БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН МУРАД ДАЛГАТОВ ВСТРЕТИЛСЯ

С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ИЗБЕРБАША

 

2 217 мая в конференц-зале городской администрации прошла встреча бизнес-сообщества Избербаша с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД Мурадом Далгатовым. В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители органов власти и местного самоуправления, городских служб, контрольно-надзорных органов.

 

Открывая встречу, Мурад Далгатов рассказал о федеральном и региональном законодательстве, регулирующем деятельность института Уполномоченных по защите прав предпринимателей,  о своей деятельности, количестве и категориях обращений субъектов предпринимательства, поступивших в его адрес.

Далее с докладом  о работе администрации Избербаша по поддержке и развитию предпринимательства выступил заместитель главы администрации  Нариман Рабаданов. Он проинформировал, что в 2017 году число субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1168 (320 – юридические лица, 848 – индивидуальные предприниматели), из них уплатили налоги – 1062.

Всего в Избербаше в среднем и малом бизнесе занято 3370 чел., это около 40 % от общей численности официально занятого населения.

Объем налоговых поступлений от субъектов среднего и малого предпринимательства в 2017 году составил 824 млн. 644 тыс. руб. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил в прошлом году 10 млрд. 348 млн. руб., что несколько меньше показателя 2016 года.

В городском округе создан общественный совет предпринимателей при главе муниципального образования и принята программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2017-2019 годы».

Для создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории города разработана схема размещения нестационарных торговых объектов. Чтобы была возможность у населения приобрести продукты по ценам производителя и в шаговой доступности от дома, а у производителей реализовать свой товар напрямую потребителям, определены площадки под размещение ярмарок выходного дня, а также мест для реализации бахчевых культур.

Субъекты малого и среднего предпринимательства активно участвуют при размещении муниципального и государственного заказа.

Также в городском округе  внедрена процедура оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, обсуждаются вопросы внедрения целевых моделей, упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Наш Избербаш в числе 10 муниципальных образований Республики Дагестан подключен к системе внедрения лучших муниципальных практик Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. И у нас реализованы все его 11 пунктов: утверждены Инвестиционная стратегия, Инвестиционный паспорт, создан прямой канал связи с главой городского округа, создан Совет по улучшению инвестиционного климата, на официальном сайте администрации функционирует специализированный раздел об инвестиционной деятельности муниципального образования.

Нариман Рабаданов также сообщил, что предприниматели принимают непосредственное участие в социальной, культурной жизни города, в благоустройстве мест отдыха горожан.

За счет частных вложений введено в строй в 2016-2017 годах 10 объектов. Кроме того, на данный момент реализуются такие проекты как:  «Билдинг-сад» на 80 мест; строительство автомобильной дороги до пос. Приморский;  II-я очередь коттеджного городка на берегу моря общей площадью 3 га; благоустройство горячего источника; производство конвейерных агрегатов.

Избербаш сегодня имеет все условия для привлечения инвестиций – это и  выгодное транспортно-географическое расположение, и развитая инфраструктура, промышленная база, наличие трудовых ресурсов и возможности для их подготовки. При этом главной «точкой роста» нашего города является развитие туризма на побережье Каспийского моря, поэтому в городе активно развивается прибрежная зона: строятся гостиницы, базы отдыха, проводятся коммуникации, развивается инфраструктура (магазины, кафе, аттракционы), благоустраиваются пляжи и прилегающие территории.          

После выступления заместителя главы администрации Наримана Рабаданова бизнес-омбудсмен Мурад Далгатов рассказал участникам о последних положительных тенденциях и изменениях по отношению к предпринимателям со стороны контрольно-надзорных органов при осуществлении ими своей деятельности и о мерах государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Дагестане, о которых знают немногие.

Им были затронуты проблемы взаимодействия с контрольно-надзорными и налоговыми органами и правоохранителями, незаконное уголовное преследование бизнесменов, практика применения и несовершенство законодательства, административные барьеры, мешающие вести бизнес.

В свою очередь представители контрольно-надзорных органов довели до сведения предпринимателей актуальную информацию о новшествах в законодательстве, а также о проводимой работе по взаимодействию с субъектами предпринимательской деятельности.

В ходе встречи Уполномоченный предложил бизнесменам высказаться по вопросам, которые в настоящее время сдерживают эффективное ведение бизнеса в городе.

Оказалось, что  проведение плановых, а главное внеплановых проверок, по-прежнему волнует предпринимателей. По мнению бизнесменов, несмотря на преобразования в сфере государственного и муниципального контроля, административная нагрузка снизилась незначительно.

При этом обсуждались и другие, сугубо городские проблемы, такие как нехватка питьевой воды в Избербаше, незавершенные очистные сооружения канализации и т.д.

Представители малого и среднего бизнеса получили на все свои вопросы исчерпывающие ответы.

В заключение встречи Мурад Далгатов  поблагодарил присутствующих за живой разговор и призвал предпринимателей активнее обращаться со своими проблемами в аппарат бизнес-омбудсмена и к общественным представителям Уполномоченного на местах.

Анастасия МАЗГАРОВА.