Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ФОРМАЛЬНОГО ПОДХОДА К ТРУДНЫМ ПОДРОСТКАМ

БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

 

8-1Трагическая гибель ученика одной из городских школ стала темой экстренного совещания, которое провел глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов 3 февраля с директорами школ, заведующими детскими садами, работниками управления образованием города.  На совещании также присутствовали  заместители главы администрации, представители правоохранительных органов и духовенства города, медицинские работники.

 

Сначала был заслушан доклад начальника управления образованием Раисат Гажиалиевой. В своем выступлении она рассказала, что подросток Салимгирей Ш. скончался, нанюхавшись газа для зажигалок и паров клея.

Мальчик оказался из неблагополучной семьи – мать его умерла, отец находится в местах лишения свободы. Подросток был под опекой бабушки, которая не могла полноценно контролировать его поведение. Он пропускал занятия и отличался неудовлетворительным поведением в школе, самовольными уходами из дома, имел в кругу общения лиц, склонных к совершению преступлений. С ним в течение нескольких лет велась индивидуальная профилактическая работа сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних, представителями отдела опеки и попечительства, руководством школы, где обучался подросток.

Директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева и классный руководитель погибшего ученика Зухра Османова в свою очередь  также рассказали о проделанной работе с семьей мальчика и им лично. По словам Издаг Эльмирзаевой, они испробовали все возможные способы, чтобы образумить ребенка, Салимгирея даже пытались определить в кадетский корпус в г. Дербенте, чтобы оградить от дурного влияния окружения, заставить учиться.

Свою оценку произошедшему дал начальник ОМВД по г. Избербашу Наби Исаев: «Это, конечно, вопиющий случай и большая трагедия. По этому поводу начато расследование. Когда наряд полиции приехал по вызову, на месте трагедии было обнаружено два баллончика газа для зажигалок и несколько пакетов. Были установлены двое свидетелей происшедшего – друзья умершего несовершеннолетнего. Они подтвердили, что накануне все вместе находились на месте трагедии. Потерпевший вдыхал пары сжиженного и очищенного от примесей газа бутана, которым заправляют бытовые зажигалки. Такое развлечение в их среде было привычным занятием. Вдыхая пары газа, подростки вызывали у себя временные галлюцинации. Но на этот раз наступила такая трагическая развязка. Прибывшая бригада «Скорой» уже ничем помочь пострадавшему не могла – оставалось лишь констатировать факт его смерти. Поскольку погибший мальчик общался с группой подростков, страдающих токсикоманией, совершающих административные правонарушения, следователи намерены провести тщательную проверку ситуации уполномоченными органами».

Говоря о проблеме токсикомании среди подростков, начальник Избербашского МРО УФСКН России по РД Халид Чимагомедов поднял вопрос и о борьбе с  распространением насвая, вещества для «расслабления», которое очень популярно у молодежи из-за его дешевизны. Его можно купить совершенно свободно в нескольких местах города. Насвай официально не признан наркотиком и поэтому он так легко продается.

Бытует мнение, что насвай – безвредное вещество. Однако, по словам врачей-наркологов,  насвай вызывает еще большую никотиновую зависимость. Разница лишь в том, что от дыма сигарет, в первую очередь, страдают легкие, а насвай наносит удар по желудочно-кишечному тракту и слизистой оболочке ротовой полости и даже может вызвать рак. Одна доза смеси насвая равна нескольким сигаретам по содержанию в ней никотина. Кроме того насвай – это еще и психотропное вещество.

–  Мы часто проводим профилактические беседы со школьниками, и большинство из них знают, что такое насвай, – сказал Халид Чимагомедов. – А вот их родители, к сожалению, даже не слышали об этом психоактивном веществе и, соответственно, не знают, как распознать, что их чадо употребляет насвай.

Также на заседании вновь коснулись такой важной на сегодняшний день темы как профилактика экстремистских проявлений среди несовершеннолетних. Характеризуя общее состояние проблемы, заместитель главы администрации Магомед Гарунов обратил внимание, что сегодня все больше молодых людей вовлекаются в совершение преступлений, связанных с экстремизмом. Причем какой-либо градации нет  – попадаются как дети из благополучных, так и неблагополучных семей. Поэтому необходим тщательный контроль и наблюдение за подростками, за малейшими изменениями в их обычном поведении и даже  в одежде.

Подводя итоги совещания, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов  сказал:

– Мы, взрослые, должны были сделать все от нас зависящее, чтобы эта трагедия не произошла. Мы все несем за произошедшее ответственность, я считаю, что это наша недоработка. Следует отметить, что индивидуальная профилактическая работа с подростком не может сводиться только к вынесению предупреждений, разъяснительным беседам или поблажкам.

Здесь не должно быть  формального подхода, нужны мероприятия с учетом конкретной ситуации каждого такого трудного подростка. Конечно, можно всегда рассмотреть целесообразность перевода несовершеннолетнего в учреждение начального профессионального образования или того же кадетского корпуса, но с его личного согласия.

Необходимо усиленно работать с родителями  или опекунами трудных подростков. В первую очередь, между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, родителям необходимо ежедневно общаться с ребенком, отсутствие общения заставляет его обращаться к другим людям.

Кроме того, ни жалеть, ни баловать подростков нельзя. Педагог должен быть строг, но справедлив и при этом любить детей. Детей воспитать очень сложно, мы, взрослые, хорошо это знаем. Педагог-профессионал должен находить такие струны в ранимой душе подростка, затрагивая которые можно изменить его в лучшую сторону. Он должен находить правильные слова для каждого подростка. 

    Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика