НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ –

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

 

1 029 марта и.о. главы города Избербаша Магомед Исаков провёл заседание городской антитеррористической комиссии.

 

На мероприятии был рассмотрен ряд вопросов. О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы доложила начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева. «С целью предотвращения вовлечения в террористическую деятельность и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школах организовано взаимодействие с правоохранительными органами, с органами социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства. Информация об учащихся из «группы риска» проанализирована, обобщена и находится на контроле у руководителей общеобразовательных учреждений.

Социальными педагогами школ совместно с сотрудниками органов опеки администрации города осуществляется обследование материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни несовершеннолетних детей из неблагополучных семей.

Ежемесячно во всех учреждениях образования проводятся встречи, классные часы и уроки безопасности с приглашением сотрудников отдела полиции. Ведется работа по охвату дополнительным образованием учащихся, в том числе детей из семей членов НВФ», – сообщила начальник управления образованием.

Она также проинформировала участников заседания о мерах по завершению категорирования и паспортизации объектов образовательных учреждений.

С докладом по первому вопросу повестки дня на совещании также выступила начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации города Асият Бидашева. Она отметила, что в целях формирования у молодежи чувства патриотизма, негативного отношения к экстремизму и террористическим проявлениям с молодежью проводятся профилактические встречи с привлечением специалистов из Министерства по делам молодежи РД, рабочей группы АТК РД и теологов. На территории города были реализованы просветительские проекты, такие как «Кодекс чести дагестанца», «Мирный Дагестан», а также продемонстрирован документальный фильм «ИГИЛ (запрещенная на территории РФ международная террористическая организация) – восточный капкан».

Кроме того, отдел по делам молодежи и туризму оказывает содействие детским молодежным общественным объединениям, которые также проводят профилактические мероприятия с подрастающим поколением.

Далее на заседании был рассмотрен один из важных вопросов – о принимаемых мерах по устранению на объектах транспортной инфраструктуры нарушений требований законодательства в области антитеррористической защищенности и транспортной безопасности. С информацией по данной теме выступил заместитель начальника автостанции Хабиб Муидов. Он сообщил, что с пассажирами и водительским составом проводится разъяснительная работа по повышению бдительности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций с использованием громкоговорящих устройств, системы оповещения, наглядной агитации и информационных листов.

Совместно с МЧС проведены учения, которые показали грамотность действий как при предотвращении чрезвычайной ситуации, так и в процессе ее ликвидации. Разработан паспорт безопасности автостанции, который нужно согласовать с ФСБ, МВД и администрацией города.

В ходе совещания вновь был поднят вопрос о строительстве ограждения вокруг территории автостанции, наличие которого является обязательным требованием федерального законодательства. Решение проблемы осложняется тем, что по периметру автостанции располагаются торговые точки, владельцы которых против строительства ограждения. Чтобы принять соломоново решение в этом вопросе, было предложено выехать на место с участием представителей всех заинтересованных ведомств.

С докладом по обсуждаемой теме также выступил начальник железнодорожной станции «Избербаш» Абдулмалик Магомедов.

В завершение заместитель главы администрации Магомед Гарунов проинформировал об утверждении регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории города, а также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в г. Избербаше.

Подводя итоги заседания, Магомед Исаков призвал всех вместе решать стоящие перед городом проблемы. «Призываю вас к совместной плодотворной работе. Я всегда открыт для каждого, готов выслушать любые предложения по улучшению жизни избербашцев», – обратился он к присутствующим.

Ибрагим ВАГАБОВ.