Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ОБСУДИЛИ

В АДМИНИСТРАЦИИ ИЗБЕРБАША

 

2 017 января в администрации г. Избербаша прошла встреча представителей городских управляющих компаний, ТСЖ с руководителем Дагестанского фонда капитального ремонта Магомедом Алиевым. В работе  совещания приняли участие исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, руководители отделов администрации и УЖКХ.

 

Открывая совещание, Магомед Исаков сказал, что все многоквартирные дома, включенные в краткосрочный план Региональной программы по проведению капремонта на 2018 год, были отремонтированы и сданы.

Жильцы уже испытали на себе преимущество своевременных выплат в фонд. Глядя на то, как ремонтируются инженерные сети канализации, тепло- и водоснабжения, как преображается внешний вид домов, население Избербаша поняло, какие гарантии может дать фонд, что собранные средства никуда не пропадают, а используются по назначению.

В свою очередь директор Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев отметил, что это первая поездка представителей фонда в муниципалитеты в новом году. И выбор пал именно на Избербаш, так как именно наш город является флагманом реализации региональной программы капитального ремонта. «Я хочу поблагодарить всех, кто является активным участником этого процесса, прилагает усилия, чтобы программа в городе успешно работала. Два года назад мы отремонтировали всего два дома, в 2017-м – пять домов. В 2018 году должны были отремонтировать шесть домов, но за счет увеличения собираемости взносов удалось включить в план и успешно отремонтировать восемь домов. Спасибо собственникам квартир, поверившим в программу. В 2019 году запланирован ремонт уже в 11-ти домах на общую сумму 13,5 млн. рублей. Стоит отметить, что на 2019 год в краткосрочный план Региональной программы по проведению капремонта включены дома по ул. Буйнакского, 105, 107, ул. Гамидова, 59, 67, ул. Калинина, 25, 27, 36, 38, 40, 42 и ул. Маяковского, 2 А.

Вместе с тем остаются проблемы – долги злостных неплательщиков. Сумма задолженности составляет порядка 29 млн. рублей. Если хотя бы часть долгов будет погашена, то Дагестанский фонд капремонта готов взять обязательства отремонтировать еще 10-15 домов дополнительно.

Хочу обратиться к собственникам 16 МКД, в которых собираемость взносов на уровне всего 14 %: материалы на злостных неплательщиков будем передавать в суд. И суд вынесет решение в нашу пользу.

2 1Жители не понимают, что если они отказываются от уплаты взносов, граждане рискуют не только получить штрафы, пени, ограничения на выезд за границу, но и опись имущества с последующим выставлением его на торги. Сегодня последняя наша попытка донести до должников, что необходимо погасить все долги за капремонт. Если сложно выплатить всю сумму долга, у нас есть возможность реструктуризировать долг, чтобы его  могли выплачивать частями. Также напомню, что меры социальной поддержки отдельным категориям граждан (льготы) в соответствии с Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РД от 28 января 2011 года № 20, предоставляются только  в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ по ЖКУ). При этом имеющие в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан право на ЕДВ по ЖКУ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Все граждане, имеющие право на получение льгот и субсидий, могут обратиться в любое отделение МФЦ по РД, но при этом необходимо произвести оплату за капремонт в полном размере либо опять же заключить договор о реструктуризации задолженности.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов в свою очередь обратился к руководителям управляющих компаний и ТСЖ многоквартирных домов, в которых большой процент задолжников, включить взносы за капремонт в единую расчетную квитанцию по оплате за коммунальные услуги.  Отметим, что  МКД, где оплата идет через РКЦ, собираемость составляет 73 %. Кроме того, он призвал вести активную разъяснительную работу среди самих собственников помещений в МКД.

Своим опытом информационно-разъяснительной  работы с собственниками в МКД поделился руководитель одной из лучших в Дагестане УК «Платинум»  Магомед Даудов.

Директор Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев отметил при этом, что авторитет руководителей УК и ТСЖ среди собственников достаточно высок. И если именно в ТСЖ и УК говорят жителям о том, что за капремонт можно не платить, избежав наказания, люди, верящие в это, потом сталкиваются с проблемами. Так уже были прецеденты, когда несколько собственников жилья в МКД подали в суд на руководителей УК за то, что их ввели в такое заблуждение.

Он подчеркнул, что главным принципом в работе Дагестанского фонда капремонта является открытость и прозрачность. Организация не навязывает насильно свои услуги. Согласно законодательству за собственниками многоквартирных домов сохраняется возможность выбора способа формирования фонда капитального ремонта.  В любой момент владельцы помещений в многоквартирных домах могут остановить формирование фонда на счете Регионального оператора, коим является Дагестанский фонд капитального ремонта, и открыть свой собственный. А специалисты Фонда в любое время готовы оказать методическую помощь, проконсультировать по всем вопросам, касающимся капремонта. Обязательное условие на открытие специального счета – согласие двух третей жильцов и своевременная оплата. Как только люди перестанут платить, их вернут в общий фонд капремонта. А для неплательщиков последует  соответствующее наказание.  

Благодарность Магомеду Алиеву выразил заместитель руководителя УК «Коммунал» Исламали Багомедов. Он сказал, что Фонд всегда учитывает пожелания жильцов, никогда не отказывает в решении каких-либо вопросов, касающихся дополнительного ремонта, и  даже некоторые виды работ делает за свой счет. Также он высказал пожелание, чтобы ремонтные работы в МКД начинались раньше на несколько месяцев, чтобы к началу отопительного сезона их можно было уже завершить.

В ходе совещания было дано поручение руководителям УК и ТСЖ в ближайшее время предоставить информацию о собственниках нежилых помещений в многоквартирных домах.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика