ЗА КРЕПКУЮ СЕМЬЮ, ЗАЩИЩЕННОЕ ДЕТСТВО И ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО

 

3 024 ноября в конференц-зале городской администрации состоялась зональная конференция, организованная совместно с Союзом женщин Дагестана и Избербашским местным отделением партии «Единая Россия».

 

Ведущая  конференции  председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева поприветствовала приехавших в Избербаш представительниц Советов женщин  из 7 районов и г. Каспийска, ознакомила их с повесткой дня. Она выразила слова благодарности главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову за содействие в проведении данного мероприятия.

Затем Интизар Асадулаевна представила президиум конференции и её почетных гостей: депутата Народного Собрания РД, заместителя председателя комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмилу Авшалумову, вице-президента фонда имени Расула Гамзатова, члена президиума «Союза женщин Дагестана» Габибат Азизову, а также представителей журнала «Женщина Дагестана» Патимат Вагидову (редактора на даргинском языке) и Сувайнат Исрапилову (редактора на табасаранском языке).

Также на мероприятии присутствовали руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» и общественного совета при уполномоченном Главы РД по вопросам семьи, материнства и прав ребенка Айшат Тазаева, начальник управления образованием Избербаша, член местного политического совета Раисат Гаджиалиева, председатель общественной палаты по г. Избербашу Магомедрасул Рамазанов, а также помощники главы администрации городского округа «город Избербаш» Магомедхабиб Амиров и Евгения Хилько.

Присутствующие почтили минутой молчания светлую память не так давно ушедшей от нас в мир иной замечательной женщины, члена президиума Союза женщин Дагестана,  председателя регионального городского отделения «Матери России» Равганият Арслановой.

Как пояснила Интизар Асадулаевна, сегодняшнее мероприятие проходит в рамках двухгодичной большой акции, где советы отцов, девушек и женщин борются за крепкую семью, защищенное детство и ответственное родительство. Акция предусматривает по всему Дагестану проведение зональных круглых столов, конференций Союза женщин Дагестана, в том числе и сегодняшнее мероприятие на тему «Ответственное родительство. Опыт и возможности женских общественных организаций в сохранении народных традиций, трудового и патриотического воспитания».

С докладами по данной теме выступили начальник управления образованием города Избербаш Раисат Гаджиалиева, председатель Совета отцов города Избербаш Зубайру Ибрагимов, а также председатель Совета девушек города Избербаш Барият Салихова.

О том, как работают подобные советы в районных муниципалитетах и городе Каспийске рассказали его представители: председатели Совета женщин Левашинского района Раисат Васкаева, Дахадаевского района Бурлият Магомедова, Сергокалинского района – ведущий специалист органов опеки и попечительства Гульханат Абдуллаева,  председатель общественной организации города Каспийск Людмила Левицкая. Многие из ораторов акцентировали внимание на то, что нужно всеми силами беречь нынешнюю молодежь от выбора неправильного пути и продолжающегося оттока дагестанцев в леса и Сирийскую республику.

Отметили важность проведения конференции и актуальность его тематики вице-президент фонда имени Расула Гамзатова, член президиума Союза женщин Дагестана Габибат Азизова и помощник главы администрации городского округа «город Избербаш» Магомедхабиб Амиров.

3 1Затем помощник главы администрации городского округа «город Избербаш» Евгения Хилько огласила присутствующим обращение участников зональной конференции Союза женщин Дагестана. В нем было отмечено, что общественные формирования – это важные составляющие гражданского общества, потому их укрепление и развитие признаны общегосударственной задачей, без решения которой невозможно построение сильного государства с богатым народом и сильной экономикой. В обращении звучал призыв объединить усилия и стремления каждой дагестанской женщины для сохранения мира и стабильности в регионе, обществе и отдельно взятой семье.

Завершая первую часть конференции, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова призвала нынешние советы отцов и девушек городов и сел, чтобы все предложенные инициативы докладчиков и выступающих не оставались на бумаге, а были реализованы в жизнь. «К сожалению, в Дагестане статистика расторжения браков с каждым годом растет. Это связано с частыми ранними браками. Молодежь, не подготовленная к семейной жизни, при первых проблемах и трудностях рушит семьи, что негативно сказывается и на их малолетних детях. Я вижу выход из положения в повышении духовно-нравственного воспитания молодых людей, проведении мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Потому как во все времена считалось, что крепкая семья – это основа стабильности общества!», – подытожила Людмила Хизгиловна.

Приятной миссией стало вручение благодарностей избербашским семьям, которые долгие годы живут в браке и своим примером вдохновляют молодое поколение беречь семейные ценности. От председателя дагестанского регионального отделения национального общественного комитета «Российская семья» Марзижат Бутаевой, а также от республиканского комитета работников культуры, спорта и по делам молодежи председатель городского отделения «Национального общественного комитета «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова вручила им дипломы и памятные подарки.

3 2За добросовестный труд, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление российской семьи и семейных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия Дагестана, идей национального достоинства и в связи с празднованием Дня матери была награждена 21 супружеская пара: Махсуд и Дзулгужат Джабраиловы, Мурад и Наида Селимовы, Шихахмед и Рукият Омаровы, Тимур и Рукият Раджабовы, Шагитбек и Кабират Казбековы, Абдулгалим и Раисат Магомедовы, Наби и София Ибрагимовы, Магомед и Патимат Зульпукаровы, Виктор и Надежда Полунины, Николай и Лариса Фроловы, Виктор и Татьяна Шаралаповы, Бутуш и Зубалжат Бутушевы, Амиргамза и Кистаман Капиевы, Ханапи и Загидат Гасановы, Александр и Любовь Репины, Геннадий и Марина Мазановы, Мирзамагомед и Ума Исаевы, Магомедрасул и Нурияханум Муслимовы, Вячеслав и Людмила Савченко, Магомедрасул Ибрагимов и Ажей Меджидова, Телей Телеев и Тетей Абдуллаева.

Далее от городского отделения Национального общественного комитета «Российская семья» многодетных семей Гульнара Абдурагимова поблагодарила главу городского округа город Избербаш Абдулмеджида Сулейманова за успешную реализацию социальной политики в городе, за внимание и заботу о горожанах и семьях.

Также в этот день из рук председателя Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие женского общественного движения в городе Избербаш были вручены благодарственные письма главе городского округа город Избербаш Абдулмеджиду Сулейманову, Айшат Тазаевой, Раисат Гаджиалиевой и Гульнаре Абдурагимовой.

В завершение конференции Айшат Тазаева поблагодарила всех присутствующих и гостей встречи за визит, содержательные доклады и весомые предложения в работе общественных организаций города и республики. Также, пользуясь случаем, она поздравила всех женщин с Днём матери, пожелав им крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, талантливых и способных детей.

Маргарита ТЕМИРОВА.