НАДО ПОВЫШАТЬ ГРАЖДАНСКУЮ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

 

2 3В ноябре прошлого года был избран новый состав Общественной палаты г. Избербаша. В него вошли представители общественных организаций, духовенства, совета старейшин, предприниматели и активная молодёжь. Как будут строить свою работу общественники, и на каких актуальных проблемах города они сфокусируют свое внимание? Об этом и другом журналистам избербашских СМИ рассказал председатель Общественной палаты г. Избербаша Абдулхалик Рабаданов.

 

«Наша общественная организация, – отметил он, – работает согласно утвержденному положению об Общественной палате городского округа «город Избербаш». В новый состав ОП, утвержденный постановлением главы города, вошли 11 человек. Срок их полномочий составляет 2 года. ОП работает на постоянной основе и не является органом местного самоуправления.

На заседаниях Общественной палаты мы будем обсуждать общественно значимые проблемы и по итогам дискуссий выносить предложения по их решению в органы местного самоуправления.

Целями ОП являются: обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления городского округа, общественными и религиозными объединениями и населением города, достижение общественного согласия и решение важнейших социально-экономических вопросов с привлечением жителей Избербаша, а также осуществление общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления.

Хотел бы отметить, что решения ОП носят рекомендательный характер. Общественники уже сегодня готовы активно подключиться к реализации национальных проектов развития Республики Дагестан. Чтобы решать проблемы или содействовать в этом, нужно искать точки соприкосновения, находить общественно-государственные подходы. Общественности не нужно нагонять страсти вокруг чиновников, а тем, в свою очередь, надо понимать, что среди общественников есть много грамотных и неравнодушных людей, которые могут оказать реальную помощь в решении проблем.

Общественной палатой города совместно с населением и специалистами регулярно будет проводиться анализ качества оказания медицинских услуг в центральной городской больнице, поликлинике и Диагностическом центре, состояния обслуживания инвалидов. Кроме того, члены ОП обратят внимание на такие чувствительные для граждан темы, как назначение пенсий и пособий, их своевременная выплата, предоставление гражданам качественных лекарственных препаратов и бытовых услуг.

На особом контроле общественников будут вопросы образования, культуры, спорта, организации горячего питания в школах. Общественная палата будет своевременно реагировать на инициативы, обращения и жалобы горожан.

Будет организован регулярный прием граждан, на все жалобы и обращения последует своевременная реакция. По особо актуальным вопросам, волнующим общественность, мы организуем круглые столы. В своей деятельности мы намерены использовать современные формы работы с молодежью, сформировать в обществе нетерпимое отношение к коррупции и другим негативным явлениям.

Хочу подчеркнуть, что без участия горожан невозможно эффективно бороться со всеми этими пороками. Поэтому главная сегодня задача – повышать гражданскую активность населения города».

Напоминаем, со своими жалобами и обращениями избербашцы и гости города могут обратиться непосредственно в Общественную палату Избербаша, которая располагается в здании администрации Избербаша, на втором этаже, кабинет № 10 или по тел. 8-909-480-35-10, либо оставить свои сообщения на  официальной странице в сети Инстаграм @op_izb.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика