«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ИЗБЕРБАШ»

 

4 029 августа в конференц-зале администрации г. Избербаша состоялось ежегодное августовское совещание работников образования города. Это особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии, время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год.

 

Тема августовского педсовета была обозначена как «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования города Избербаш». В обсуждении актуальных вопросов и направлений деятельности образовательной системы муниципалитета приняли участие и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, врио начальника ОМВД России по г. Избербашу, полковник полиции Ибрагим Муртузалиев, помощник главы администрации города Магомед Гарунов.

Поприветствовав участников совещания, с основным докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров» выступила начальник городского управления образованием Раисат Гаджиалиева. Ею был представлен анализ наиболее важных итогов развития муниципальной системы образования, эффективности механизмов развития системы, определены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

Отчет деятельности городской системы образования Раисат Гаджиалиева начала с дошкольного образования, так как именно оно является фундаментом дальнейшего развития детей.

4 1«Приём на учёт и зачисление детей в дошкольные организации проходит по системе «Электронный детский сад». Нехватка мест в ДОУ остается одной из острых проблем нашего города. Отрадно, что в 2019-2021 году в городе запланировано строительство трех детских садов.

В городе 5228 детей дошкольного возраста, из которых 2824 охвачены дошкольным образованием, что составляет около 54 %. Из них до 3-х лет – 375 детей. От 3-х до 7 лет – 2778 человек. Заявленных на устройство в детский сад на 1 августа составляет 1077 детей.

При этом проектная мощность всех садов – 2175 мест. Особую значимость по-прежнему имеет вопрос получения дошкольных образовательных услуг детьми с ОВЗ, 91 из которых посещает детские сады. В 2018 году в детских садах № 4, 10, 14 были проведены работы по решению проблем детей с ОВЗ в соответствии с государственной программой «Доступная среда», – отметила начальник УО.

Раисат Хайбуллаевна особо подчеркнула, что с целью повышения эффективности работы детских садов управлением образованием города была введена рейтинговая система дошкольных организаций. Она озвучила, что по итогам рейтинга первое место занял ДОУ № 8, второе – ДОУ № 13, третье место ДОУ № 11. Стоит отметить, что в конкурсе «Лучшие сады России» детский сад № 8 стал лауреатом.

«Ведущую роль в оценке качества образования занимает государственная итоговая аттестация выпускников.

Общее количество выпускников 11 (12)-х классов, сдававших экзамены – 261 учащийся и 69 выпускников прошлых лет. Окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 33 выпускника. Самыми востребованными предметами по выбору по-прежнему остаются биология, химия, обществознание.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 100 % учащихся. Успешно сдали экзамены по обязательным предметам и получили аттестаты 256 выпускников школ, 5 выпускников не набрали минимального количества баллов по обязательным предметам (из средних школ 1, 2, 3, 11), 4 человека из них имеют возможность сдать экзамен в дополнительный период в сентябре.

В целом в 2019 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учебного года. Отрадно отметить, что в республиканском рейтинге по результатам ЕГЭ наш город находится в пятерке лидеров по количеству высокобалльных участников.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в городе составил 65. Лучший результат у школ № 1, 2, 3, 10. Средний балл ЕГЭ по математике «профильный уровень» – 50,2. Лучший результат у школы № 12. Средняя оценка ЕГЭ по математике «базовый уровень» – 3,9. Лучший результат у школ № 2, 3, 12.

Выпускников 9-ых классов в школах города всего 669 человек, из них 2 учащихся не были допущены к экзаменам (средняя школа № 3), 7 учащихся не получили аттестат (из средних школ № 1, 8, 11, 12), не справившись с основным государственным экзаменом, им предстоит пройти экзамен в дополнительный период в сентябре. С отличием завершили обучение 64 выпускника 9-х классов.

Средний балл ОГЭ по русскому языку в городе 3,9. Лучший результат у СОШ № 2, 10, а также спецшколы. Средний балл ОГЭ по математике 4. Лучший результат у СОШ № 2, № 3, № 8, № 10, № 12, спецшколы.

Руководителям образовательных учреждений необходимо усилить контроль над соблюдением требований на всех этапах подготовки и проведения экзаменов», – говорилось в докладе начальника управлением образованием города.

Далее Раисат Гаджиалиева проинформировала, что в школах нашего города успешно реализуется проект резидента Сколково «ЯКласс» по электронному образованию. Кураторы школ, координирующие эту работу, при поддержке руководителей и, конечно, родителей создают возможности для пользования электронным образовательным ресурсом ЯКласс, который является незаменимым помощником для учащихся и педагогов. Второй год при поддержке ЯКласс проводится городской конкурс среди учащихся, в котором принимают участие все школы. В этом году в нем участвовали пятиклассники. По итогам конкурса лучшие получили ценные призы, грамоты и подарки.

«Хочется отметить, что наши педагоги приняли активное участие в республиканском проекте «Электронная школа». В их числе Барият Якубова (СОШ № 1), Юлия Чуграева (СОШ № 2), Наида Ахмедова (СОШ № 3), Сирун Симонян (СОШ № 8) и Наида Селимова (СОШ № 11). На базе ДИРО были даны уроки и мастер-классы в режиме он-лайн по республике. Это нужный и полезный опыт для формирования электронной базы уроков в дальнейшем и оттачивания профессионального мастерства.

В нашем городе в рамках деятельности Республиканской Ассоциации педагогов при поддержке Министерства образования и Дагестанского института развития были проведены такие значимые мероприятия, как республиканский слет педагогов-психологов «Реабилитация и адаптация детей с ОВЗ» (модератор – психолог средней школы № 1 Зумруд Агаева) и республиканский форум методистов «Пути повышения качества образования: методические и профессионально-квалификационные аспекты», прошедший на базе средней школы № 12 (модератор – руководитель республиканской Ассоциации методистов, заместитель начальника УО Рауде Оксана). Также в рамках форума была проведена инициированная Владимиром Васильевым акция «Зелёные километры», в которой принял участие и.о. главы города Магомед Исаков. Курсы повышения квалификации в школах города прошли 89 педагогов», – продолжила руководитель УО.

Говоря о новых традициях, Раисат Гаджиалиева отметила, что впервые наш город принял участие во Всероссийских акциях «Диктант Победы» и «Тест по истории Великой Отечественной войны». «К школьникам и педагогам присоединились и другие участники мероприятий, представители общественных объединений, администрации города, в том числе и глава города Магомед Исаков. Также впервые на Параде Победы участвовали воспитанники старших групп детских садов № 8 и № 11. Совместно с отделом молодежи и волонтерскими отрядами был проведен ряд мероприятий к празднику. Мы считаем, что народную историческую память можно сохранить именно благодаря такому отношению к Великой Победе» – заявила руководитель управления образованием.

Далее она сообщила, что в рамках проводимой работы по 100 %-му обеспечению школьников учебниками внедряется информационная система контроля и учета учебников. Школы города получили учебники в полном объеме согласно заявкам.

«Наш город второй год участвует в проекте «150 школ», который призван улучшить материальное состояние общеобразовательных организаций, без этого невозможно обновление качества образования.

В текущем году в нем участвуют СОШ № 1, № 8», – сказала начальник Управления образованием города.

В ходе доклада было озвучено, как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности. Начальник УО рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, об успехах учеников избербашских школ – победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Дагестан, а также их наставников. Особо было подчеркнуто, что результаты всероссийских школьных олимпиад в 2018-2019 учебном году превышают итоги предыдущих лет в 4 раза – всего 40 призовых мест. Избербаш отмечен в числе активных участников Министерством образования и науки республики.

Рейтинг школ по участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников: 1-е место – СОШ № 10; 2-е место – СОШ № 8; 3-е место присуждено СОШ № 1 и СОШ № 2.

Также Раисат Хайбуллаевна поделилась об участии наших школьников в образовательных проектах республики и страны.

Анализируя результаты работы за прошедший год, Раисат Гаджиалиева отметила заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призерами различных конкурсов, в том числе таких важных как «Учитель года», «Самый классный классный».

Так как обучение неразрывно связано с воспитанием, особое внимание уделяется воспитательному блоку.

Важным компонентом воспитания является привлечение школьников в детские общественные организации, самой крупной из которых является Российское движение школьников. В этом направлении Управление образованием активно сотрудничает с городским отделом молодежи. В 2018-2019 учебном году в ряды Юнармии были приняты более 100 учащихся школ города.

Еще одним важным звеном в системе воспитательной работы является система дополнительного образования. Она сегодня претерпевает изменения. В рамках нацпроекта «Образование» реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка», целью которого является создание условий для обеспечения в республике эффективной системы реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей. В качестве муниципального опорного центра определен городской Дом детского творчества. Коллективом ДДТ будет осуществляться организационно-техническое и методическое сопровождение внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей города.

В завершение своего выступления начальник УО Раисат Гаджиалиева обозначила задачи на предстоящий учебный год.

В ходе конференции с докладами выступили методист ДОУ № 1 Виктория Репина («Развитие инновационного потенциала ДОУ как основа повышения качества образования»), учитель биологии СОШ № 1, призер Республиканского конкурса «Учитель года – 2019» Джамиля Шахова и директор СОШ № 2 Марзи Магомедова («Качественное внутришкольное управление – залог успеха школы»).

5 0Затем педагогов Избербаша с началом нового учебного года поздравил врио начальника ОМВД России по г. Избербашу, полковник полиции Ибрагим Муртузалиев. Он заверил, что будет постоянно посещать все школы города, встречаться с директорами, учителями, помогать решать проблемы, возникающие как в воспитательном процессе, так и в вопросах безопасности образовательных учреждений. «Я открыт и доступен для всех в любое время дня и ночи. И других задач, кроме как обеспечение безопасности и правопорядка в Избербаше, у меня нет», – заявил Ибрагим Муртузалиев.

 

Поприветствовал и поздравил педагогов с началом учебного года и. о. главы города Магомед Исаков.

«22 августа я принял участие в республиканской августовской конференции. Глава Республики Дагестан Владимир Васильев отметил положительные сдвиги в системе образования, были озвучены и проблемы, – сказал Магомед Курбанкадиевич. – У нас также есть успехи, которые не могут не радовать. Всё это прозвучало в докладе начальника управления образованием, в том числе и более высокий по сравнению с прошлым годом средний балл по результатам ЕГЭ. Вместе с тем, есть дети, которые не преодолели минимальный порог баллов и остались без аттестата, и ваша главная задача – чтобы все, без исключения, кто пришёл учиться, были научены хотя бы на «тройку».

5 1Сегодня, когда мы думаем, как сделать так, чтобы у нас появились школы с односменным обучением, мы неожиданно столкнулись с перезагруженностью и угрозой трехсменного обучения в средней школе № 11. Наполняемость школ надо постоянно мониторить, необходимо пересмотреть микрорайоны, закрепленные за школами, заранее прогнозировать такие ситуации, чтобы обеспечить комфортные условия для учащихся и охватить образованием всех детей города, эта работа должна проводиться систематически.

Также знаю о слабом материально-техническом состоянии школ и детских садов. В связи с этим мы принимаем участие в проекте, инициированном Главой Республики «150 школ». В этом году мы заявили две школы: СОШ № 1 и № 8 . В СОШ № 8 полностью заменена отопительная система, в СОШ № 1 завершаются работы по замене электропроводки в корпусе начальной школы. На будущий год мы планируем заявить в этом проекте все школы города.

Одной из важных проблем остаётся нехватка мест в детских садах. По этому поводу ко мне поступает очень много жалоб и обращений граждан. При поддержке Главы и Правительства Республики Дагестан в 2019-2021 годах запланировано строительство в городе трех детских садов (в районе Горячки, в поселках Рыбный и Приморский). Вместе с тем считаю, что в детских садах не в полном объеме работают консультационные центры для тех детей, которые не попали в детский сад, и эта работа должна проводиться на должном уровне, об этом говорила и министр образования и науки Уммупазиль Авадзиевна на августовском совещании.

Необходимо также изменить форму работы и учреждению дополнительного образования – Дому детского творчества. Мы знаем, что Указом Президента РФ к 2020 году нам необходимо обеспечить охват дополнительным образованием не менее 75 % детей, а для этого нужно создавать новые кружки, соответствующие интересам современных детей. Надеюсь, внедрение в нашем городе федерального национального проекта «Успех каждого ребенка» поможет нам вывести дополнительное образование на новый уровень.

Какими будут наши дети, зависит от вас. Они приходят к вам, будучи совсем маленькими, и что вы вложите в них, такое поколение и получит наша страна, республика.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен годом Памяти и Славы, сделано это в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и для сохранения исторической памяти. Я убеждён, что вы сможете воспитать образованных, инициативных, достойных памяти своих великих предков граждан», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

Также в своей речи руководитель города озвучил, что на днях у него состоялась встреча с одним из предпринимателей города, который выступил с предложением заменить все светофоры нашего города на светофоры нового образца, установить искусственные неровности и уличные мощные светильники возле каждого образовательного учреждения. Магомед Курбанкадиевич подчеркнул, что все это будет делаться на внебюджетные средства, в ближайшие дни с предпринимателем будет подписано соответствующее соглашение. Работы начнутся уже в сентябре.

5 2Завершилась конференция приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города. Званием и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» и Благодарностями главы городского округа «город Избербаш» за многолетний добросовестный труд, достигнутые результаты в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения был награжден ряд руководителей УО и работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города. По окончании конференции была принята резолюция.

Анастасия МАЗГАРОВА.