ДЕПУТАТОВ ВНОВЬ ПРИЗВАЛИ СПЛОТИТЬСЯ

И РАБОТАТЬ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

 

2 317 декабря в очередной раз была предпринята попытка провести внеочередную сессию Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» под председательством старейшего депутата. Но из-за отсутствия кворума сессия не состоялась.

 

Вопросы повестки дня – о проекте бюджета муниципального образования «город  Избербаш» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов и о проекте бюджета муниципального образования «город Избербаш» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов были обсуждены в рамках встречи депутатов с представителями Общественной палаты РД и жителями города.

Выступая на собрании, депутат от КПРФ Муса Мусаев отметил, что перед депутатским корпусом в этом году стояли две задачи – избрание главы городского округа «город Избербаш» и принятие бюджета города. Первую задачу депутаты выполнили, избрав в соответствии с уставом города и регламентом Собрания депутатов главой Избербаша Магомеда Исакова. «Новый руководитель муниципалитета большое внимание уделяет развитию инженерной инфраструктуры города, под его руководством успешно реализуются приоритетные проекты «Мой Дагестан – городская комфортная среда», «Мой Дагестан – мои дороги», ведется строительство канализационного коллектора от насосной станции до городских очистных сооружений канализации. Очистные сооружения канализации – это основной объект инженерной инфраструктуры. От него зависит чистота нашего побережья.

Хочу отметить, что за короткое время Магомед Курбанкадиевич показал себя как опытный руководитель и хозяйственник, готовый работать во благо города и его жителей.

Мы, присутствующие сегодня здесь депутаты, неоднократно предпринимали попытки принять бюджет города, но, к сожалению, коллеги из партии КПРФ и два депутата от «Единой России» отвергают все наши предложения, продолжая бойкотировать  принятие бюджета.

Я надеюсь, в будущем году после завершения судебных разбирательств между депутатами, Собрание депутатов заработает полноценно, и бюджет, наконец, будет принят», – высказал пожелание Муса Мусаев.

Эксперт Общественной палаты республики, член Координационного совета НКО РД Гаджимурад Рабаданов выразил поддержку главе Избербаша Магомеду Исакову и проводимым под его руководством преобразованиям в городе. «Избербаш является самым привлекательным городом для развития туризма. Такой потенциал грех было бы не использовать. Многие в республике могут только мечтать о подобных преимуществах, которыми природа щедро одарила избербашцев. При этом надо отметить, что большинство вопросов, мешающих привлечению инвесторов, усилиями руководства города и республики уже снято. Сейчас нужно лишь продолжить начатое», – обратился к присутствующим Гаджимурад Рабаданов, призвав всех депутатов Собрания депутатов сплотиться вокруг своего руководителя и вместе с ним активно включиться в созидательную политику, проводимую сегодня в городе.

С осуждением членов депутатского корпуса, бойкотирующих принятие бюджета города, на собрании выступил житель ул. Октябрьской Серажудин Османов. Он также просил руководство города и народных избранников обратить внимание на проблемы жителей улицы, особенно тех, кто проживает в северной ее части. «На нашей улице нет освещения, дороги разбитые. Электричество и газ каждый провел себе сам через соседние дома и огороды с нарушением правил пожарной безопасности», – жаловался Серажудин Османов.

Далее к депутатам и присутствующим обратился глава города Магомед Исаков. «Сегодня была надежда, что бюджет всё-таки будет принят, но,  к сожалению, этого не случилось.

До окончания 2019 года осталось совсем мало времени, а основной финансовый документ города по-прежнему не принят. От этого пострадали, прежде всего, люди. Я надеюсь, что после решения Верховного суда Дагестана в споре между депутатами будет поставлена точка, и все разногласия, которые были, отпадут».

Магомед Исаков ещё раз напомнил депутатам, что бюджет нужен городу и всем жителям и его необходимо утвердить.

Отвечая на обращение жителя ул. Октябрьской, глава города отметил, что в ближайшее время будут приобретены три трансформатора, один из которых установят на ул. Октябрьской.

«Сегодня Избербаш по всем направлениям занимает лидирующие позиции. Практически завершена реализация всех приоритетных проектов. Мы уже подготовились к программам, запланированным на будущий год. Отрадно, что по каждой из них финансирование будет увеличено. На строительство новой больницы нам выделят около 200 млн. рублей, и в течение двух лет этот важнейший социальный объект будет завершён», – сообщил Магомед Исаков.

Он также проинформировал присутствующих о пяти проектах развития города, одобренных Правительством республики. Это строительство сбросного канализационного коллектора, реконструкция внутригородских водопроводных инженерных сетей, намеченная на 2020 год и строительство очистных сооружений водоснабжения (корректировка). Также будет осуществлена реконструкция внешней системы водоснабжения г. Избербаша. Речь идет о замене участка магистрального водовода протяженностью 22, 5 км (от пос. Манас до г. Избербаша) и строительстве двух резервуаров в пос. Ачи-су. В том числе предусматривается замена участка водовода Каспийск – Избербаш протяженностью 1,5 км и реконструкция всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика