Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СПАСТИ ЗАВОД, СОХРАНИВ РАБОЧИЕ МЕСТА

 

1 121 августа в здании администрации города под председательством министра промышленности РД Юсупа Умавова прошло совещание, на котором обсуждалось финансовое положение ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» и пути выхода из кризисного состояния.

 

В мероприятии также принимали участие глава города Абдулмеджид Сулейманов, гендиректор радиозавода Абдурахман  Кадиев, и.о начальника МРИ ФНС России № 6  по РД Руслан Учакаев,  руководители служб и отделов мэрии.

Напомним, на радиозаводе сложилась непростая финансовая ситуация. На сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам составила 40 млн. рублей, еще на 80 млн. рублей у предприятия накопились долги по налогам.

Открывая совещание, Юсуп Умавов отметил, что Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым дано поручение Правительству оказать максимальное содействие и помощь заводу в решении финансовых проблем, вывести предприятие из кризисного состояния.

Генеральный директор ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» Абдурахман Кадиев рассказал, что такая ситуация на заводе сложилась в связи с тем, то в 2013-2014 гг. здесь было хищение на сумму около 100 млн. рублей, выделенных на исполнение обязательств по контрактам.

«После образовавшейся задолженности перед налоговыми органами были закрыты счета, затем судебные приставы наложили арест на имущество завода. В 2016-2017 гг. завод не смог заключить ни одного контракта. Предприятие фактически не работало, но начисление заработной платы работникам продолжалось. В результате на сегодняшний день образовалась задолженность по заработной плате и налогам.       

Мы хотим участвовать в тендере, но в связи с тем, что счета арестованы, завод не может заключить контракты на размещение заказов», – посетовал гендиректор завода.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и финансового состояния предприятия также обсуждались на совещании у Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова. По словам министра, ситуация контролируется на самом высоком уровне. Руководителям ведомств дано указание сделать все возможное для полного погашения долга перед рабочими предприятия и сохранить его от банкротства.

«Мы наметили определенные шаги для решения данной проблемы. С нашей стороны будет оказано максимальное содействие для того, чтобы погасить долги, образовавшиеся у завода, в первую очередь, по выплате заработной платы», – подчеркнул Юсуп Умавов.

Он также отметил, что по объемам и темпам промышленного производства республика на сегодняшний день является лидером в России. По итогам 7 месяцев этого года индекс промышленного производства в РД составил 144,7%. Имеется потенциал для дальнейшего роста, в том числе за счет размещения заказов на Избербашском радиозаводе. Но для начала необходимо погасить все имеющиеся у предприятия долги.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов также обеспокоен создавшейся ситуацией на радиозаводе.

«Мы прекрасно понимаем, какое значение имеет завод для социального спокойствия в городе. Поэтому хотелось бы, чтобы он обрел финансовую свободу, после которой, по мнению министра промышленности РД, республика может повлиять на экономическое возрождение предприятия путем поддержки его со стороны Министерства обороны РФ. Те шаги, которые нами намечены, мы будем постепенно претворять в жизнь. Надеемся, что нам удастся спасти завод и сохранить рабочие места для наших горожан», – заявил глава города.

На совещании также выступили начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации города Далгат Салаватов, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Габибула Салихов, и.о. начальника МРИ ФНС России № 6 по РД Руслан Учакаев.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика