ФИЛИАЛ «БИСОМ» ОТКРЫЛСЯ В ИЗБЕРБАШЕ

 

1 05 декабря в конференц-зале администрации Избербаша состоялась встреча предпринимателей города с председателем ассоциации бизнес-сообщества «БИСОМ» Абдулхакимом Пахрутдиновым.

 

На встрече также присутствовали глава муниципалитета Магомед Исаков, работники администрации, прокуратуры города, руководители налоговой инспекции, территориального отдела Роспотребнадзора РФ по РД в г. Избербаше и Общественной палаты города.

В своем вступительном слове градоначальник отметил, что Избербаш принимает участие в реализации всех республиканских и федеральных программ. «Большая часть работ уже завершается, и все видят, как город преображается. Но все проблемы невозможно решить за счет федеральных и республиканских программ, нужна и ваша помощь. Предприниматели всегда готовы поддержать наши инициативы, надеюсь, они и в дальнейшем не останутся в стороне при решении острых для города вопросов. Призываю вас к совместной конструктивной работе на благо города и его жителей», – обратился к предпринимателям Магомед Исаков.

Руководитель ассоциации бизнес-сообщества «БИСОМ» рассказал о целях и задачах сообщества, преимуществах, которые даёт предпринимателям членство в нем.

«БИСОМ – молодая и динамично развивающаяся организация, которой всего 4 года. Вначале она создавалась как Махачкалинское сообщество предпринимателей, но спустя время по просьбам бизнесменов были открыты филиалы и в других городах Дагестана.

Предприниматели – это такой класс людей, который не терпит формализма. Любой бизнесмен, входящий в какое-то сообщество, прежде всего, должен видеть собственную выгоду.  И мы должны сделать всё для того, чтобы бизнесмены, вступившую в нашу организацию, почувствовали себя защищенными.

Я сам бизнесмен с первого дня рыночной экономики, осознанно выбрал путь предпринимателя. Сейчас, будучи руководителем «БИСОМ», я ежедневно открываю для себя новых предпринимателей. Главное, о чем они просят, это не мешать им работать, сократить количество проверок», – отметил руководитель бизнес-сообщества.

Как подчеркнул Абдулхаким Пахрутдинов, «БИСОМ» это организация, помогающая предпринимателям в решении их вопросов, ее основная задача повысить авторитет бизнесмена, чтобы его признавали в обществе. Во всем мире государства, где средний класс составляет не менее половины населения, считаются очень богатыми. У нас этот показатель пока равен 20 %, в ближайшее время стоит задача довести его до 32 %.

На мероприятии было отмечено, что в республике в настоящее время действует образовательная площадка, где бизнесмены получают знания через Интернет и в режиме «Офлайн». В перспективе в Избербаше на базе филиала ДГУ будет открыта академия «БИСОМ».

На встрече также выступили помощник прокурора г. Избербаша Тахмина Ахадова и предприниматель Айтемир Сатираев. Руководитель филиала «БИСОМ» в Дербенте Маидин Гаджиагаев рассказал об успешном опыте взаимодействия между бизнес-сообществом и городской властью.

Далее участникам собрания продемонстрировали видеоролик о деятельности «БИСОМ» со дня его создания.

Затем был избран руководитель филиала «БИСОМ» в Избербаше, им стал общественный советник главы города по вопросам малого и среднего предпринимательства Гасан Абдурахманов. Он поблагодарил всех за доверие и поддержку, отметив, что во взаимодействии с администрацией города приложит все усилия для решения проблем бизнеса в Избербаше.

Ибрагим ВАГАБОВ.