ВНЕДРЕНИЮ В ГОРОДЕ КОМПЛЕКСА «ГТО»

НУЖНО УДЕЛИТЬ ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

 

9 110 сентября в конференц-зале администрации города состоялось совещание по вопросам внедрения  в школах Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

На мероприятии присутствовали помощник и.о. главы городского  округа «город Избербаш» Магомед Гарунов, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов, начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева, директор спортшколы игровых видов Шахша Шахшаев, руководители средних общеобразовательных школ и учителя физкультуры.

Открывая совещание, Магомед Гарунов напомнил, что закон о возрождении в стране комплекса «ГТО» был принят и подписан президентом России в 2014 году. ГТО является хорошей базой для увеличения физически активного и здорового населения.

В ходе совещания начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов обозначил основные задачи, касающиеся внедрения комплекса «ГТО», обсудил с участниками мероприятия особенности работы центра тестирования ГТО, вопросы работы информационной системы и совершенствования профессиональной подготовки учителей физкультуры в рамках реализации комплекса. «ГТО – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО. Мы одними из первых в республике создали центр тестирования ГТО на городском стадионе. Работа затормозилась из-за отсутствия штатных единиц, и такая ситуация сложилась во всех городах и районах. Сейчас проблема постепенно решается. На одном из совещаний, прошедшем под руководством председателя Правительства республики Артема Здунова, этот вопрос был одним из главных.

Первая задача директоров и учителей физкультуры школ регистрировать детей на сайте комплекса «ГТО». Прошу не относиться к этой работе халатно, так как это государственная программа, которой уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне. Также хочу вас проинформировать о том, что при формировании бюджета города будут учтены все расходы, связанные с содержанием центра тестирования», – обратился к присутствующим Исамагомед Гамидов.

Участники совещания говорили о том, как важно сегодня создавать условия для того, чтобы горожане могли заниматься физкультурой и спортом, укреплять свое здоровье. Поэтому вопросу внедрения ГТО нужно уделить должное внимание, отмечали они.

Ибрагим ВАГАБОВ.