«БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВ –

НАША СОВМЕСТНАЯ С ЖИЛЬЦАМИ ЗАДАЧА»

 

5 04 сентября под председательством и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялось  заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы  «Формирование комфортной городской среды».

  

В ходе заседания заместитель главы администрации Нариман Рабаданов и представитель подрядной организации проинформировали, что на двух  дворовых территориях, прилегающих к МКД по ул. Маяковского, 102 и  ул. Ленина, 3 работы фактически завершены. Работы во дворах по ул. Маяковского 108, 108 «А» , 110 и по ул. Азизова, 27  будут завершены примерно через 2-2,5 недели.

На данный момент на ул. Маяковского, 108 территория двора расчищается и готовится к укладке асфальта.

«Все работы в части благоустройства дворовых территорий мы завершаем намного раньше срока сдачи, который определен по контрактам на 1 декабря. Есть все основания полагать, что работы будут завершены до конца сентября, – подчеркнул Нариман Рабаданов, –  Что касается работ на общественных территориях, то тут у нас небольшое отставание по срокам, указанным в  контрактах, хотя в графики мы укладываемся.

Отставание связано с тем, что  нюансов при выполнении работ возникало множество. Нужно было в одном проекте учесть все пожелания жителей, совместив их при этом с действующими нормами и правилами. Было трудно, мы, вместе с и.о. главы города Магомедом Исаковым неоднократно выезжали на места, общались с горожанами, и все же пришли к общему знаменателю.

Так на ул. Краснофлотской задержка была связана с тем, что здесь предварительно  были заменены изношенные инженерные сети водоснабжения. На внебюджетные средства была приобретена и проложена труба диаметром 75 мм. Кроме того, в ближайшее время будут перенесены некоторые сети электроснабжения и трансформатор».

На заседании было озвучено, что элементы для воркаут-площадок, которые установят на общественных территориях, уже изготовлены, и скоро они поступят в город.

И.о. главы города Магомед Исаков, заслушав доклад Наримана Рабаданова, сказал, что на объекты строительства необходимо направить дополнительные бригады рабочих, чтобы  ускорить работы на общественных территориях.

«Когда работы во дворах будут завершены, мы организуем здесь субботники с участием жителей. Необходимо будет очистить территории от образовавшегося мусора, оставшихся стройматериалов, раскидать чернозем, высадить деревья, – заявил Магомед Курбанкадиевич. – Администрация муниципалитета оказывает максимальное содействие жителям Избербаша в решении тех или иных вопросов, учитывает их просьбы, несмотря на ограниченность в финансах, и хотелось бы, чтобы и они не оставались в стороне от той большой работы в городе, которая делается для их блага и удобства. Благоустройство дворов – наша совместная с жильцами задача. Да и сама программа «Формирование комфортной городской среды» предполагает трудовое участие граждан», – подчеркнул руководитель Избербаша. Кроме того, он озвучил просьбу руководству управляющей компании «Коммунал» провести дополнительные  работы по благоустройству –  побелить входные группы подъездов, покрасить архитектурные формы, сделать обрезку дикорастущих  кустов и т.д.

Затем члены комиссии рассмотрели дальнейшие перспективы реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год, подчеркнув, что она должна выполняться также с учетом мнения жителей города и под контролем общественности.

Как было отмечено, был проведен предварительный  сбор предложений по благоустройству для последующего проведения рейтингового голосования по отбору территорий, подлежащих комплексному благоустройству в первоочередном порядке.

Много обращений граждан поступило с просьбой благоустроить дворовые территории, расположенные по соседству с дворами, ранее отремонтированными по данной программе.  Это дворы по ул. Гамидова, 63, 65, 67, 71, а также дворы МКД по ул. Заводской.

Что касается общественных территорий, то здесь от горожан поступили заявки на благоустройство зеленой зоны ул. Гамидова (от проспекта Ленина до проспекта Мира. Также избербашцы просили продолжить работы по благоустройству сквера по пр. Мира до ул. В. Эмирова.

Перед тем, как сформировать окончательный список территорий, судьбу которых определит рейтинговое голосование, данный перечень рассмотрит общественная комиссия. Следующими этапами станут разработка дизайн-проектов, их обсуждение на открытых площадках, после чего гражданам предложат сделать выбор. На его основе, а также с учетом выделенного финансирования (которое станет известно в следующем году) и будет сформирован план работы на 2020 год.

Заместитель УЖКХ Зубайру Мустафаев напомнил, что в муниципалитете уже имеется положительная практика проведения рейтингового голосования для отбора территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Впервые она была реализована в феврале 2018 года. Рейтинговое голосование состоялось в очной открытой форме. Избербашцы, придя на пункты голосования по месту жительства, могли выбрать из предложенных вариантов общественные пространства, которые они хотели бы благоустроить в ближайшее время. Впоследствии территории, которые набрали наибольшее количество голосов, были включены в план работы по благоустройству.

А. МАЗГАРОВА.