УММУПАЗИЛЬ ОМАРОВА: «РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНА СЕГОДНЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ У РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ»

 

3 015 марта с рабочим визитом г. Избербаш посетила заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. В рамках визита состоялась ее встреча с общественностью города.

 

В ходе мероприятия, которое прошло в актовом зале администрации, были подробно обсуждены вопросы подготовки участковых избирательных участков, находящихся на территории Избербаша, к приему избирателей в день выборов Президента России, 18 марта 2018 года.

После этого разговор зашел и о проблемах системы образования Избербаша.

Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, поблагодарив Уммупазиль Авадзиевну за визит и внимание, отметил, что основная проблема в сфере образования города – это нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. «16 августа 2017 года я был на приеме у прежнего руководителя Республики Рамазана Абдулатипова, который тогда обещал содействие в строительстве в Избербаше школы и детского сада. Но обстоятельства изменились, позже в министерстве экономики мне предложили выбрать что-то одно – либо строительство школы, либо детского сада. Конечно, я выбрал детский сад, так как со школами у нас положение все-таки неплохое – нет третьей смены обучения, что уже хорошо. А вот с детскими садами все гораздо хуже. Прискорбно, что после 1991 года не было построено ни одного детского сада. Мы радуемся, что в Дагестане повсеместно, в городах и высокогорных селах строятся детские дошкольные учреждения, но и сами, в свою очередь, нуждаемся в их строительстве. Подчеркну, что в Избербаше прирост населения такой же хороший, как и в других муниципалитетах – у нас рождается 900 детей в год. На сегодняшний день в очереди на получение места в ДОУ стоят 2700 детей. В этом году открывается всего один частный детский сад на 80 мест, его строит частный предприниматель. Но этого мало. Необходим и государственный детский сад» – заявил руководитель города.

Также  Абдулмеджид Сулейманов рассказал о том, что в Избербаше в реконструкции нуждается средняя общеобразовательная школа № 3, здание которой очень ветхое, ему более 60 лет. На одной из встреч с горожанами, проходившей в этой школе, от родительской общественности СОШ № 3 поступила просьба пристроить и оборудовать новый спортивный зал. В нынешнем помещении спортзала, когда-то переоборудованном из школьной столовой, практически невозможно полноценно проводить уроки физкультуры, кроме того, в нем холодно зимой.

В завершение своей речи глава города попросил Уммупазиль Омарову помочь в решении проблем избербашского образования и выразил надежду на то, что хотя бы один детский сад в 2018 году будет построен.

Далее выступила вице-премьер Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Она поблагодарила присутствующих за теплый прием, сказав, что рада вновь посетить Избербаш, где живут такие прекрасные люди, истинные патриоты Дагестана, России: «Город уютный, чистый, многое делается самими горожанами для того, чтобы он был таким. Костяк Избербаша – это люди с активной гражданской позицией, и муниципальная власть опирается в своей работе именно на них».

3 1Уммупазиль Авадзиевна подчеркнула, что решение проблем сферы образования Дагестана сегодня на первом месте у руководства республики.

– Сейчас я наблюдаю, какая большая поддержка со стороны врио Главы РД Владимира Васильева оказывается работе всей сферы образования республики. При всей его занятости и напряженном графике он глубоко переживает и постоянно интересуется, с какими проблемами сталкивается система образования, какие решаются задачи. Ему интересно как живет та или иная школа, детский сад. Он переживает, что зарплата у учителей низкая, и интересуется тем, сколько получает водитель школьного автобуса и как он может кормить семью при таком низком заработке.

Как решать эти проблемы? Я приняла очень непростое «хозяйство» – это 27 трехсменных школ в республике. В Хасавюртовском районе их 8, в Махачкале – 4. В одной дагестанской столице ежегодно поступают в первый класс около 3800 детей. У нас на такое количество детей даже школ не строится ежегодно. Темпы строительства школ не успевают за рождаемостью. И мы никак не можем ликвидировать трехсменку. К тому же вызывают беспокойство имеющиеся в республике 133 аварийные школы и 131 ветхая.

Люди все время мне пишут со всех уголков Дагестана. Эти письма я читаю, вижу людскую боль, переживания, они нуждаются в школе, в детсаде, качественном образовании для своих детей. Дагестанцы ждут от нас серьезной реальной поддержки и изменений. Конечно, мы будем это делать!

Недавно врио Главы РД Владимир Васильев поручил подготовить и разработать проект «100 школ», причем он предложил участвовать в его реализации не только государству, республике, но и всем желающим меценатам. Уже откликнулись меценаты, которые живут в Ханты-Мансийском АО, на Камчатке, Сахалине, по всей стране. И это, прежде всего, наши дагестанцы, готовые вложить свои средства (не полностью, а какую-то часть) на реконструкцию, строительство школ в своих родных селах, городах. Но и эти несколько миллионов рублей нам тоже очень помогут. Списки таких меценатов мы уже формируем.

Я тут слышала предложение, которое поступило от вашего жителя, о строительстве спортивного зала. Почему бы и нет?

Кстати, уже сейчас есть значительная сумма дополнительно собранных налогов. К сожалению, если бы мы раньше вот так активно собирали налоги, было бы больше средств и на развитие дагестанского образования. На систему образования из этих средств обязательно будет выделяться значительная часть, об этом сказал сам Владимир Абдуалиевич Васильев».

Уммупазиль Авадзиевна рассказала, как проходило согласование ее на должность министра образования и науки РД у министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. После этой процедуры глава Минобрнауки России спросила: «Чем мы можем помочь республике, дагестанцам?». Я сказала, что в министерстве готовится программа по созданию яслей для детей от двух месяцев до трех лет, планируется построить пристройки к детским садам. Попросила Ольгу Юрьевну оказать содействие в реализации этого проекта. Тогда она пообещала рассмотреть предложение. И вот, хочу сказать вам, что буквально две недели назад вышло Постановление Правительства Российской Федерации о выделении Дагестану на два года 1 миллиарда 32 миллионов на строительство 16 пристроек к детским садам. Дагестану выделили средств больше чем другим регионам России.

Мы будем делать все, что от нас зависит. Главное поручение врио Главы Республики Дагестан Владимира Васильева – чтобы в системе образования были улучшения, понятные простым людям.

В свою очередь, я говорю спасибо вам, учителя, работники образования, за ваше терпение, за ваш тяжелый труд! Я обязательно буду с вами советоваться, встречаться с педагогической общественностью Избербаша. Я хочу знать ваше мнение по поводу тех или иных вопросов, проблем, чем республика может помочь именно вам! Давайте это серьезно и глубоко обсуждать, ведь нам многое надо усовершенствовать в нашей сфере деятельности!

В обществе должна быть справедливость! Наши граждане хотят перемен, но вместе с тем мы должны понимать, как и что делать, какие перемены нам нужны. Вопросов очень много, но понять, как их решать, я могу, только посоветовавшись с нашими гражданами. Я готова к диалогу с вами. Для меня эта должность – большой жизненный экзамен».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика