ЕЖЕДНЕВНО ОТ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ УМИРАЕТ 80 РОССИЯН

 

2 0Заседание городской межведомственной комиссии по координации организационно-противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе со СПИДом прошло 22 ноября в конференц-зале мэрии под председательством первого заместителя главы городской администрации Хизри Халимбекова.

 

Вначале он озвучил статистические данные о распространенности ВИЧ. За все время его существования инфекцией в мире было заражено более 70 млн. человек, половина из которых умерли. Россия, как это ни печально, относится к тем странам, где заболеваемость растет высокими темпами. По состоянию на 1 июля 2018 года в России по разным оценкам ВИЧ-инфекцией заражено около 1300 тыс. человек, ежедневно 80 россиян умирает от этой болезни. Смертность намного выше, чем от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. «В целях профилактики ВИЧ нужно постоянно вести среди молодежи пропаганду здорового образа жизни, чаще говорить о ценностях семьи, о необходимости предохраняться при половых отношениях. Это особенно важно, учитывая, что более 53 % заболевших ВИЧ-инфекцией дагестанцев заразились именно половым путем, тогда как в других регионах России чаще инфицируются через зараженные шприцы», – отметил Хизри Халимбеков.

К счастью, для нас по распространенности ВИЧ СКФО пока сильно отстает от республик и областей России. Этот показатель в Северо-Кавказском федеральном округе составляет 56,9 человек на 100 тыс. населения. Лидерами по числу инфицированных являются Уральский федеральный округ (757,2 больных на 100 тыс. населения), Сибирский ФО (539 больных на 100 тыс. населения), Крымский ФО (493 на 100 тыс. человек), Приволжский ФО (424 на 100 тыс. человек) и т.д. Как подчеркнул первый заместитель главы администрации, приведенные цифры не должны никого успокаивать. Это лишь официальные данные, в реальности картина может быть совсем иной.

Он также напомнил, что по инициативе Минмолодежи РД с 26 ноября по 1 декабря запланирована молодежная акция «Анти-ВИЧ. Должен знать», которая пройдет во всех городах и районах республики.

С информацией о состоянии заболеваемости и профилактики ВИЧ-инфекций и мерах, направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, на заседании выступил зам. главврача ИЦГБ Абдула Кадиев. Он отметил, что официальная статистика о распространенности ВИЧ это всего лишь «вершина айсберга» этой болезни. На самом деле много необследованных людей. Следовательно, данные о заболеваемости в СКФО, которые намного ниже, чем по стране, не показывают реальную ситуацию. Наоборот эти цифры должны всех насторожить, каждый должен задать себе вопрос, сколько же всего больных в реальности, и что нужно сделать, чтобы остановить дальнейшее распространение ВИЧ.

По данным зам. главврача, в РД зарегистрировано 1611 ВИЧ-инфицированных, из них 925 человек получают необходимое лечение. В Дагестане, в том числе и в Избербаше, имеется дорогостоящее оборудование для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки у больных ВИЧ-инфекцией.

Существует определенная категория граждан, которая обязательно проходит обследование на ВИЧ. Это медработники, работники пищевой отрасли, торговли, военнослужащие, иностранные граждане, жители страны, выехавшие за границу и вернувшиеся обратно, беременные женщины.

За 9 месяцев текущего года в Избербаше на ВИЧ-инфекцию было обследовано 6468 человек, из них 5166 амбулаторно и 1302 – при госпитализации. На 1 ноября этого года на диспансерном учете в городе состояло 52 ВИЧ-инфицированных (30 мужчин и 22 женщины), из них трое умерло. Только в этом году выявлено 11 зараженных инфекцией, из которых 7 мужчин и 4 женщины, один случай выявлен при обследовании беременной. 53 % больных это граждане в возрасте от 30 до 50 лет, 47 % – от 18 до 30 лет. Основная причина заражения это беспорядочные половые связи.

С докладом по данному вопросу также выступил руководитель ТО «Управление Роспотребнадзора РД» в г. Избербаше Айнула Тагиров. Он сообщил, что большинство носителей инфекции болеют туберкулезом, в основном это лица, вернувшиеся из мест не столь отдаленных. Самыми неблагополучными по заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются Дербентский, Бабаюртовский, Магарамкентский, Кумторкалинский, Кизилюртовский районы и город Дербент.

В медицинских учреждениях, школах и детсадах пока еще не было выявлено случаев заражения через медицинские инструменты. Однако многочисленные салоны красоты, где проводятся манипуляции, связанные с повреждением кожных покровов, могут быть причиной инфицирования, в случае если оборудование после обслуживания клиента не дезинфицируется должным образом. Учитывая, что большинство салонов красоты, как сказал Айнула Тагиров, работает без контроля со стороны Роспотребнадзора, вероятность заражения после процедуры маникюра или педикюра существует. По закону Роспотребнадзор не проверяет учреждения, не зарегистрированные в налоговых органах. 

Руководитель Роспотребнадзора также проинформировал о проводимых мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ на территории г. Избербаша в эпидсезоне 2018-2019 гг. Учреждениями здравоохранения по-прежнему фиксируются массовые отказы родителей от вакцинации детей.

Ибрагим ВАГАБОВ.