Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДА

 

2 0Проблемы санитарного состояния городского округа «город Избербаш» обсудили 27 января участники совещания, организованного главой города Абдулмеджидом Сулеймановым. К дискуссии были приглашены руководители организаций, предприятий, учреждений, предприниматели, а также все желающие горожане.

 

Выступая перед избербашцами, Абдулмеджид Сулейманов сказал, что санитарная ситуация в городе на сегодняшний день является наиболее злободневной. В последнее время  в ходе регулярных плановых объездов по городу он все чаще наблюдает неудовлетворительное санитарное состояние различных уголков Избербаша.

Среди основных нарушений, выявляемых в результате таких объездов и рейдов административной комиссии, – несанкционированные свалки строительного и бытового мусора, несоблюдение графиков выноса мусора гражданами, нарушение правил выпаса скота и прогона сельскохозяйственных животных.  Проблемы очевидны для всех.

Абдулмеджид Валибагандович привел в пример столицу Адыгеи г. Майкоп, откуда Избербаш частично перенял систему работы предприятия «Чистый город плюс». Но не весь майкопский опыт был доступен Избербашу – там с недобросовестными согражданами эффективно  борются посредством штрафов. А у нас несовершенство действующего законодательства «связывает по рукам» и представителей административной комиссии, и работников предприятия «Чистый город плюс».

В ходе своей речи он еще раз напомнил о проводимых субботниках и о том, что горожане никогда в них не участвуют.  И это несмотря на то, что в  потоке обращений самих граждан, которые поступают в администрацию,  в УЖКХ и другие инстанции, обращения, связанные с санитарным состоянием города, – самые многочисленные.  «Люди хотят жить в чистоте, но ничего для этого делать не хотят, мало того, они  относятся равнодушно и безответственно к своему любимому городу, продолжая мусорить и нарушать правила благоустройства Избербаша», – отметил Абдулмеджид Сулейманов.

Тем не менее, глава города подчеркнул, что признает несовершенной работу администрации и всех профильных служб в части обеспечения надлежащего санитарного состояния Избербаша и готов принять любую критику и конструктивные предложения.

2 1«При этом я еще раз напомню избербашцам, что финансирование города очень слабое. В 2018 году бюджет города вновь крайне ограничен, на сферу ЖКХ мы имеем на целый год всего 25 миллионов рублей. Для приведения Избербаша в порядок и поддержания в нем чистоты нужна постоянная совместная и слаженная работа всех соответствующих структур, городских служб, надзорных органов, а главное – участие самих жителей Избербаша», – заключил глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов.

Перед присутствующими выступил начальник предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев. Он привел ряд факторов, непосредственно влияющих на чистоту в городе. Это равнодушие к собственному городу, недооцененность и непонимание тяжелого труда работников «Чистого города», полное пренебрежение правилами благоустройства и отсутствие внутренней культуры у некоторых избербашцев, которые то и дело выносят свой бытовой мусор на обочину дорог, хотя до ближайшего контейнера идти совсем недалеко.

Претензии также есть и к владельцам коммерческих объектов, выносящим мусор вне графиков, оговоренных в договорах с  предприятием «Чистый город плюс»; к управляющим компаниям и ТСЖ, не уделяющим должного внимания подведомственным территориям, дворам и не проводящим соответствующую работу с жильцами. Из-за всего этого поступают необоснованные жалобы на плохую работу в адрес предприятия «Чистый город плюс».

Расул Бакаев обратился с претензиями к застройщикам, чья деятельность несет определенные проблемы – это загрязнение прилегающей к стройкам территории, отсутствие системы вывоза крупногабаритного мусора, нежелание устанавливать контейнеры для сбора бытовых отходов.

Кроме того, у предприятия не хватает средств на все необходимые нужды вследствие плохой платежной дисциплины горожан и владельцев коммерческих объектов. Из-за нехватки средств предприятие значительно сократило количество дворников и прекратило уборку дворов многоквартирных домов, и это сразу негативно сказалось на их санитарном состоянии.

Заместитель главы администрации Хизри Халимбеков отметил, что жильцы многоквартирных домов ранее не платили ничего за содержание придомовых территорий, уборка дворов осуществлялась за счет городского бюджета и силами предприятия «Чистый город плюс», так как придомовая территория не была закреплена непосредственно за собственниками многоквартирных домов. «Сегодня мы ведем документальную работу по закреплению придомовой территории за собственниками МКД. Теперь они сами должны будут определить  уполномоченного, который от имени всех жильцов заключит договор с УК или ТСЖ  на содержание своей придомовой территории. Жильцы должны будут решить на общем собрании, кто и как будет убирать их двор, и платить за уборку должны будут сами», – разъяснил  Халимбеков.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов в свою очередь напомнил, что 21 ноября 2017 года были разработаны и утверждены новые Правила благоустройства городского округа «город Избербаш», которые размещены на сайте администрации города. Их должны прочитать и соблюдать все проживающие на территории города, а также те, кто ведет свою коммерческую или иную деятельность в муниципалитете. Он вкратце остановился на некоторых пунктах правил, касающихся работы ТСЖ и управляющих компаний.

Начальник ТО «Управление Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше» Айнула Тагиров обрисовал эпидемиологическую ситуацию с инфекционными заболеваниями в городе. Коснулся он и предпринимателей, которые задействованы в обороте пищевой продукции, напомнив, что они обязаны осуществлять производственный контроль, подтверждать безопасность продукции и её качество. 

Кроме затронутых выше проблем на совещании поднимались следующие вопросы: загрязнение городских автодорог строительными материалами в процессе перевозки их грузовым автотранспортом, сжигание листьев и мусора на территории города, установки в местах несанкционированных свалок или контейнерных площадок систем видеонаблюдения для того, чтобы выявить конкретных виновников нарушения санитарной обстановки и привлечь их к административной ответственности, и др.

В этот день перед горожанами также выступили: руководитель информационно-методического центра управления образованием Зинаида Шихшинатова, директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, начальник отдела спорта администрации Исамагомед Гамидов, начальник пожарной части № 19 Тимур Гаджиев, заместитель имама Центральной Джума-мечети Абдулла Салимов, настоятель церкви в г. Избербаше Олег Шальнов, зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Ахмед Алибеков.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика