Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШ ГОТОВИТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 

2 0В администрации городского округа «город Избербаш» 30 июля под руководством и.о. главы города Магомеда Исакова состоялось совещание, на котором обсудили степень готовности к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, состояние жилищно-коммунального хозяйства, определили существующие проблемы и наметили пути их решения.

 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, старший государственный инспектор Кавказского Управления Ростехнадзора Хайбула Хайбулаев, заместитель начальника Госжилинспекции РД по южной зоне Расим Магомедов, руководители предприятий ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ.

Открывая совещание, Магомед Исаков напомнил, что до начала отопительного сезона осталось три  месяца, и от подготовки к нему зависит, как он пройдет. Все школы, детские сады, больницы, объекты соцкультбыта и многоквартирные жилые дома за это время должны быть полностью подготовлены к холодному периоду.

В рамках мероприятия старший государственный инспектор Кавказского управления Ростехнадзора Хайбула Хайбулаев сообщил присутствующим, что согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» акты готовности жилого фонда должны быть представлены до 15 сентября. На каждый объект должен быть оформлен и принят Ростехнадзором паспорт готовности  к отопительному сезону.

Теплоснабжающие организации должны получить паспорт готовности до 15 октября. Город должен получить общий паспорт готовности муниципалитета к ОЗП до 1 ноября, но  не позднее 15 ноября. Кроме того, вовремя должна быть проведена промывка и опрессовка систем отопления, без этого объект не получит паспорт готовности к зиме.

Заместитель начальника Госжилинспекции РД по южной зоне Расим Магомедов заявил, что согласно Закону об энергосбережении к ОЗП должно готовиться все хозяйство дома – подвалы, чердаки, крыши, подъезды, вентиляционные шахты, а не только система отопления.  

Муниципалитету необходимо вовремя получить паспорта готовности многоквартирного жилищного фонда к сезонной эксплуатации 2019-2020 годов и своевременно занести их в  систему ГИС ЖКХ. Также органы МСУ должны  обеспечить контроль  за наличием договоров о техническом обслуживании и диагностировании внутридомового газового оборудования. 

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов обратил особое внимание на то, что все  ТСЖ и УК должны закрыть свои долги перед ресурсоснабжающими организациями, без этого ни один акт готовности МКД к ОЗП не будет подписан.

2 1Начальник МУП «Тепловые сети» Ильяс Муртузалиев доложил, что предприятие  намеченные мероприятия по плану подготовки к ОЗП теплового хозяйства города   выполнило более чем на 55 %. Во всех котельных проводится профилактический и текущий ремонт запорной и регулирующей арматуры, насосных агрегатов для бесперебойной подачи тепловой энергии потребителям.

Ильяс Багамаевич сообщил, что на сегодняшний день одна из основных бед это ветхие подводящие сети к котельным.  Проблемы  выявились при проведении глубокой опрессовки систем. Все основные котельные города построены и запущены в работу в 50-70-х годах прошлого столетия, они требуют реконструкции. Предприятие планирует запустить в этом году одну новую котельную в районе СОШ №2. Помимо котельных в порядок приводят и всю инженерную инфраструктуру, выполняется комплекс работ по перекладке тепловых сетей.

Директор МУП «Горводоканал» Арсен Шапиев проинформировал, что подготовка к осенне-зимнему периоду на предприятии идет по плану. Как только спадет жара, будет проведена чистка всех накопительных  резервуаров. До 10 августа в город прибудут специалисты из Краснодара, которые при помощи современного оборудования проведут мероприятия по ресурсосбережению на сетях водоснабжения города – выявят, где происходят потери воды, куда и по какой причине она не поступает.

В ближайшие дни должен состояться запуск дополнительной подкачивающей насосной станции мощностью 3-4 тыс. кубометров в сутки.

О проведенных мероприятиях в рамках подготовки к ОЗП вкратце проинформировали также начальник ИГЭС  Абдулгани Багатов, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Управление «Восточное» Расул Расулов, юрист межрайонного управления «Предгорное» ОАО Даггаз Магомедгаджи Алиев, руководители  УК и ТСЖ.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика