НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНЫХ

ВОДОЕМОВ И ГИДРАНТОВ

 

3-1О состоянии пожарных водоемов и гидрантов, расположенных на территории города, а также об итогах операции «Жилище» говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, состоявшемся 10 февраля в конференц-зале администрации Избербаша.

 

В совещании приняли участие работники прокуратуры, Госпожнадзора, пожарно-спасательной части, Роспотребнадзора, руководители служб администрации города и дачных некоммерческих товариществ.

Мероприятие началось с обсуждения представления прокуратуры города, сделанного администрации Избербаша в связи с неисправной работой пожарных гидрантов и водоемов. Проведенной отделом надзорной деятельности и профилактической работы проверкой установлено, что из имеющихся 22 гидрантов и 71 пожарного водоема не функционируют и нуждаются в ремонте 5 гидрантов и 3 водоема. «В соответствии с п. 55 постановления Правительства РФ от 2013 г. «О противопожарном режиме» и статьями 63 и 68 Федерального закона от 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент требований пожарной безопасности» здания, сооружения, строения, а также территории организаций в городских округах должны иметь источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. Ряд руководителей учреждений и организаций не уделяют должного внимания вопросам обеспечения объектов противопожарным водоснабжением. На территории города есть 13 безводных участков, противопожарная безопасность которых также вызывает большие вопросы. То же самое относится и к новым многоквартирным домам», – отмечается в представлении.

В связи с этим прокуратура предлагает принять все необходимые меры по устранению выявленных недостатков в сфере пожарной безопасности, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Заместитель главы администрации города Магомед Гарунов отметил, что состояние пожарных гидрантов и водоемов не раз обсуждалось на заседаниях КЧС, однако вопросы до сих пор остаются открытыми. Он напомнил, что раньше в советское время пожарные водоемы были построены в каждом микрорайоне города, чтобы пожарные не теряли драгоценное время при тушении возгораний. А сегодня некоторые из них заброшены и непригодны для использования, другие вовсе демонтированы, а на их месте построены жилые дома.

По мнению Магомеда Гарунова, нужно определить ответственных за исправное состояние пожарных водоемов и требовать с каждого соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности.

Начальник ОНД и ПР Магомед Алискендеров выразил обеспокоенность тем, что некоторые районы города, такие как Пожарный городок, Степной и Рыбный поселки, вообще не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. При этом он пояснил, что использовать емкости с питьевой водой в целях пожаротушения запрещено, для этого необходимо предусмотреть отдельный пожарный водоем или гидрант. Вызывает тревогу и состояние новых многоквартирных домов, зачастую акт приемки высоток подписывается без наружного противопожарного водоснабжения, что является нарушением.

Что касается 2-го этапа операции «Жилище», проходящего в городе с 1 февраля по 30 марта 2017 года, то в этот период, по словам докладчика, будут проведены плановые и внеплановые мероприятия в отношении ТСЖ и компаний, обслуживающих жилые многоквартирные дома.

С информацией по обсуждаемой теме на заседании также выступил начальник пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша Тимур Гаджиев. 

Ибрагим ВАГАБОВ.