БЮДЖЕТ ГОРОДА ПОПОЛНИТСЯ ЗА СЧЕТ РЕКЛАМЫ

 

1 128 февраля  исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провел расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций города, служб и отделов мэрии.

 

На повестке дня совещания стояло два вопроса: «Об итогах работы по выполнению плановых заданий  по собственным доходам на 2018 год и задачах на 2019 год» и «Об оказании муниципальных и государственных услуг через ГАУ РД «МФЦ» в г. Избербаше».

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил руководитель финансового управления Даниял Капиев. Он проинформировал, что первоначальные плановые задания по налоговым и неналоговым доходам в 2018 году для г. Избербаша были установлены в сумме 155 306 тыс. рублей, но в течение 2018 года были  внесены изменения, в результате которых плановые назначения были увеличены на 3 000,0 тыс. рублей. После изменений сумма составила 158 306 тыс. рублей.

В целом за 2018 год бюджет города по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 102,6 % при плане 158 306 тыс. рублей в бюджет города поступило 162 536 тыс. рублей, сверх плана поступило 4 230 тыс. рублей. Из  них увеличение по налоговым доходам к плановым назначениям составило 3,2 % или  4 156,2 тыс. рублей, а по неналоговым доходам увеличение составило 73,7 тыс. рублей.

По сравнению с 2017 годом общий  объем налоговых и неналоговых доходов в 2018 году увеличился на 422,8 тыс. рублей. Из них налоговые доходы уменьшились на   4 963,9 тыс. руб., а неналоговые доходы увеличились на  5 386,6 тыс. рублей.

Доля собственных доходов в общем объеме поступлений за 2018 год составила 24 %. Общая сумма доходов составила 673 140,3 тыс. рублей.

Что же касается неналоговых доходов, то при уточнённом плане 28 500,0 тыс. рублей исполнение составило 28 573,7 тыс. рублей или  100,2 %, сверх плана поступило 73,7 тыс. рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года прирост составляет 5 386,6 тыс. рублей.

Даниял Капиев в своем докладе отметил, что в целом за анализируемые последние 5 лет налоговые и неналоговые поступления в местный бюджет возросли на 48 %, что в денежном эквиваленте составляет 52 819,3 тыс. руб. Но, к сожалению, есть и задолженность по местным налогам. По состоянию на 1 января 2019 г. она составила 52 млн. 924 тыс. рублей.          

«Плановые  задания  по  налоговым и неналоговым доходам в 2019  году пока  остаются на уровне 2018 года, это связано с непринятием бюджета на 2019 год, – сказал в своей речи Даниял Капиев. – Однако до нас доведены рекомендуемые плановые назначения, налоговый потенциал на 2019 год, принятый межведомственной комиссией, проходившей в Министерстве экономического развития республики Дагестан в 2018 году.

План по налоговым и неналоговым доходам на 2019 год, доведенный до нас, составляет 178 100 тыс. рублей, а это больше уточненного плана 2018 года на 19 794 тыс. рублей. То есть в 2019 году мы должны будем собрать как минимум на 15 млн. рублей больше налогов, чем в предыдущем году, без учета акцизов».

Содокладчиком по первому вопросу повестки дня совещания выступил начальник ОЗИО Абдулмеджид Алиев. Он сообщил, что в целях увеличения поступления неналоговых и налоговых доходов от использования рекламных конструкций, утверждена схема их размещения на территории городского округа «город Избербаш». В 2018 году отделом земельных и имущественных отношений был проведен аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию 10 рекламных конструкций, указанных в утвержденной схеме. Заявки на участие в аукционе поступили только по 3 лотам.

В   2019   году  планируется   проведение   аукциона  на  право заключения договора на установку и эксплуатацию 43 рекламных конструкций. Ожидаемое поступление в бюджет за 2019 год составит 670 000 рублей  в виде ежегодной платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и 215 000 рублей в виде государственной пошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции.

Кроме того, отделом земельных и имущественных отношений регулярно проводится работа по выявлению бесхозяйного имущества, неиспользуемого или неэффективно используемого имущества и последующего вовлечения его в оборот путем приватизации либо передачи в аренду в целях пополнения доходной части бюджета.

 По второму вопросу повестки дня об оказании муниципальных и государственных услуг через ГАУ РД «МФЦ» в г. Избербаше выступил директор учреждения Османпаша Абдуллаев.

«Наши специалисты МФЦ работают с большими массивами информации, охватывающими практически все отрасли и сферы государственного и муниципального управления, – сказал Османпаша Кискаевич. –  При этом работают они  по клиентоориентированным технологиям. Определены приоритетные направления развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе МФЦ.

В 2017 г. Избербашским филиалом МФЦ оказано 57 885 услуг, в 2018 г. было оказано уже 62 260 услуг. С января текущего года по сегодняшний день уже оказано 9 912 услуг, что на 7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как видно, здесь усматривается положительная динамика оказания услуг населению в их количестве и качестве.

Однако остается актуальной задача предоставления всех массовых и социально значимых услуг полностью в электронном виде без личного посещения органа власти, а именно путем однократного посещения МФЦ для получения результата услуги. При этом МФЦ становится основным проводником в мире электронных услуг.

Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Приоритетным направлением работы нашего филиала является оказание услуг для населения на высшем уровне, а именно: качественно, мобильно и в законом предусмотренные сроки».

Османпаша Абдуллаев отметил, что за последние годы было много нововведений в части комфортности получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Например, услуга «мобильный выезд» для особых категорий граждан (инвалиды, ветераны и т.д.), т.е. предоставление услуг на дому при невозможности граждан явиться лично. Эта услуга на сегодняшний день очень востребована. Также было принято решение о необходимости внедрения запроса справок о размере пенсии в порядке межведомственного взаимодействия, что сократило сроки рассмотрения услуг по данной категории.

Продолжается активная работа центра по увеличению количества государственных и муниципальных услуг, а также по улучшению качества их предоставления.

Заместитель начальника УОПФ РФ по РД в г. Избербаше Камалутдин  Касимов, приглашенный на  расширенное совещание, сообщил о новых требованиях закона о повышении пенсионного возраста.

Также в ходе совещания о проводимой работе по вывозу твердых коммунальных отходов в г. Избербаше рассказал руководитель регионального оператора  ООО «Даг-Эко-Дом» Ахмед Ахмедов.

Далее Магомед Исаков предоставил слово помощнику прокурора г. Избербаша Юсупу Алиеву, который  выступил с докладом о мерах по исполнению федерального законодательства о противодействии коррупции (доклад читайте http://nash-izberbash.ru/index.php/12-articles/glavnaya/5683-chelovek-i-zakon).

В завершение совещания исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков подвел итоги прошедшего накануне торжественного мероприятия в честь  открытия Даргинского  театра, поблагодарил всех присутствующих за хорошую подготовку к нему и выразил слова благодарности  Главе РД  Владимиру Васильеву за прекрасный подарок избербашцам.

Анастасия МАЗГАРОВА.