8 ДЕТЕЙ-СИРОТ ИЗ ИЗБЕРБАША СТАЛИ 

ОБЛАДАТЕЛЯМИ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ

 

1 1Обживать новые, а главное – свои квадратные метры в г. Избербаше будут восемь очередников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  

30 ноября в мероприятии по этому замечательному поводу, состоявшемся в конференц-зале администрации,  приняли участие первый  заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, представители прокуратуры города, жилищно-правового и юридического отделов.

«Сегодня мы собрались, чтобы дать продолжение большой федеральной программе, которая реализуется у нас в стране, – вручить  ключи от  квартир тем, кто вырос без родителей, – обратился к собравшимся Хизри Халимбеков, – Напомню, что Федеральный закон № 159 «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает меры социальной поддержки данной группы населения. В первую очередь эта поддержка должна проявляться посредством предоставления жилья.

Минимальная площадь выделяемой для данной категории граждан квартиры составляет не менее 33 квадратных метров. Квартира должна быть благоустроена, не должна располагаться на цокольном, полуподвальном этаже, а также в аварийном многоквартирном или жилом доме. Все квартиры должны быть расположены в микрорайонах с развитой инфраструктурой и транспортным сообщением.

В текущем 2018 году были выделены субвенции на приобретение 16 квартир для детей-сирот. Уверенно могу сказать, что 14 ребятам мы до конца года квартиры предоставим. Успеем ли закупить еще две квартиры к Новому году, пока не знаю. Процедура поиска и покупки квартир с такой квадратурой всегда сопряжена с большими сложностями, так как застройщики не хотят строить такие квартиры.

Администрация неоднократно обращалась к ним с просьбами, чтобы при постройке своих домов они планировали хотя бы несколько квартир с такой жилплощадью. 

Я от себя лично и от имени главы города Абдулмеджида Сулейманова еще раз благодарю представителя компании ООО «Стройсервис» Абдулкадыра Кубаева за помощь и содействие администрации в приобретении квадратных метров. Владельцы ООО «Стройсервис» откликнулись на наш призыв и возвели в центре Избербаша новый дом с необходимым муниципалитету количеством однокомнатных квартир для сирот.

1 0И вот сегодня мы вручаем ключи первым 8 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подчеркну, что в процессе приобретения квартир были соблюдены все требования Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, при проведении всех процедур обеспечена максимальная прозрачность. Специальная комиссия предварительно осмотрела квартиры и убедилась в том, что они отвечают всем требованиям  и могут быть переданы детям-сиротам».

Хизри Абдулаевич поздравил новоселов со столь значимым для них событием, после чего состоялась процедура жеребьевки по распределению жилых помещений.

Квартиры сиротам переданы на пять лет по договору специального найма, всё это время разные структуры администрации города будут следить за порядком пользования этой жилплощадью, а по истечении срока договора новые собственники смогут приватизировать свои квадратные метры.

После торжественной части ребята в сопровождении чиновников отправились осматривать свои квартиры. Сейчас их ожидают самые приятные хлопоты.

А. МАЗГАРОВА.