Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ИЗБЕРБАШ ГОТОВИТСЯ К ПРЕДСТОЯЩИМ ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РФ

 

1 219 февраля в администрации городского округа «город Избербаш» под председательством руководителя города Абдулмеджида Сулейманова состоялось совещание по подготовке к предстоящим выборам Президента Российской Федерации. Участие  в нем приняли руководители отделов администрации, учреждений и предприятий, члены территориальной избирательной комиссии, председатели участковых избирательных комиссий.

 

Глава города Абдулмеджид Сулейманов обратил внимание присутствующих на необходимость четкой организации предвыборной кампании. «Данная кампания станет ключевым событием в жизни  всей страны.  Наша с вами задача – провести подготовку и сами выборы на должном уровне с соблюдением всех требований действующего законодательства. Учитывая высокую социальную значимость проведения избирательной кампании, я прошу каждого из вас со всей ответственностью подойти к решению поставленных вопросов», – подчеркнул глава,  обращаясь к участникам совещания.

Затем с информацией об организации предвыборных мероприятий выступил заместитель главы администрации Магомед Гарунов.  Он сообщил, что по поручению врио Главы Дагестана совместно с Советом Безопасности в городах и районах республики, в том числе и в нашем городе, была проведена проверка по принимаемым мерам в содействии проведения выборов Президента. В нашем муниципалитете были выявлены  некоторые недостатки, требующие устранения.

Магомед Гарунов  довел до сведения присутствующих основные требования действующего законодательства, которым должны соответствовать избирательные участки, по оснащению оргтехникой, санитарным нормам, созданию необходимых условий по приему избирателей. Также он сообщил, что необходимо выделить и оборудовать помещения для приема заявлений избирателей, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства.  Так как на предстоящих выборах отменили процедуру голосования по открепительным удостоверениям, избиратели  вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

В своем выступлении заместитель главы администрации  обозначил основные направления работы, которым должны уделить особое внимание правоохранительные органы и структуры. В частности, речь шла об обеспечении безопасности, в том числе и пожарной, в помещениях для голосования.

Особое внимание Магомед Гарунов уделил необходимости обеспечения бесперебойного функционирования сетей связи, задействованных в организации видеонаблюдения, а также попросил руководителя Избербашских городских электрических сетей Абдулгани Багатова принять меры по налаживанию бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и помещений избирательных комиссий всех уровней. Кроме того, на участках нужно установить, согласно требованиям, источники резервного электроснабжения.

Председатель территориальной избирательной комиссии Магомед Кадилобагандов поднял вопрос об обеспечении условий реализации избирательного права гражданами с ограниченными физическими возможностями. Он сообщил, что для помощи избирателям, являющимся инвалидами, планируется установка пандусов на избирательных участках. Это позволит обеспечить их максимальную доступность как для  людей, пользующихся креслами-колясками, так и для пожилых избирателей. Будет организован опрос этих людей – какая помощь им нужна в день голосования: сопровождение, транспорт или необходимость проголосовать на дому. Для этого избирательные участки оснащены переносными ящиками для голосования.

В ходе его доклада председатель городского Совета женщин Айшат Тазаева отметила особую важность работы со списками избирателей. От того, как она будет проведена, зависит итог главного события года.

«Списки избирателей должны быть в идеальном состоянии. Главное – не допустить, чтобы на избирательном участке человек не нашел себя в списке или его данные были некорректны. Кроме того, необходимо еще раз перепроверить списки и удалить из них фамилии умерших людей, а также тех, кто давно уже не живет по месту прописки», – подчеркнула она.

По своим направлениям о подготовительных мероприятиях отчитались начальник ИГЭС Абдулгани Багатов, представитель Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» в г. Избербаш Булат Алиев и другие службы. 

«Немаловажным аспектом является обеспечение безопасности и правопорядка как в предвыборный период, так и непосредственно в день голосования. Я обращаюсь к руководителям всех заинтересованных ведомств и структур с просьбой держать ситуацию на особом контроле. На участках должны дежурить сотрудники правоохранительных органов. Важно, чтобы выборы прошли на высоком уровне с точки зрения организации и безопасности. Работу в данном направлении необходимо усилить» – резюмировал глава города Абдулмеджид Сулейманов.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика