НА АТК ОБСУДИЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2016 ГОД

 

1-224 марта в конференц-зале администрации г. Избербаша состоялось заседание АТК. В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, работники администрации города, представители правоохранительных органов, духовенства, общественные и религиозные деятели, правозащитники и другие приглашенные.

 

Вначале по инициативе старшего инспектора межрайонного отдела вневедомственной охраны Арслана Абдулабекова на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии безопасности объектов, подлежащих обязательной охране войсками нацгвардии. По словам полицейского, таких объектов в городе 30, согласно постановлению Правительства РФ все они должны быть категорированы и пройти паспортизацию.

Далее с докладом об итогах работы АТК за прошлый год и задачах на 2017 г. выступил заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов. Он сообщил, что в целях реализации государственной политики в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма администрацией города разработаны и реализуются соответствующие планы и программы.

1-30«В прошлом году регулярно проводились встречи с родителями и другими близкими родственниками членов НВФ, участвующих в боевых действиях на территории Сирии. Были предприняты попытки вернуть их к мирной жизни, однако они, к сожалению, не увенчались успехом. Тем не менее, работа в этом направлении будет продолжена.

Кроме этого, проведено более 12 масштабных мероприятий по вопросам профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма, в которых приняло участие более 5000 человек. В беседах с молодежью участвовали представители правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, авторитетные жители города», – отметил Магомед Гарунов.

Заместитель главы администрации также подчеркнул, что в деятельности АТК важное место отводится вопросам антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей, потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения, объектов топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

В заключение Магомед Гарунов рассказал об основных задачах антитеррористической комиссии на текущий год. Среди них – принятие эффективных мер по повышению координирующей роли АТК, поддержание в постоянной готовности сил и средств, привлекаемых для участия в мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий терактов и другие.

С информацией о состоянии работы по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, выработке мер, направленных на ее совершенствование, на заседании выступили начальник автостанции Магомедсаид Тагиров и начальник ЖДС г. Избербаша Абдулмалик Магомедов.

О ходе реализации мероприятий комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. в части роли СМИ в информационном противодействии идеологии терроризма отчитались директор канала «ИТВ» Камиль Абдурагимов  и главный редактор городской газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова.

Ибрагим ВАГАБОВ.