В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЁЛ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР
ДЛЯ УК И ТСЖ

 

2 013 июня в конференц-зале администрации специалисты Госжилинспекции Дагестана провели разъяснительный семинар-совещание об изменениях жилищного законодательства для работников организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих предприятий г. Избербаша.

 

В семинаре приняли участие свыше 20 представителей УК, ТСЖ, РСО, а также сотрудники, ответственные за муниципальный жилищный контроль в городе.  

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий круг тем. В том числе участники говорили о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и оформлении протоколов собраний, об исполнении Федерального закона ГИС ЖКХ, о грубых нарушениях лицензионных требований, о подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2019-2020 гг.

С разъяснениями о порядке проведения общего собрания собственников помещений в доме выступил начальник отдела лицензирования деятельности по управлению МКД Госжилинспекции РД Магомед Шамхалов. Были рассмотрены основные законодательные требования и условия для проведения собрания. Особенное значение, по словам Шамхалова, имеет правильность оформления протокола общего собрания, который является официальным документом, подтверждающим согласие или несогласие жильцов по тому или иному вопросу.

Говоря о перечне грубых нарушений, специалисты ГЖИ обратили внимание на ощутимую административную ответственность, предусмотренную за совершение управляющими компаниями таких нарушений. «Постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 утвержден перечень грубых нарушений лицензионных требований, всего их восемь. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 до 250 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет. Для юридических лиц – от 300 до 350 тыс. рублей», – пояснил Шамхалов.

2 1Заместитель руководителя Госжилинспекции Дагестана Айдимир Алиомаров затронул вопрос о подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2019-2020 гг. Он напомнил о том, какие работы необходимо провести в рамках подготовки к сезону и какие сведения следует представить в ГЖИ.

Участники совещания задали сотрудникам ГЖИ интересующие вопросы, поделились, с какими сложностями они сталкиваются в работе. В этот же день специалисты ГЖИ встретились с и.о. главы города Избербаша Магомедом Исаковым. В рамках встречи они подвели итоги семинара-совещания, обсудили насущные вопросы жилищно-коммунального хозяйства города.

Айдимир Алиомаров подчеркнул, что Госжилинспекция всегда готова оказывать консультативную помощь специалистам управляющих компаний в вопросах организации деятельности по управлению домами. Он также отметил, что УК Избербаша часто занимают лидирующие позиции в рейтинге управляющих организаций Дагестана, который ежемесячно подводит надзорный орган.

Магомед Исаков в свою очередь поблагодарил специалистов ГЖИ за работу и помощь, оказываемую в решении жилищно-коммунальных проблем города, и выразил уверенность, что тесное сотрудничество продолжится. 

Отметим, что за 2019 год это уже третий разъяснительный семинар, проведенный Госжилинспекцией РД для управляющих организаций, ранее мероприятия были проведены для УК Махачкалы.

Пресс-служба Госжилинспекции РД.