НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЖАРОВ

 

3-1Меры по недопущению пожаров на объектах образования были рассмотрены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, прошедшем в здании городской администрации 23 марта.

 

С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г. Избербаше Магомед Алискендеров. Он выразил обеспокоенность состоянием противопожарной защиты учреждений образования. Все 6 проверенных объектов эксплуатируются с серьезными нарушениями требований пожарной безопасности. Ни одно образовательное учреждение не оборудовано выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

«В течение ряда лет руководители школ и детсадов не уделяли должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. В иных случаях для устранения нарушений требуются финансовые средства, которых в бюджете нет», – отметил Магомед Алискендеров.

В то же время, по его словам, после проведенной совместной работы ситуация несколько улучшилась, особенно в учреждениях дошкольного образования.

Руководители образовательных учреждений согласились с претензиями в их адрес и сослались на отсутствие финансирования противопожарных мероприятий. Практически везде проблемы одни и те же – старая электропроводка и неработающая система пожарной безопасности или ее полное отсутствие. Пожалуй, хуже всего ситуация обстоит в СОШ № 3, здание которой построено почти 60 лет назад и за это время сильно обветшало.

В свою очередь заместитель главы администрации Магомед Гарунов призвал руководителей школ и детсадов серьезно отнестись к вопросам пожарной безопасности, вовремя проводить работы, не требующие больших финансовых затрат. Главное – не допустить пожаров и прислушиваться к рекомендациям госпожнадзора.

Далее на заседании были рассмотрены меры по противодействию выжиганию сухой травяной растительности на территории города. Информацию об этом представил начальник ОНД и ПР в г. Избербаше Магомед Алискендеров. По его данным, в городе в этом году произошло 6 пожаров, материальный ущерб составил более 2 млн. 450 тысяч рублей. Основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, неосторожное обращение и детская шалость с огнем.

Всего пожарными в 2016 году осуществлено около 900 выездов на тушение пожаров в результате возгорания сухой травы. Ущерб превысил 8 млн. рублей.

«Весна и лето – времена года, когда резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах, в парковых зонах и на приусадебных участках. Неконтролируемые сельхозпалы (сжигание прошлогодней травы и соломы), неосторожное обращения с огнем на природе, сжигание мусора и травы при уборке садовых участков нередко приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшее пламя порывом ветра в доли секунды перекидывается на строения, которые тут же загораются», – предупредил Магомед Алискендеров.

Руководитель Госпожнадзора зачитал ряд рекомендаций по предотвращению пожаров в результате сжигания сухой травы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика