Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В МЭРИИ ПРОШЛО ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ АТК

 

3 0Обеспечение безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников обсудили на последнем в 2019 году заседании городской антитеррористической  комиссии 26 декабря под председательством главы города Магомеда Исакова.

 

На мероприятии присутствовали работники администрации Избербаша, руководители правоохранительных органов, надзорных ведомств и представители духовенства.

Открывая заседание, глава города обратил внимание собравшихся на необходимость принятия мер по охране общественного порядка, антитеррористической и пожарной безопасности в праздничные дни во всех организациях и учреждениях города независимо от их форм собственности. «Прошу руководителей объектов жизнеобеспечения обеспечить их бесперебойное функционирование, определить ответственных лиц, провести инструктажи с работниками, привлекаемыми для несения дежурств, своевременно реагировать на обращения граждан об угрозах возникновения внештатных ситуаций, в том числе террористических актов. Каждому из вас необходимо ответственно подойти к порученному делу, направив все усилия на обеспечение безопасности граждан», – обратился Магомед Исаков.

Далее первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов ознакомил присутствующих с повесткой дня. По первому вопросу «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на территории города в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников» выступила начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева. Она отметила,  что с 23 декабря 2019 года по 15 января 2020 года на территории города пройдут мероприятия, в которых примут участие учащиеся учреждений культуры, образования и жители нашего города. В обеспечении безопасности во время праздника будут задействованы сотрудники полиции, ими ведется круглосуточная охрана главной городской елки. Для недопущения нарушений общественного порядка во всех подведомственных отделу культуры учреждениях с учащимися проводятся соответствующие беседы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу Магомед Алискендеров доложил, что все места проведения массовых праздничных мероприятий взяты на учет. При проведении надзорно-профилактических проверок особое внимание будет обращено на обеспечение первичными средствами пожаротушения, состояние автоматической пожарной сигнализации и системы эвакуации людей при возникновении пожаров, соответствие электрооборудования и электроосвещения соответствующим требованиям, подготовленность ответственных лиц и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара.

Присутствовавший на заседании прокурор города Муслим Эминов потребовал взять на особый контроль состояние пожарной безопасности детских клубов, банкетных залов, ресторанов и кафе, где запланированы праздничные мероприятия.

Врио начальника ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев сообщил, что полицейскими совместно с заинтересованными службами проверены объекты с массовым пребыванием людей. Составлены акты обследования, проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и правил пользования пиротехническими изделиями. В рамках оперативно-профилактических мероприятий ведется работа по выявлению и изъятию несертифицированной алкогольной и пиротехнической продукции.

«Накануне новогодних праздников были обследованы особо важные объекты и объекты жизнеобеспечения на предмет антитеррористической защищенности. Их охрана будет усилена сотрудниками полиции, дополнительно будут привлечены работники Росгвардии и приданных сил.

Весь личный состав ОМВД с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года перейдет на усиленный вариант несения службы, а руководители отдела полиции – на круглосуточное дежурство», – отметил начальник ОМВД.

Он также проинформировал о дополнительных мерах по переориентированию лиц, намеревающихся выехать в зарубежные исламские учебные заведения для получения религиозного образования.

Содоклады по данной теме представили старший оперуполномоченный УФСБ РФ по РД Шамиль Бахтуев и заместитель председателя Совета имамов города Шамиль Абакаров.

Кроме того, на заседании были рассмотрены другие вопросы повестки дня – об организации профилактических мероприятий в отношении детей, возвращенных в РФ из стран террористической активности, и их опекунов, направленных на ограждение их от возможного влияния носителей религиозно-экстремистских взглядов, а также о ходе исполнения мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В завершение на мероприятии был утвержден план АТК городского округа «город Избербаш» на 2020 год.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика