ГОСЗАКУПКИ ПО ЗАКОНУ

 

goszaсupki10 января Комитет по государственным закупкам РД в рамках оказания поддержки дагестанским производителям при участии в госзаказе совместно с электронной торговой  площадкой ООО «РТС-тендер» в зале администрации МО «город Избербаш» провёл обучающую программу в сфере закупок для поставщиков.  Мероприятие прошло под темой  «Школа развития закупок малого и среднего бизнеса республики Дагестан».

 

Целью программы является обучение представителей малого и среднего предпринимательства основам правового регулирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также оказание поддержки в выходе на рынок государственных закупок.

В работе семинара приняли участие председатель Комитета  по госзакупкам Мурад Далгатов, глава города Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, эксперт в сфере закупок Светлана  Сефербекова, специалист федеральной электронной торговой площадки РТС-тендер Юлия Романова, дагестанские предприниматели.

Открывая работу совещания, глава ведомства Мурад Далгатов отметил, что мероприятие предполагает обсуждение мер поддержки дагестанских производителей в рамках государственных закупок, порекомендовал закупки  проводить у дагестанских производителей. 

goszakupkyВ послании Главы Республики Дагестан ранее было отмечено, что  нужно централизовать государственные закупки, прежде всего за счёт товаров, которые производятся в республике.

«Рамазан Абдулатипов поручил нам поддержать дагестанских производителей. Подобного рода мероприятия помогают развитию малого и среднего бизнеса, приводят к открытости и прозрачности государственных закупок, увеличению числа участников закупок, а значит –  развитию конкуренции, и, кроме того, приводят к существенной экономии бюджетных средств. Программа предполагает стимулирование участия предпринимателей в закупках, а также выход их из «теневой экономики», что поспособствует также пополнению консолидированного бюджета Республики Дагестан», – подчеркнул Далгатов. 

Эксперт в сфере закупок Светлана  Сефербекова подробно остановилась на правовых аспектах участия предпринимателей в государственном муниципальном заказе, ответила на все интересующие вопросы.

yuliaromanovaСпециалист федеральной электронной торговой площадки РТС-тендер Юлия Романова провела на семинаре презентацию информационного ресурса «Витрина закупок», который позволяет объединить все закупки региона, заказчика (организатора) или группы заказчиков (организаторов), размещенные в Единой информационной системе, на электронной площадке РТС-тендер, а также во внутренних системах заказчика уполномоченного органа.

Перейти в информационный портал «Витрина закупок» можно по ссылке, размещённой на главной странице официального сайта Комитета по госзакупкам – goszakazrd.ru.

««Витрина закупок» позволяет всем потенциальным поставщикам бесплатно зарегистрироваться на ресурсе и получать уведомления по интересующим их закупкам. Благодаря этому ресурсу появляется возможность привлечь еще больше местных товаропроизводителей к госзаказу», – отметила Юлия Романова.

В свою очередь руководитель ООО «Мир окон» Рашид Юсупов выразил большую благодарность руководству республики за своевременное проведение данного семинара.

«В связи с постоянным внесением изменений ФЗ-44 «О контрактной системе» мы сталкиваемся с рядом проблем при участии в госзаказе, и поэтому данного рода мероприятия нужны для предпринимателей республики», –  констатировал Юсупов.

Завершая встречу, Мурад Далгатов заявил, что Комитет по госзакупкам  готов оказывать консультационную и практическую помощь дагестанским производителям и призвал их активнее участвовать в госзаказе.

Подобного рода семинары прошли также в Дербенте, Кизляре и в Махачкале.  

Пресс-служба Комитета по государственным закупкам РД.