«СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ИЗБЕРБАША»

 

1 1Под таким названием 30 августа в городской администрации прошла ежегодная августовская конференция работников образования.

 

В конференции приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, начальник отдела реализации государственных программ и конкурсных процедур Министерства образования и науки РД Наида Шабанова, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, председатель городского Собрания депутатов Исламали Багомедов, начальник Управления образованием города Раисат Гаджиалиева, педагоги учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования.3 1Открыла мероприятие начальник УО Раисат Гаджиалиева. Свое выступление она начала со слов  Главы РД Рамазана Абдулатипова: «Образование – один из стратегических приоритетов в развитии нашей страны, а значит, и Дагестана».

3 0Далее начальник УО обозначила основные направления, по которым работали педагоги в течение минувшего учебного года, отметила наиболее значимые успехи и достижения, рассказала о проблемах и задачах, которые предстоит решать в новом году:

«Уважаемые коллеги! Знаковым событием прошедшего учебного года стал Республиканский образовательный форум «Новое качество – новые цели», который прошел 26 апреля 2017 года в г. Махачкале, в котором приняли активное участие и педагоги нашего города.

Наш город при поддержке ДИРО стал экспериментальной пилотной площадкой по реализации Международного проекта по развитию социальной и финансовой грамотности «Афлатун».

Запущен в практическое использование электронный образовательный ресурс «ЯКласс», который создан при инновационном центре Сколково. В городе создан Совет молодых педагогов.

Разработана и утверждена  Публичная декларация целей и задач Управления образованием городского округа город Избербаш на 2017-2018 год.

Вице-премьером Правительства РД Екатериной Толстиковой совместно с Министерством  образования и науки РД выделены 11 приоритетов в сфере образования.

По ее инициативе открыты общереспубликанские предметные школы,  на базе СОШ № 1 создана городская «Физтехшкола», на базе СОШ № 8 – «Этнокультурная школа», на базе СОШ № 11 – «Филологическая школа».  

Запущена пилотная площадка РДШ на базе СОШ № 8.

Все учреждения образования прошли независимую оценку качества образования. Утверждена муниципальная программа развития образования города Избербаша.

Создан и функционирует республиканский образовательный центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир», который провел три смены, где прошли обучение и  учащиеся нашего города.

Создана стажировочная площадка по работе с одаренными детьми на базе СОШ № 12.

Учащиеся СОШ № 2 и СОШ № 10 нашего города вступили во Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия».

Говоря о деятельности дошкольных учреждений образования Избербаша, начальник Управления образованием отметила, что острота потребности в обеспечении местами в ДОУ не снижается, так как средняя рождаемость в городе составляет 850-900 детей, а детские сады могут охватить только 500-550 детей в год. В городе – 5824 детей дошкольного возраста, из них 3002 (51,5%)  ребенка в возрасте от 1,6 до 7 лет охвачены дошкольным образованием.

Заявленных на устройство в детский сад на 1 августа составляет 2583 человек, из них от 3 до 7 лет – 510 детей.

В прошедшем учебном году продолжена работа  консультационных центров во всех ДОУ для оказания консультационной помощи родителям в вопросах воспитания в форме семейного образования с психолого-педагогическим сопровождением, обучения и развития ребенка от 5 до 7 лет, не посещающих образовательные организации, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу. В прошедшем учебном году на базе трех общеобразовательных школ № 2, 10 и 12 продолжили работу ГКП с охватом 242 ребенка, которые  были открыты и функционировали при поддержке главы городского округа «город Избербаш» А.В. Сулейманова».

Раисат Хабибулаевна подчеркнула, что в новом учебном году ДОУ предстоит решить важные задачи, такие как: разработка системы действенных механизмов управления работой по выявлению таланта каждого ребенка, ведение системы мониторинга, направленного на выявление и сопровождение таланта у каждого ребенка ДОО, создание   условий для совершенствования научно-методического уровня педагогов по работе с талантливыми детьми дошкольного возраста.

По Указу Главы РД Р.Г. Абдулатипова необходимо разработать муниципальную программу по выявлению и поддержке развития талантов воспитанников дошкольных образовательных организаций «Детский сад – центр для одаренных детей». 

«Ведущую роль в оценке качества образования занимает итоговая аттестация выпускников, – продолжила свою речь начальник Управления образованием. – Общее количество зарегистрированных  выпускников 11 (12)-х классов  на экзамен по основным предметам и предметам по выбору составило  257 учащихся общеобразовательных учреждений и 82  выпускника прошлых лет. 38 учеников окончили школу с отличием, получив медали «За особые успехи в учении». Самыми востребованными предметами  остаются обществознание, история, биология, химия.

По итогам учебного года к государственной (итоговой) аттестации было допущено 100 % обучающихся 11-12 классов. В форме ЕГЭ проходили  государственную итоговую аттестацию 257 человек. Успешно сдали ЕГЭ по обязательным предметам и получили аттестаты 244 выпускника школ, 13 выпускников не набрали минимального количества баллов по обязательным предметам.

В целом в 2017 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ  в сравнении с  результатами 2015 и 2016 годов по всем предметам. Средний балл ЕГЭ  по русскому языку в городе составил 59,4. Средний балл по республике – 55,4. Лучший результат  у СОШ № 2 и СОШ № 8  – 66.  По-прежнему, как и в прошлые годы, низким остается качество преподавания математики в школах. Средний балл  ЕГЭ по математике (профильный уровень) в городе – 31, средний по республике – 32,4. Лучшие результаты у СОШ № 8 – 38 и  СОШ  № 11 – 37 баллов. Средний балл ЕГЭ по математике (базовый уровень) – 3,9, а в 2016 году 3,7.  Средний балл по республике – 3,5. Лучший результат у спецшколы – 4,2  и СОШ № 2 – 4,1.

Всего выпускников 9-ых классов – 637. Не допущен к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 1 учащийся. Государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена по двум обязательным предметам и двум предметам по выбору сдавали 635 учащихся. Оставлено на повторный год по результатам ОГЭ  по русскому языку и математике двое учащихся.

С отличием завершил обучение 51 выпускник 9-х классов. Результаты экзаменов по выбору в форме основного государственного экзамена по биологии, физике, химии, обществознанию, литературе, истории, географии говорят о слабой работе учителей-предметников и администраций школ по подготовке учащихся 9-х классов.

Средний балл ОГЭ по русскому языку в городе – 3,7. Лучший результат у спецшколы – 4,4. Средний балл ОГЭ по математике – 3,7. Лучший результат у школы № 11.  

Далее Раисат Хабибулаевна отметила, что в 2016-2017 уч.  году во исполнение поручения Главы РД Рамазана Абдулатипова «О подготовке учащихся 10-11 классов по рабочим профессиям» 257 учащихся 11-х классов завершили обучение по специальности «мастер по обработке цифровой информации» и получили дипломы Республиканского колледжа машиностроения и сервиса им. С. Оржоникидзе г. Каспийска.

Продолжая доклад, она подчеркнула, что результат образования – это не только цифры успеваемости и баллы государственной итоговой аттестации, это способность ребёнка применять полученные знания как на уроке, так и в различных интеллектуальных состязаниях. При  этом она озвучила, как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности. Рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также в предметных олимпиадах, озвучила успехи учеников избербашских школ.   

Кроме того, Раисат Гаджиалиева отметила и заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призерами различных конкурсов. Также она сказала, что согласно новым формам образовательного стандарта особое внимание уделяется воспитательному блоку.

Всего в этом учебном году в конкурсах воспитательной направленности приняли участие около 50 педагогов и 300 учащихся. По результатам участия ОУ в конкурсах и мероприятиях воспитательной направленности определены лидеры. Это школы № 2, 10, 11.

В заключение она проинформировала присутствующих о деятельности учреждений дополнительного образования, о работе с детьми-инвалидами, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

3 2Затем со своими докладами выступили: директор МКУ СОШ № 10, победитель республиканского конкурса «Лучший инновационный проект», призер республиканского конкурса «Лидер в образовании» Вера Рамазанова («Новая  философия  качественного образования»), руководитель городского методического  объединения учителей химии, призёр муниципального этапа конкурса  «Учитель года-2017» Марина Газимагомедова («Деятельность школы по повышению   качества образования») и  заведующая МКДОУ № 13, призер муниципального этапа конкурса «Лидер в образовании» Патимат Магомедова («Совершенствование качества дошкольного образования через  повышение уровня  профессиональной  компетенции    педагога»).

Поприветствовал и поздравил педагогов с началом учебного года и глава города Абдулмеджид Сулейманов: «Глава РД Рамазан Абдулатипов много говорит об образовании и воспитании подрастающего поколения. Видны заметные сдвиги в образовательных процессах во всех городах и районах Дагестана. Сегодня именно образованный и воспитанный человек может быть конкурентоспособным. Именно таким  принадлежит будущее.

Недавно на встрече с Главой Республики мы разговаривали с ним о сложной ситуации в избербашских образовательных учреждениях, конкретно о нехватке мест в детских садах и школах. Ведь у нас со времен СССР в городе не было построено ни одного детского сада. На что Рамазан Абдулатипов дал соответствующее поручение в будущем 2018 году построить в городе одну школу и детский сад. 

Самой важной профессией является профессия педагога. На вас лежит большая ответственность.  Я желаю в новом учебном году всем вам успехов в вашей сложной работе. Уверен, что общими усилиями мы обеспечим прогресс в воспитании и образовании наших детей. Надо стараться, чтобы наши избербашские дети были образцом чести и достоинства, прославляли наш город и республику. Поздравляю вас всех с началом нового учебного года».

Начальник отдела реализации государственных программ и конкурсных процедур Министерства образования и науки РД Наида Шабанова в свою очередь вручила главе города Абдулмеджиду Сулейманову благодарность за активное участие в проведении мероприятий Министерства образования и науки РД и высокий вклад в воспитание подрастающего поколения, подписанную министром Шахабасом Шаховым.

Также в ходе конференции лучшие педагоги города  были награждены от Министерства образования и науки РД почетными грамотами и благодарностями за значительные заслуги в учебно-воспитательной и педагогической деятельности, многолетний и добросовестный труд. Кроме того, были вручены ведомственные награды. Нагрудным значком «Отличник образования РД» были награждены  учителя СОШ № 1 Евгения Хилько и Артур Алиев, учитель СОШ № 10 Таа Тааев, преподаватель  СОШ № 8 Багомедова Аминат,  учителя СОШ № 12 Алибекова Эльмира и Салигат Шамхалова, педагог СОШ № 8 Айшат Гусинова, педагоги ДДТ Магомед Казилов и Пирдавс Ахмедова. 

По окончании конференции была принята резолюция. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика