ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

ОТЧИТАЛСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

 

4 125 декабря в конференц-зале городской администрации прошло отчетное собрание Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Избербаша, на котором были подведены итоги деятельности ветеранской организации в уходящем году, избраны новые члены президиума вместо выбывших по состоянию здоровья, рассмотрены другие вопросы.

 

Перед началом мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания ушедших из жизни в этом году членов Совета ветеранов – заслуженного учителя РД, ветерана труда Наби Иманалиева и ветерана тыла Марию Головину.

Участников собрания поприветствовал первый заместитель главы городской администрации Хизри Халимбеков. От имени администрации города он поблагодарил ветеранов за проводимую работу по воспитанию подрастающего поколения, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, сил и долгих лет жизни.

«Вы – люди с активной жизненной позицией – проводите огромную работу по воспитанию подрастающего поколения. Большое вам спасибо за это.

Сейчас нужна консолидация депутатского корпуса, администрации города и общественных организаций. Я призываю сегодня всех объединиться, работать сплоченно, засучив рукава», – обратился к ветеранам Хизри Халимбеков. 

С докладом о проделанной Советом ветеранов войны и труда работе за период с 1 декабря 2017 г. по 1 декабря 2018 г. выступил его председатель Абдулкасим Абусалимов.

«В план работы за первое и второе полугодие, – отметил он, –  была включена проверка проводимой школьными музеями работы по организации патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся школ. Хочу отметить большую положительную работу, которая проводится в школьных музеях по сохранению традиций, культурных обычаев, обрядов.

Кроме того, проверялась деятельность КЦСОН по обслуживанию участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним ветеранов военных событий в других государствах, тружеников тыла, вдов участников войны, инвалидов и других пожилых людей, нуждающихся в уходе. Проводился мониторинг состояния памятников, обелисков, установленных на территории города, мест захоронения участников войны.

Стали регулярными встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждается важнейший на сегодняшний день вопрос противодействия экстремизму и терроризму. На эту тему выступали наши активисты Раджаб Магомедов, Алексей Дуюнов, Виктор Полунин, Мария Головина, Наби Иманалиев, Магомед Исмаилов и Абдуллагаджи Магомедов», – отметил Абдулкасим Абусалимов. Общественная организация ведет учет ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и в РФ. На 1 декабря 2018 года в городе проживает два участника Великой Отечественной войны, 130 тружеников тыла, 55 вдов участников ВОВ, 62 ветерана войны в Афганистане и 6 участников венгерских событий, 1696 ветеранов труда и 13 реабилитированных.

4 2Ветераны ВОВ охвачены постоянным вниманием и заботой руководства республики и города. В преддверии Дня Победы им были вручены поздравительные открытки и денежные поощрения.

В завершение Абдулкасим Абусалимов поблагодарил всех активистов Совета ветеранов за проводимую ими работу, пожелал всем здоровья и успехов во всех благих начинаниях.

Далее о работе ревизионной комиссии отчитался ее председатель Абакар Гаджиомаров.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом. «Мы и дальше будем продолжать работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию наших детей, рассказывать им о достижениях предыдущих поколений, чтобы они знали и помнили героев гражданской и Великой Отечественной войн, тыловиков, тех, кто своим самоотверженным трудом вносил вклад в развитие города, республики и страны», – отметил Раджаб Акаевич.

На собрании также выступили начальник УСЗН в МО г. Избербаш» Элина Ибрагимова, ветераны тыла Алексей Дуюнов, ветераны труда Магомед Исмаилов и Любовь Громак.

Ветераны в своих обращениях просили восстановить прежний маршрут движения городской маршрутки до конечной остановки по ул. Кутузова (возле ДагЗЭТО), а также установить в парке по пр. Мира навес для отдыха ветеранов и пожилых людей.

В завершение участники мероприятия избрали новых членов президиума Совета ветеранов войны и труда Бурлият Саидову и Зою Федотову, а также признали работу ветеранской организации в уходящем году удовлетворительной.

И. ВАГАБОВ.