МОРЕ ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ РАДОСТЬ, А НЕ ГОРЕ

 

2 021 июля заместитель главы администрации Магомед Гарунов провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В работе совещания приняли участие и.о. начальника Центра ГИМС МЧС России по РД Ибрагим Тучалов, руководитель ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Тажитдин Батырбиев, работники мэрии, руководители предприятий, учреждений, представители МЧС и МВД, а также другие приглашенные.

 

На повестке дня рассматривался вопрос «О  предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период проведения купального сезона на территории Избербаша».

Открывая заседание, заместитель главы администрации Магомед Гарунов констатировал, что начало купального сезона в нашем городе уже было омрачено несколькими происшествиями на воде, четыре из которых закончились летальным исходом. Сейчас на городских пляжах у спасателей горячая пора, обстановка на побережье очень напряженная, так как количество отдыхающих огромно.

Он констатировал, что случаи утопления на воде бывают ежегодно и,  к сожалению, печальная статистика никого не учит, запреты во имя безопасности на воде порой просто игнорируются. А несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде.

Магомед Гарунов сказал, что необходимо сделать все, чтобы количество несчастных случаев на берегу было сведено к нулю. И, тем не менее, к каждому отдыхающему невозможно приставить спасателя, безопасность людей зависит, конечно, от них самих, от их здравого смысла.

В то же время заместитель главы администрации выступил с критикой в отношении владельцев частных баз отдыха, гостиниц и пансионатов, расположенных на берегу – пляжи, которыми они пользуются, не имеют паспортов безопасности, временных спасательных постов, здесь не проведены обследования дна пляжной зоны, не обозначены буями границы безопасной для купания территории.

Об этом сказал в своем выступлении также и.о. начальника Центра ГИМС МЧС России по РД Ибрагим Тучалов. Он отметил, что наибольшее количество погибших по причине утопления приходится на необорудованные, запрещенные и опасные для купания места. Тучалов еще раз обозначил требования к оборудованию пляжей и потребовал владельцев гостиниц и баз отдыха привести пляжи, которыми они пользуются, в соответствии с этими нормами. Если этого не будет сделано, то необходимо будет  ставить вопрос о закрытии таких  пляжей и запрете на купание здесь. Ибрагим Тучалов сказал, что все требования закона выполнить несложно и привел в пример избербашскую турбазу «Прибой», где сделано все, чтобы отдых гостей здесь был полностью безопасен.

В ходе обсуждения вопроса безопасности людей и.о. начальника Центра ГИМС МЧС России по РД Ибрагим Тучалов подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено нахождению детей на водных объектах, профилактике их гибели в результате утопления. Основной причиной гибели детей является оставление их без присмотра. Иногда несчастные случаи являются  и следствием преступной самонадеянности и халатности взрослых, когда они тащат своих детей на плавательных средствах на глубину.

Смертность на воде среди мужчин связана с рискованным поведением на воде и у воды: они чаще купаются в одиночку, в состоянии алкогольного опьянения, плавают на лодках и катерах. Представляют серьезную проблему и наезды владельцев  водных скутеров на купающихся отдыхающих. Им категорически запрещено подплывать близко к берегу. Серьезной опасностью для жизни и здоровья женщин Тучалов назвал купание в длинных платьях. Мокрое платье мешает нормально двигаться в воде, и если волна сбивает с ног, женщине трудно выбраться, длинная одежда опутывает тело и ноги, тянет на дно. Если женщина религиозна, она может использовать для купания специальные закрытые купальные костюмы, которые  не сковывают движения.

Начальник МУП «САХ-2» Магомедэмин Гасайниев на заседании  доложил, что  на официальных пляжах Избербаша перед началом купального сезона проделана большая  работа, направленная на создание комфортного отдыха и недопущение гибели и травмирования людей в местах массового купания. На городском муниципальном пляже имеется спасательный пост, медицинский пункт, дежурят спасатели, установлены ограничивающие буи и т.д. 

Он посетовал, что больше всего проблем спасателям и работникам пляжа доставляют приезжие из соседних районов и республик, которые не только не знакомы с правилами купания на воде, но и выражают недовольство, когда до них эти правила пытаются донести. В свою очередь, и.о. начальника Центра ГИМС МЧС России по РД Ибрагим Тучалов напомнил о том, что не последнее место в обеспечении безопасности на воде занимает полиция общественной безопасности, которая должна следить за нарушениями на пляжах. Если люди купаются в запрещенных местах, не слушают спасателей, представители ОМВД вправе наложить на нарушителей  административный штраф согласно КоАП ст. 3 и 4, вытащить из воды и выпроводить за пределы пляжа. 

Было отмечено, тонут чаще всего именно такие строптивые, самонадеянные отдыхающие, ведь они не знают  все особенности береговой зоны, не умеют плавать, купаются в шторм.

Жертвами недавней трагедии на берегу стали четыре человека – две женщины и две их дочери, жительницы Чеченской Республики. В день трагедии был сильный ветер и шторм в море, но дети все же купались, причем время для купания было довольно позднее – 19 часов вечера, когда уже сгущаются сумерки. Дети начали тонуть. Женщины утонули в попытке их спасти. Утонувших искали долго.

Тучалов рассказал, что к поисковым работам в акватории Каспийского моря было привлечено 30 спасателей МЧС, 4 единицы техники и один беспилотник. Кроме того, помогать искать пропавших детей вызвались  сотни волонтеров – жителей Избербаша. Он сердечно поблагодарил всех неравнодушных граждан, кто пришел на помощь МЧС.

Подводя итоги прошедшего заседания, заместитель главы администрации Магомед Гарунов подчеркнул: «Только комплекс общих мер по обеспечению безопасности на воде, включая контрольно-надзорные мероприятия и профилактическую работу с населением, будут способствовать снижению числа несчастных случаев во время купального сезона». 

 Анастасия МАЗГАРОВА.