УСЛЫШАТЬ И ПОМОЧЬ КАЖДОМУ

 

3-227 мая в здании администрации Избербаша министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов провел прием граждан по личным вопросам.

 

На приеме также присутствовали депутат Народного Собрания РД, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, заместитель главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков и главврач Избербашской центральной городской больницы Ибрагим Муслимов.

Первая на прием к министру обратилась Ирина Бубнова, она рассказала о том, что ее ребенок болеет сахарным диабетом первого типа. Женщина посетовала на сложности с лечением, которые возникают из-за отсутствия в городе детского эндокринолога.

Министр поручил главврачу Избербашской больницы первым делом решить вопрос с подготовкой специалиста в этой области. «Детский эндокринолог сейчас очень необходим, так как рост числа детских эндокринных заболеваний идет достаточно быстро. Нужно создать все условия для своевременного и квалифицированного лечения детей с такими болезнями», – сказал Танка Ибрагимов.

Пользуясь случаем, Ирина Бубнова поблагодарила главврача ИЦГБ Ибрагима Муслимова за внимание и заботу о ее больном ребенке.

Жительница города Зарема Бутаева жаловалась на трудности с лекарственным обеспечением ее дочери-инвалида. «Я в этом году подала заявку на получение дорогостоящего препарата, но так его и не получила. Один укол стоит 70 тыс. рублей, а препарат нужно вводить девочке каждую неделю. Мы не в состоянии осилить такую сумму», – рассказала о проблеме посетительница.

Министр признался, что ситуация с обеспечением лекарств по всей республике очень тяжелая, финансирование составляет лишь 10 % от требуемого количества. Минздрав старается в первую очередь помогать людям с редкими заболеваниями, которые без необходимого препарата просто не выживут.

Танка Ибрагимов отметил, что вопросами обеспечения лекарств граждан, прежде всего, должны заниматься руководители медицинских организаций на местах, поэтому при возникновении таких проблем нужно для начала обратиться к главврачу городской больницы.

Министр пообещал женщине, что необходимые лекарства ей выдадут в полном объеме и в срок.

С просьбой рассмотреть вопрос об открытии в Избербаше гемодиализного центра обратился к главе Минздрава республики Омар Курбангаджиев. Министр согласился, что город растет, и нужно создавать условия для лечения гемодиализных больных. Он заверил, что найдет возможность открыть на территории городской больницы соответствующее отделение, закупив для него необходимое оборудование.

Пришедшую на прием к министру Марию Абакарову беспокоило затянувшееся строительство новой больницы. Надо сказать, что этот вопрос задавали ему и многие другие посетители.

Танка Ибрагимов сказал, что на сегодняшний день для него это самый больной вопрос. «К сожалению, Минздрав не является заказчиком и подрядчиком этого объекта. Тем не менее, я обращался к Главе Дагестана с просьбой посодействовать в скорейшем решении наболевшей проблемы, включить строительство больницы в программу развития Юга России», – сообщил он.

Со своей стороны директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов отметил, что постоянно поднимает тему строительства новой больницы в Народном Собрании РД и перед Главой республики. Из-за кризиса в стране выделить средства в достаточном объеме пока нет возможности. Несмотря на это, данный вопрос постоянно находится на контроле у директора территориального фонда обязательного медицинского страхования РД и руководства Избербаша. Будет сделано все необходимое для завершения этого важнейшего объекта.

Ветеран тылового фронта Зоя Калмыкова жаловалась на проблемы с приобретением нужных лекарств. Покупать их ей приходиться самой, но маленькой пенсии на это не всегда хватает. Танка Ибрагимов поручил главврачу Избербашской больницы лично помочь пожилой женщине, посетив ее на дому.

Всего Танка Ибрагимов принял в этот день более 10 горожан. Большинство обращений к нему были по поводу завершения строительства новой больницы и лекарственного обеспечения граждан. Многие просьбы были удовлетворены, решение остальных вопросов министром взято на контроль.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика