НА СОВЕЩАНИИ В МЭРИИ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТ О РАБОТЕ СМИ И ВНЕДРЕНИИ В ГОРОДЕ КОМПЛЕКСА ГТО

 

1 025 сентября глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов провел расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений города, служб и отделов мэрии.

 

Перед началом совещания руководитель аппарата администрации города Светлана Абдулмукминова от имени Общественного совета Министерства внутренних дел по Республике Дагестан и коллектива ООДУУП и ПДН МВД вручила Абдулмеджиду Сулейманову благодарность «За активное взаимодействие в организации и проведении отчетов участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Избербашу, а также оказание практической и материально-технической помощи сотрудникам подразделения участковых уполномоченных полиции».

Благодарностью от Главы РД «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» был награжден и председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Мирза Хидивов.

Также постановлением главы города наградами «За проявленную активную гражданскую позицию, решительные действия при спасении утопающих»» были отмечены жители Избербаша: Казимагомед Магомедов, Нажмудин Гусенкадиев, Умалатов Магомедрасул, Муртузалиевы Магомед Асхабович и Магомед Абакарович, Омаров Магомед. Почетной грамоты «За вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности населения»  был удостоен директор МКУ ЕДДС городского округа «город Избербаш» Магомед Муртузалиев.

1 1Далее глава города представил собравшимся нового и.о. директора КЦСОН г. Избербаша Закаригу Закаригаева и начальника Избербашских горэлектросетей Абдулгани Богатова, а также зав. филиалом частного профессионального образовательного учреждения «Медколледж им. Башларова» Заиру Курбанову. Абдулмеджид Сулейманов пожелал новым руководителям успешной и плодотворной работы.

Затем участники совещания перешли к обсуждению вопросов повестки дня. С отчетом о работе средств массовой информации города выступил первый зам. главы администрации Хизри Халимбеков. В своем докладе он отметил, что СМИ являются неотъемлемой частью социально-экономической, политической и культурной жизни общества. Они играют ведущую роль как в освещении деятельности органов власти, так и в создании системы обратной связи, мониторинге общественного мнения.

«На страницах газеты регулярно размещается информация о деятельности органов власти, организаций, учреждений города, о работе, проводимой в рамках реализации приоритетных проектов развития РД, федеральных программ, о важнейших общественных событиях, спортивных соревнованиях, культурных и образовательных мероприятиях.

Во исполнение Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год» в текущем году под рубрикой «Антитеррор» опубликовано более 30 материалов.

Также регулярно размещаются статьи по противодействию коррупции, профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма.

С 2014 года открыта электронная версия газеты. Кроме того, «Наш Избербаш» является учредителем сетевого издания «Избербаш-инфо», информационная лента которого ежедневно пополняется сообщениями о позитивных преобразованиях, происходящих в городе и республике. Оценка эффективности сетевого издания по результатам мониторинга Управления Администрации и Правительства РД по информационной политике последние три месяца составляет максимальные 250 баллов».– сказал Хизри Халимбеков.

Одной из главных проблем газеты он назвал падение тиража из-за уменьшения количества подписчиков. В связи с чем, зам. главы администрации призвал руководителей организаций поддержать единственное в городе печатное издание, где постоянно освещаются результаты их деятельности.

Работа по информированию населения Избербашским телевидением проводится согласно утвержденному главой города графику. В эфир регулярно выходит программа «Лицом к городу», в ходе которой руководители городских организаций, учреждений говорят о тех или иных проблемах, отвечают на вопросы телезрителей. Кроме того, местным телевидением освещались приемы граждан, проводимые руководителями республиканских министерств и ведомств, а также в Общественной приемной Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Комментируя доклад своего заместителя, глава города поручил активизировать работу по увеличению подписки на городскую газету. «Каждый из присутствующих должен постоянно поддерживать связь с населением через газету «Наш Избербаш». Газета, на мой взгляд, достаточно интересная, ее приятно читать. Также мы уделяем много внимания работе местного телевидения. Призываю городских журналистов больше обращать внимание на недостатки, которые есть в городе. Об этом нужно говорить с населением, чтобы у людей была правдивая информация, а она может быть доступна через местные СМИ», – отметил Абдулмеджид Сулейманов.

По следующему вопросу повестки дня о внедрении физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории городского округа на совещании докладывал начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов. Он сообщил, что в городе открыт муниципальный центр тестирования для сдачи норматива ГТО. Его задачей является создание условий по оказанию консультационной и методической помощи населению и подготовке выполнения тестов, а также пропаганда здорового образа жизни, формирование у населения сознания в потребности систематических занятий физической культурой и спортом.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение в возрастных группах от 6 до 70 лет и старше упражнений трехуровневой сложности. Данная подготовка  включает в себя 11 ступеней.

Разработано расписание сдачи тестов ГТО в общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день комплексом «Готов к труду и обороне» охвачено более 65 % учащихся.

По результатам сдачи норматива горожане получили 30 золотых значков ГТО, 120 серебряных и 150 бронзовых.

Об оперативной обстановке в городе вкратце доложил начальник ОМВД России по г. Избербашу Наби Исаев. По его данным, на территории обслуживания в этом году зарегистрировано 209 преступлений против 265 за аналогичный период 2016 г. Раскрываемость составила 92,4 % против 87,5 %. Составлено 8685 административных протоколов, что выше прошлогоднего показателя. В настоящее время в городе проходит операция «Защита», в рамках которой полицейскими ведется профилактическая работа с семьями уничтоженных членов НВФ, выехавших на территорию Сирии и тех, кто находится в местах лишения свободы.

Кроме того, в Избербаше сейчас идет оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». Сотрудники полиции в последнее время активно работали по выявлению незаконных мигрантов и добились того, что 99 % граждан иностранных государств, приезжающих к нам для трудоустройства, сегодня работают на законных основаниях.

Начальник ОМВД просил обратить внимание на неработающие в городе светофоры, а также по мере возможности установить на городских улицах камеры видеонаблюдения, так как с их помощью выявлять преступления гораздо легче.

В ходе совещания главой города были даны соответствующие поручения руководителям СМИ и профильных служб. Обращаясь к председателю административной комиссии, он потребовал жестко пресекать нарушения архитектурных, экологических и санитарных норм, совершаемые жителями города и предпринимателями.

В завершение зам. главы администрации города Нариман Рабаданов объявил о том, что по инициативе Минприроды РД 30 сентября на всей территории Дагестана планируется провести Единый общереспубликанский субботник в целях сохранения и защиты окружающей природной среды, и попросил всех принять в нем активное участие.

Ибрагим ВАГАБОВ.