ЗАММИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ ДАГЕСТАНА

ВЫСЛУШАЛ ОБРАЩЕНИЯ ГОРОЖАН 

 

3 029 июня в здании администрации Избербаша приём граждан по личным вопросам провёл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагим Абакаров.

 

На мероприятии также присутствовали заместитель главы избербашской администрации Нариман Рабаданов, начальник МБУ «УЖКХ» г. Избербаша Магомед-Расул Меджидов, его заместитель Зубайру Мустафаев, начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации города Абдулмеджид Алиев, работники отдела архитектуры и градостроительства мэрии.

На прием к заместителю министра обратились три человека. Жителю многоквартирного дома по ул. Гамидова, 69 (бывшее общежитие) Насруле Магомедову, просившему закрепить за ним участок земли, прилегающий к дому, размером 2х3 м, было разъяснено, что согласно действующему законодательству запрещено возводить какие-либо сооружения на придомовой территории, так же как и производить перепланировку квартиры.

Следующая заявительница Сакинат Белякова, проживающая в пятиэтажном доме по ул. Маяковского, 108, жаловалась на отсутствие воды. По ее словам, вода  не поднимается даже до второго этажа.

Замминистра признал, что питьевой воды в городе сегодня не хватает. Всему виной попутные потребители, потребляющие большую часть воды из магистрального водовода. Ибрагим Абакаров сообщил женщине, что в ходе своего недавнего визита в Избербаш и осмотра водовода он вместе со специалистами внимательно изучил проблему. Достигнута договоренность с руководством Карабудахкентского района, что четыре села в течение 10 дней в ночное время будут отключены от водовода.  Дополнительно недалеко от города построят еще одну насосную станцию. Кроме того, три села Карабудахкентского района Манас, Манаскент и Зеленоморск будут отключены от водовода, так как для их водоснабжения строится отдельный водопровод. Все эти меры, по словам замминистра строительства и ЖКХ, позволят увеличить объем подаваемой в город воды.

Заявительница также поднимала вопрос несвоевременного вывоза мусора и просила решить проблему бродячих собак.

Жительница города Саида Асхабова просила остановить строительство многоквартирного дома по ул. Буйнакского напротив административного здания горэлектросетей, так как оно ведется незаконно. По словам работников отдела архитектуры и градостроительства мэрии, разрешения застройщику на строительство дома никто не давал, он возводит многоэтажку самовольно. Отметим также, что ранее прокуратурой города в Избербашский городской суд было направлено исковое заявление о признании данного строения самовольной постройкой, обязании застройщика снести возводимый объект и привести земельный участок в первоначальное состояние. Однако, несмотря на все эти меры, застройщик, как утверждала женщина, продолжает вести строительно-монтажные работы.

Все обращения граждан заместителем министра были взяты на личный контроль, по каждому из них заявителям будут даны письменные ответы в соответствии с законодательством РФ.

И. ВАГАБОВ.