ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «КОМФОРТНАЯ 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА» ПОДВЕЛИ

В АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИЗБЕРБАША

 

2 125 декабря в конференц-зале администрации г. Избербаша состоялось расширенное совещание главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова с начальниками отделов администрации, руководителями коммунальных служб, учреждений и предприятий города.

 

В начале совещания с отчетом об оперативной обстановке в Избербаше выступил  зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Ахмед Алибеков. Он доложил, что в преддверии новогодних праздников сотрудниками полиции проводятся все необходимые профилактические мероприятия по охране общественного порядка и защите граждан. Личный состав ОВД в предновогодние дни и в новогодние выходные переведен на усиленный режим работы. Выставлены дополнительные наряды в разных частях города.  В новогоднюю ночь помимо полицейских  улицы и площади будут патрулировать сотрудники Росгвардии.

После доклада представителя ОМВД руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова выполнила приятную миссию: она вручила главе города Абдулмеджиду Сулейманову Почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РД  за активную деятельность в области охраны окружающей среды и достигнутые успехи в улучшении экологической обстановки на подведомственной территории. Кроме того,  Абдулмеджид Сулейманов был награжден Почетной грамотой Чеченского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны за активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на героическом и историческом подвиге старшего поколения.

Также Почетную  грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РД за активную деятельность в области охраны окружающей среды и достигнутые успехи в улучшении экологической обстановки вручили  заместителю главы администрации Нариману Рабаданову. 

С докладом по основному  вопросу повестки дня «О ходе реализации мероприятий по программе  «Формирование современной комфортной городской среды» в городском округе «город Избербаш»  выступил заместитель начальника МБУ УЖКХ Зубайру Мустафаев.

Он отметил, что Администрация Главы и Правительства РД, Минстрой республики, общероссийский народный фронт и Госжилинспекция РД проводили постоянный мониторинг осуществления программы во всех муниципалитетах. Ход реализации программы был абсолютно прозрачным – все  соответствующие документы, фото и видео материалы выставлялись своевременно на сайте муниципалитета в разделе «Городская среда» и ГИС ЖКХ.

Обсуждение проекта с жителями домов на всех этапах также было открытым и максимально широким. Работы контролировали и сами жители.

Как известно, всего в текущем году благоустраивались дворовые территории по ул. Гамидова 59, 61 и 61 «А», пр. Мира, 6, ул. Гамидова 14, ул. Гамидова, 18, ул. Калинина, 25, 27 и общественный сквер по пр. Ленина. Общий объем финансирования программы в г. Избербаше на 2017 год составил 23 млн. 785 тыс. рублей. Из них на благоустройство дворовых территорий было выделено 15 млн. 857,2 тыс. рублей, на благоустройство общественных территорий – 7 млн. 928,6 тыс. рублей. На эти средства была проведена вся совокупность мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни и досуга населения, в том числе работы по строительству и ремонту объектов благоустройства, малых архитектурных форм, надлежащему санитарному содержанию территорий, освещению, озеленению, обустройству городской среды, внешней рекламы и информации, созданию внешнего облика города.

Перед началом непосредственно благоустройства пришлось провести большую подготовительную работу. Во дворах по ул. Калинина, 25 и 27, пр. Мира, 6 и ул. Гамидова, 14 были заменены изношенные инженерные сети, чтобы в будущем не портить новое покрытие  при их ремонте.

Зубайру Мустафаев  отметил, что в общем итоги исполнения программы хорошие, и это результат грамотной совместной работы всех профильных служб, подрядчика, предпринимателей города.

Важно и то, что у граждан появился интерес к проекту, ведь они стали самыми главными участниками его реализации. Это позволяет обеспечить сохранность того, что сделано.

В ближайшие дни на заседании общественной комиссии будет составлен и подписан итоговый протокол, и приемка дворов состоится с участием общественности, представителей партии «Единая Россия», ОНФ и жителей. Объект считается принятым лишь после подписания актов приемки не только членами комиссии, но и старшими по домам либо представителями инициативных групп граждан. 

«От того, насколько успешно будет реализован проект в этом году, зависит его дальнейшая судьба. Результаты работы в 2017 году должны стать примером и стимулом для жителей, дворы которых мы планируем благоустраивать в 2018-2022 годах», – отметил заместитель начальника МБУ УЖКХ Зубайру Мустафаев.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов напомнил, что проект инициирован Президентом страны Владимиром Путиным и имеет большое социальное значение. Цель проекта – повысить уровень благоустройства городов с учётом мнения и пожеланий жителей.

В продолжение темы заместитель главы администрации Нариман Рабаданов сказал: «Действительно, эту работу мы делаем, в первую очередь, для жителей. Поэтому при составлении муниципальных программ, при выборе общественных мест для их благоустройства, должны были слушать и слышать людей. Тем не менее, участникам проекта пришлось столкнуться с рядом трудностей, обусловленных как объективными, так и субъективными факторами. Горожане сложно шли на контакт, обсуждать программу и будущие работы никто не хотел, были проблемы с освобождением территории дворов от бесхозных гаражей, заброшенных пекарен, незаконных строений. Поэтому сроки выполнения работ увеличились».

Выступившая далее начальник отдела культуры Патимат Газиева сообщила, что 7 января планируется  фестиваль городской среды «Выходи гулять». Этот фестиваль проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Участники  – все регионы и города страны, которые в этом году проводили благоустройство дворовых и общественных пространств по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Уже сегодня в фестивале участвует около 500 муниципалитетов страны.

Продолжая совещание, глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов поднял вопрос о выполнении плановых показателей уплаты налогов налогоплательщиками в 2017 году.  Руководитель  города рассказал, что в пятницу на совещании, проводимом врио заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым Избербаш не был назван среди муниципалитетов-аутсайдеров по показателям сбора налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет. Но все же есть обеспокоенность, что наш город может не выполнить плановые показатели.

Начальник финансового управления администрации Даниял Капиев доложил предварительные данные по сбору налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет. По состоянию на 25 декабря при плане 133 млн. 67 тысяч в местный бюджет собрано налоговых доходов 129 млн. 205 тысяч рублей. По неналоговым доходам при плане 27 млн. 800 тысяч  собрано 20 млн. 820 тыс. рублей. В общем, при плане 160 млн. 867 тыс. руб. сбор составляет 150 млн. 26 тыс. руб. Необходимо собрать еще 10 млн. 840 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов.  При этом планы в республиканский и федеральный бюджеты городом практически выполнены.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов еще раз напомнил о необходимости мобилизации работы по сокращению недоимок, при этом подчеркнул, что для этого необходимо усилить межведомственную работу.

При этом Абдулмеджид Валибагандович попросил начальника отдела экономики администрации Розу Курбанову пояснить о налоговой амнистии – 2018, о которой сказал на традиционной ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации и приняты депутатами Госдумы 20 декабря этого года.

Роза Курбанова сказала, что поправки в законодательство позволят списать долги по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц, земельному налогу, но не все, а только те, которые возникли до 1 января 2015 года. Срок давности по уплате этих налогов как раз составляет три года. То есть в 2018 году налоговики могут направить уведомление и требовать перечислить в бюджет налоги лишь за 2015-2017 год. Задолженность по пеням, начисленным за недоимку по имущественным налогам, также будет списана.

По еще одной поправке пенсионеров, инвалидов и ветеранов освободят от налога на 6 соток – платить надо будет только за излишки земли сверх этой площади. Тут уже льгота коснется тех, кто в 2018 году должен был заплатить налог за 2017-й.

Также списывается часть задолженности индивидуальных предпринимателей. Прежде всего, это недоимка по страховым взносам.

В завершение совещания о работе системы учреждений  здравоохранения города проинформировал главный врач ИЦГБ Ибрагим Муслимов. О мероприятиях по профилактике пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г. Избербаше Магомед Алискендеров.

 Анастасия МАЗГАРОВА.