БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

 

3 026 апреля глава города Избербаш Абдулмеджид Сулейманов провел очередное плановое заседание городской антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка и безопасности в период подготовки и празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

На мероприятии присутствовали председатель Собрания депутатов Исламали Багомедов, работники администрации города, руководители предприятий и учреждений, правоохранительных органов, представители духовенства и общественных организаций.

В ходе заседания была заслушана информация о состоянии антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры и принимаемых по  обеспечению безопасности мерах. Начальник ЖДС г. Избербаша Абдулмалик Магомедов отметил, что в целях обеспечения транспортной безопасности, недопущения незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса и предотвращения угрозы жизни и здоровью людей на станции постоянно ведется мониторинг состояния безопасности транспортной инфраструктуры. На ЖДС функционируют 24 камеры наружного наблюдения и более 36 тепловизоров по всей протяженности железнодорожного пути.

«В предстоящие праздники на станции будет организовано дежурство сотрудников отдела полиции и линейного отдела внутренних дел. Особое внимание уделяется антитеррористической пропаганде, в рамках которой с пассажирами регулярно проводится соответствующая разъяснительная работа», – сообщил Абдулмалик Магомедов.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности на автостанции на заседании докладывал зам. начальника автостанции Хабиб Муидов. Краткую информацию по данному вопросу также представили директор МУП «Избербаштранс» Рустам Джабраилов и работник Избербашского ПАТП.

Начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева ознакомила присутствующих с планом мероприятий по подготовке и празднованию Дня Победы. В ходе ее доклада глава города поинтересовался состоянием братского кладбища в пос. «Приморский». По словам начальника отдела культуры, состояние кладбища и памятника погибшим в годы войны советским воинам более чем удовлетворительное. Учащиеся СОШ № 1 взяли шефство над захоронением, они регулярно очищают территорию кладбища, проводят работы по побелке памятников и забора.

О результатах деятельности ОМВД по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ рассказал начальник полиции ОМВД по Избербашу Руслан Магомедов. По его словам, с начала года сотрудниками полиции изъято 4 пистолета, 8 гранат и более 1000 боеприпасов. Также начальник полиции сообщил, что в связи с предстоящими майскими праздниками весь личный состав отдела полиции до 15 мая переведен на усиленный вариант несения службы. «Члены ДТГ не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в республике, об этом свидетельствует контртеррористическая операция, проведенная несколько дней назад в Дербенте, в ходе нее было нейтрализовано 11 бандитов», – доложил начальник полиции и призвал всех к бдительности.

В свою очередь Абдулмеджид Сулейманов попросил руководителей правоохранительных органов сделать все необходимое для обеспечения безопасности и правопорядка в день празднования 9 Мая.

Ибрагим ВАГАБОВ.