НЕОБХОДИМ ПРЯМОЙ ДИАЛОГ С ГРАЖДАНАМИ

 

11 17 октября в конференц-зале администрации г. Избербаша прошел Единый информационный день, организованный Советом старейшин при Главе Республики  Дагестан. В мероприятии приняли участие экс первый заместитель прокурора РД, генерал-майор прокуратуры, Почетный работник прокуратуры  РФ, заслуженный юрист России и Дагестана, кандидат юридических наук, Член Президиума Совета Старейшин при Главе РД Хайбула Алиев, депутат Народного Собрания РД, Председатель комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных объединений Магомедкади Гасанов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель исполкома МО ВПП «Единая Россия Айшат Тазаева, руководители предприятий и учреждений города, представители общественных организаций.

  

Открыл встречу Член Президиума Совета Старейшин при Главе РД Хайбула Алиев. Он сказал, что сегодня представителям государственных, муниципальных органов необходим прямой диалог с гражданами, им надо давать ответы на наболевшие вопросы с первых рук, чтобы не было повода для дискредитации текущей политики Главы РД. Необходимо населению в доступной форме разъяснять текущую политику, особенности развития дагестанского общества на современном этапе. Именно с этой целью на недавнем заседании  Совета Старейшин при Главе РД было принято решение информировать общество о положительных изменениях, происходящих в Дагестане, а также собрать на местах озвученные народом просьбы и предложения. Эта задача стоит как перед депутатами Народного Собрания, так и перед представителями Совета старейшин.

Далее Хайбула Омарович рассказал о деятельности Главы нашего региона Владимира Васильева по оздоровлению дагестанского общества.  В своем докладе он весьма подробно  остановился на борьбе с коррупцией. В частности Алиев подчеркнул, что это была одна из задач, поставленных перед Главой нашей республики Президентом России Владимиром Путиным. Именно Владимир Васильев начал ломать сложившуюся в республике систему коррупции и клановости во всех структурах власти, которая складывалась десятилетиями. Он добивается того, чтобы федеральные и республиканские бюджетные средства использовались рационально, по назначению, без «левых» схем, а производители товаров и услуг честно  платили налоги. Борьба с коррупцией – это то, на что действительно сегодня надеется огромная часть населения республики. Причем этот процесс должен затрагивать  не только  так называемые «верхи», борьба с коррупцией должна вестись на всех уровнях, на которых с ней сталкиваются обычные граждане, включая и экономически активных.

Вторая, стоящая перед Главой РД,  задача – чтобы правовое поле и верховенство закона на территории Дагестана стало, наконец, реальностью. Именно решение этих двух основополагающих задач дает возможность региону развиваться экономически, привлекать значительные инвестиции в регион.

Докладчик рассказал об инвестиционных проектах республики,  остановился на  позитивных преобразованиях, произошедших  за те два года, которые нашу республику возглавляет Владимир Васильев. Он подчеркнул, что разворачивается масштабная программа по строительству и ремонту школ, детских садов, больниц, спортивных залов, строительству и ремонту автодорог по всему Дагестану. 

На сегодняшний день экономика республики демонстрирует стабильную динамику развития по основным социально-экономическим показателям.

В заключение своего выступления Член Президиума Совета Старейшин при Главе РД предложил присутствующим озвучить наболевшие проблемы и вопросы, которые он потом может передать Главе республики для скорейшего их разрешения.

Далее слово взяла директор МКОУ СОШ № 8,  Секретарь первичного отделения № 16 партии «Единая Россия», председатель городского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Издаг Эльмирзаева.  Сначала она от имени педагогического сообщества, женской общественности города и местного отделения партии «Единая Россия» поздравила  Исакова Магомеда Курбанкадиевича с избранием на должность главы городского округа «город Избербаш», пожелав ему успехов во всех начинаниях во благо города. Затем Издаг Омарасхабовна отметила, что за короткий срок Владимир Васильев сумел консолидировать все общественно-политические и гражданские институты дагестанского сообщества, различные социальные слои населения. Обеспечил конструктивное и эффективное взаимодействие представителей всех уровней власти – федерального, республиканского, местного.

При этом важнейшим приоритетом в проводимой работе по стабилизации социально-экономического развития является реализация мероприятий и проектов, направленных на достижение целей и выполнение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Республика Дагестан  на сегодняшний день  успешно участвует в реализации 48 федеральных проектов, кроме того по инициативе Владимира Васильева и при его активном содействии  реализуется очень много приоритетных проектов развития Республики Дагестан, один из которых по капитальному ремонту республиканских школ.

«От всего   педагогического сообщества хочу выразить слова благодарности Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву за инициированные проекты в поддержку образования, – сказала Издаг Эльмирзаева. – Вы знаете, в 2018 году  в рамках программы «100 школ» в СОШ № 3 заменили кровлю, по программе «150 школ» в 2019 было заменена отопительная система СОШ № 8 и инженерная система электроснабжения в СОШ № 1.

Мне, как директору школы, носящей имя героя-подводника Магомеда Гаджиева, вдвойне приятно, что нашу школу посетил лично Владимир Абдуалиевич, поинтересовался реализацией программы «150 школ». Причем им была дана хорошая оценка проделанной работе».

В своей речи она подчеркнула, что в Избербаше активными проводниками политики Главы Республики Дагестан Владимира Васильева  и Президента Российской Федерации  Владимира Путина являются депутат Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

Со дня избрания Магомедкади Гасанова депутатом он постоянно интересуется вопросами социально-экономического развития и жизнеобеспечения города. Создана общественная приемная депутата Народного Собрания Республики Дагестан, куда постоянно обращаются горожане по всем волнующим проблемам. Он постоянно помогает системе образования, культуре, социальным учреждениям Избербаша, в частности центру реабилитации детей с ограниченными возможностями и детскому дому № 7, в которых он является Председателем попечительских советов, поддерживает местное отделении партии «Единая Россия» и общественные организации города.

«Мы представители Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» полностью поддерживаем политику Главы Республики Дагестан, направленную на обеспечение развития и безопасности региона, улучшение жизни дагестанского народа», – завершила свое выступление Издаг Эльмирзаева.

1 2Перед присутствующими выступили председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов и директор МКОУ СОШ № 2 Марзи Магомедова. В своей речи они также выразили поддержку и одобрение деятельности Владимира Васильева на посту Главы Республики Дагестан.  Председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов обозначил существующую на некоторых улицах города проблему ветхих сетей газоснабжения.  Именно она стала причиной длительного отключения от газа одного из района  города. Благодаря содействию Магомеда Исакова и привлечению внебюджетных средств газоснабжение на отключенных улицах было восстановлено, но проблема для города еще остается актуальной.  Он просил довести эту информацию до Главы Республики РД  и содействовать в решении наболевшего вопроса.

Депутат Народного Собрания РД Магомедкади Гасанов в свою очередь сказал, что наблюдает за всем, что происходит в Избербаше, старается вовремя помочь в решении тех или иных вопросов.  При этом он отметил, что реализация приоритетных проектов Республики Дагестан очень успешно выполняется под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

Магомед Курбанкадиевич в завершение встречи поблагодарил депутатов и горожан за доверие, оказанное ему при избрании главой городского округа «город Избербаш». «Для меня это, действительно, огромная ответственность, – сказал он. – Для меня все эти месяцы с декабря прошлого года стали хорошей школой, способствовали моему становлению как руководителя. Я открыл для себя Избербаш с другой стороны, хотя до этого  два года работал заместителем главы администрации. Наш город сегодня участвует во многих региональных программах, Избербашу выделены огромные деньги на становление, реализацию этих программ. Большое спасибо за это Владимиру Абдуалиевичу Васильеву. Есть надежда, что при его содействии и с помощью партии «Единая Россия» мы сможем завершить за два года строительство новой больницы, решить вопрос с водоснабжением и водоотведением и городскими дорогами. 

Я взял на себя большую ответственность и с такой же ответственностью буду отчитываться перед вами, горожанами, за свою работу на посту главы Избербаша. Главное, чтобы вы четко понимали, что все сразу в одночасье сделать невозможно. У  нас много проблем, которые копились годами, и сейчас требуется вложить много сил и средств, чтобы их решить».

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков поблагодарил за визит и содействие депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова  и члена Президиума Совета Старейшин при Главе РД Хайбулу Алиева, а также всех  присутствующих за участие в мероприятии.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика