ВЛАСТИ ИЗБЕРБАША НАМЕРЕНЫ ВЫВЕСТИ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС ИЗ ТЕНИ

 

3 021 мая в администрации города под руководством и.о. главы г. Избербаша Магомеда Исакова состоялось совещание по вопросам легализации гостиничного бизнеса.

 

Участие в мероприятии приняли собственники гостиничного бизнеса, представители ресурсоснабжающих организаций, структурных подразделений администрации, контрольно-надзорных органов.

Открывая совещание, Магомед Исаков обозначил проблему: «Большинство собственников гостевых домов не встают на учет в налоговые органы, не оформляют наемных работников, не оплачивают все необходимые налоги. Все это приводит к тому, что местный бюджет не дополучает значительные денежные средства, которые впоследствии могли бы быть направлены на благоустройство Избербаша, на развитие его инфраструктуры. Всем нам, живущим в городе, нужны кардинальные перемены. Только вместе, выполняя все свои обязательства по уплате налогов и работая легально, мы сможем значительно изменить Избербаш, преобразить его, сделать лучше, комфортнее для всех его гостей и жителей. Это, в первую очередь, пойдет на пользу вашему же бизнесу.

У нас, как и в других муниципалитетах, функционирует межведомственная комиссия, в которую входят представители администрации, силовых структур, ресурсоснабжающих организаций, контрольно-наздорных органов. Она будет проводить рейды, выявлять налоговых «уклонистов», к которым будут применяться жесткие меры воздействия – штрафы, приостановка деятельности, отключение гостиницы, отеля от водо- и электроснабжения. Чтобы не доводить до таких крайностей, я прошу вас всех добровольно, в соответствии с законом встать на налоговый учет и своевременно уплачивать налоги».

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации Нариману Рабаданову. Он поблагодарил всех предпринимателей, откликнувшихся на приглашение администрации и пришедших на данное мероприятие: «Это говорит о том, что вы готовы к диалогу. Мы сегодня также намерены выслушать вас, ваши проблемы и чаяния, сделать все возможное, чтобы гостиничному бизнесу становилось легче работать. Но и вы в свою очередь должны понимать, что без финансов мы как без рук. Ни на какие работы в сфере благоустройства города рассчитывать не приходится, если нет денег».

Присутствующим предпринимателям были даны разъяснения, которые помогут избербашскому гостиничному бизнесу выйти из тени.

3 1О порядке регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по размещению отдыхающих, рассказал заместитель начальника МРИ ФНС № 6 России по РД в г. Избербаше Руслан Идрисов. Он сказал, что существуют два оптимальных варианта уплаты налогов, которыми могут пользоваться владельцы гостиничного бизнеса – упрощенная система налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

При этом заместитель МРИ ФНС России № 6 по РД Руслан Учакаев пояснил, что предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход и использующие контрольно-кассовую технику (ККТ), как того и требует налоговое законодательство, с 1 января 2018 года имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу. Федеральный закон № 349 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступил в силу от 27.11.2017 г.  Вернуть получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ, но и расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим. Налоговый вычет предоставляется только на ККТ, включенную в официальный реестр ФНС.

Кассу обязательно нужно поставить на учет и зарегистрировать до 1 июля 2019 года, иначе вернуть потраченные на нее деньги не получится. Руслан Идрисов добавил, что работать с ККТ намного удобнее – сумма налогов по «упрощенке» складывается исходя из полученных предпринимателями фактических доходов, которые фиксируются на контрольно-кассовой технике.

О требованиях законодательства, которые владельцы гостиниц обязаны соблюдать, говорил помощник главы администрации Магомед Гарунов.

В частности он обратил внимание на то, что почти во всех гостиницах наблюдается нарушение правил пожарной безопасности – отсутствуют запасной выход, план эвакуации на случай пожара, отсутствуют или не укомплектован пожарный инвентарь. В ряде гостевых домов предоставляются услуги общественного питания, что является нарушением санитарных правил (отсутствуют документы, подтверждающие качество продуктов, нет медицинского осмотра и медкнижек у персонала). Магомед Хидирнабиевич напомнил, что у каждого гостиничного комплекса должен быть Паспорт безопасности – это обязательное требование российского законодательства.

В ходе совещания в формате диалога представители городской власти и предприниматели обстоятельно обсудили многие важные вопросы. В частности, предприниматели вновь подняли проблему водоснабжения, бродячего скота, уборки пляжей и вывоза ТКО, ремонта дороги на городской пляж, безопасности туристов на воде и т.д.

Все присутствующие высказывали свои решения наболевших проблем, старались найти наиболее оптимальные. И.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов рассказали о том, какая сегодня в муниципалитете ведется работа по благоустройству, улучшению водоснабжения, что планируется в части ремонта дорог. В завершение мероприятия Магомед Исаков поблагодарил всех за продуктивную встречу и сказал: «Проблем в нашем городе накопилось предостаточно, о многих я уже знаю и подробно их изучил. Работы нам предстоит очень много, но уверен, если между нами – властью, предпринимателями, обычными горожанами – будет единство и желание все исправить, улучшить в Избербаше, то мы, хоть и медленно, но шаг за шагом добьемся намеченной цели».

А. МАЗГАРОВА.