«В ОБЩЕНИИ С КАЖДЫМ ЖИТЕЛЕМ ВАЖНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ УСТРОИТ ЗАЯВИТЕЛЯ»

 

2 122 апреля  исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провёл очередной приём граждан по личным вопросам.

 

В течение трех часов на вопросы жителей отвечали сам руководитель  города и его помощники, а также руководители подведомственных структур. Всего в порядке живой очереди было принято 9 человек. Вопросы,  с которыми обратились граждане на прием, касались охраны здоровья, трудоустройства, жилищно-коммунального хозяйства,  выдачи земельных участков.

Интересы жителей ул. геолога Брода пришел представить  Алибек Гасанов.  Он сообщил, что жители этой улицы страдают от нехватки и перепадов напряжения в электросети, вследствие этого корректно не работает бытовая техника, быстро выходя из строя. Алибек Гасанов попросил содействие в строительстве дополнительной  линии электропередач.

  Как выяснилось, электросети на ул. геолога Брода  подвели  когда-то   себе в   дома сами жители без проекта и  соблюдения технических условий. Со временем количество потребителей электроэнергии на улице увеличилось, и напряжение в сетях значительно снизилось.

Присутствующий на приеме начальник Избербашских городских электросетей Абдулгани Багатов, выслушав Алибека Гасанова, сказал, что ИГЭС не занимается строительством электросетей, а является обслуживающей ремонтной организацией. Тем не менее, Абдулгани Сулайбанович пообещал подробно изучить ситуацию непосредственно на месте и оказать возможную помощь жителям в  проведении ЛЭП по всем нормативам и стандартам.

Следующий заявитель Чамсулвара Рамазанов просил о выделении земельного участка своей дочери, имеющей инвалидность. Кроме того, он обратился с просьбой  открыть кабинет гемодиализа в Избербашский центральной городской больнице.

«Любой человек, страдающий болезнью почек, отлично знает, что такое процедура гемодиализа – она неприятная, сложная, а главное, что такую помощь могут оказать далеко не везде. Однако именно эта процедура зачастую может спасти жизнь людям, почки которых сами не справляются со своей функцией, – сказал Чамсулвара Рамазанов.– Только в нашем  городе проживает 17 больных. На гемодиализ они вынуждены ездить  в Махачкалу три раза в неделю и проводить в кресле диализного аппарата не менее четырех часов. Помимо этого больные, которым необходима эта процедура, проживают и в близлежащих районах. Они также могли бы ездить на лечение в Избербаш».

И.о. главы города Магомед Исаков по телефону связался с главным врачом ИЦГБ Ибрагимом Муслимовым. Главврач заверил, что необходимое помещение для кабинета гемодиализа в больнице имеется, и он готов его выделить, но вопрос об его открытии  и соответствующем медицинском оборудовании необходимо решать на уровне Министерства здравоохранения РД.  

Магомед Курбанкадиевич заверил Чамсулвару Рамазанова, что приложит  все усилия к появлению такого кабинета в нашем городе: «Гемодиализ – это процедура, которая позволяет на долгие годы сохранять жизнь человека. Поэтому нужно решить две задачи – обеспечить каждого пациента доступом к диализу и максимально приблизить эту точку к месту жительства», – заключил руководитель Избербаша.

Марьям Закаргаева, проживающая по ул. Ленина, 1, просила позволить ей вернуть торговый ларек на прежнее место – во двор по ул. Гамидова, 77. Ларек пришлось  вывезти со двора, когда здесь начались работы по благоустройству в рамках программы «Формирование современной городской среды». Она заверила, что в случае положительного решения, придаст  торговому ларьку современный красивый вид.

Заместитель начальника отдела земельных и имущественных отношений администрации Ахмед Гаджикурбанов пояснил посетительнице, что придомовая территория МКД по ул. Гамидова, 77 после благоустройства находится в общедолевой собственности жильцов дома. Любые изменения и использование придомовой земли могут быть приняты лишь на общем собрании жильцов дома, при этом, чтобы решение было правомерным, необходимо более половины голосов от числа жильцов многоэтажки. В данном случае администрация неправомочна принимать какие-либо решения.

Гурият Алиева и Раисат Батыраева, проживающие по ул. 3-я Магистральная, просили благоустроить их улицу – провести здесь канализацию и заасфальтировать дорогу. С просьбой о переносе контейнерной площадки подальше от забора своего дома к властям города обратился Арслангерей Муртузалиев, житель ул. Юсупова.

Исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков поблагодарил за активную позицию заявителей, обратившихся с вопросами, важными не только для них лично, но и для многих жителей города. Каждый заявитель получил полную консультацию по своей проблеме, в которой были указаны возможные варианты ее решения. Все заявленные вопросы были взяты на контроль лично Магомедом Курбанкадиевичем.  

Вопросы от граждан, на которые руководитель города не смог ответить сразу, в самое ближайшее время будут детально рассмотрены ведомственными специалистами, по каждому из них будут даны все необходимые разъяснения с соблюдением сроков, установленных законом.

«В общении с каждым жителем важно найти решение, которое устроит заявителя и будет выполнено в максимально короткие сроки. Зачастую жители приходят с «застарелыми» проблемами, вызванными бездействием организаций, оказывающих услуги. Эти проблемы требуют нашего вмешательства, как стороны, способной повлиять на ситуацию», – подвёл итоги встречи с населением Магомед Исаков. 

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика