города за постоянную поддержку и понимание. Он также отметил наиболее активных членов общественной организации Раджаба Магомедова, Любовь Громак, Марию Головину, Алексея Дуюнова, Абдуллагаджи Магомедова, Магомеда Исмаилова, Наби Иманалиева, Артура Чупалаева, Виктора Полунина и других, поблагодарив их за проводимую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Далее ветераны заслушали информацию председателя ревизионной комиссии Абакара Гаджиомарова и утвердили акт ревизионной комиссии.

Заслуженный учитель РД Наби Иманалиев рассказал, что совместно с управлением образованием была проведена научно-практическая конференция под названием «Дагестан в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие показало, что юные избербашцы мало знают об истории войны, ее героях.

Говоря о военно-патриотическом воспитании молодежи, Наби Магомедович отметил, что у нас работа в этом направлении ведется, но того, что делается, недостаточно. «В связи с теми вызовами и угрозами, с которыми столкнулась наша страна в последние годы, сегодня особенно важно вести беседы с молодежью об опасности терроризма и религиозно-политического экстремизма. Если мы не будем говорить на эти темы с подрастающим поколением, рассказывать молодежи о наших традициях и обычаях, то у нас эти проблемы будут всегда», – подчеркнул он.

По его мнению, с чуждой и опасной для нас идеологией воевать бесполезно, чтобы победить ее нужно предложить альтернативу. Такой альтернативой может и должно стать патриотическое воспитание, ведь патриотизм объявлен в нашей стране национальной идеей. Ни один молодой человек, воспитанный в духе патриотизма и любви к Родине, никогда не будет воевать против собственного народа.

В заключение Наби Магомедович выступил с идеей воссоздать в республике существовавшие в советские времена общества знаний.

Затем на мероприятии были избраны новые члены в состав правления и президиума общественной организации.

На собрании также выступили зам. начальника УСЗН в «МО г. Избербаша» Муртук Магомедов, военрук СОШ № 2 Леонид Дубровский, председатель Общества инвалидов города Чимагомед Гасанов, зам. председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов и другие.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика