НАШ ДОЛГ – СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ!

 

1 06 февраля в конференц-зале администрации г. Избербаша под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялся первый оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Открывая заседание, Магомед Курбанкадиевич отметил, что наш основной долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего, воздать должное ветеранам за отвагу и любовь к Отчизне, за трудности и лишения, стойко перенесённые в годы войны, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

«Празднование Дня Победы – значимое событие для всех нас. Подготовка и проведение праздничных мероприятий накладывает на нас большую ответственность, – сказал Магомед Исаков. – Необходимо подготовить масштабную и торжественную программу празднования в городе.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу этой работой заниматься ответственно, творчески и главное – искренне, исключив формальный, равнодушный подход. Этого мы можем добиться, объединив усилия  всех нас».

Магомед Курбанкадиевич особо подчеркнул, что при подготовке к юбилею Великой Победы важна адресная, индивидуальная работа с ветеранами и тружениками тыла, вдовами умерших участников ВОВ. 

«К сожалению, в городе Избербаше остались всего два участника ВОВ – Станислав Тамара Яковлевна и Магомедов Насрула Исаевич. И оттого забота о них – главная задача не только в преддверии праздника, она должна быть постоянной», – сказал глава города.

Темой заседания стало обсуждение концепции празднования и программы мероприятий, запланированных в Избербаше ко Дню Победы. С основным докладом выступила начальник отдела культуры Патимат Газиева. Она отметила, что  2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом Памяти и Славы. Все мероприятия, запланированные администрацией города, пройдут в рамках проведения в России  этого года.

Главой городского округа подписано Постановление, утвержден оргкомитет и план мероприятий. В документ вошли общегородские массовые мероприятия, мероприятия по увековечению памяти погибших воинов. Программа включает оказание помощи и поддержки ветеранам и труженикам тыла, проведение и участие во Всероссийских, региональных и социально-значимых мероприятиях, мероприятия по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, информационные и выставочные проекты. Старт памятным мероприятиям уже был дан проведением Всероссийской акции «Блокадный хлеб». 

1 1Патимат Газиева сообщила, что помимо основных ежегодных патриотических акций, таких как «Георгиевская ленточка», «Лес Победы», «Письмо Победы», «Свеча памяти», «Бессмертный Полк», «В гостях у ветерана», «Вахта памяти», «Обелиск Славы»,  в городе запланировано  значительное количество культурно-массовых мероприятий и участие молодежи в акциях и проектах  регионального и общероссийского масштаба.

Так, избербашская молодежь, школьники  будут участвовать во Всероссийском конкурсе «После Победы. Москва»,  региональном фестивале молодёжи «Журавли над Россией», Всероссийской акции «День Неизвестного солдата». С февраля по сентябрь пройдут Всероссийские исторические квесты, посвященные памятным датам истории России. С февраля по всей России будет шагать  Всероссийский проект «Знаменосцы Победы».

Кроме того, в течение всего года для избербашцев будут проходить различные концерты, фестивали, посвященные Великой Победе.

Самыми насыщенными на мероприятия станут апрель и май. В мае главным событием, конечно, будет празднование Дня Победы. Непосредственно 9 мая состоится традиционный торжественный митинг, церемония возложения цветов к памятным местам и праздничная программа. По поручению главы города Магомеда Исакова, в этом году проведение самого митинга несколько изменят. Известно, что он теперь пройдет на площади Ленина, а не на площади по пр. Мира, как в предыдущие годы.

Трогательным моментом празднования по-прежнему остается акция «Бессмертный полк». Ежегодно желающих принять участие в акции становится больше. В прошлом году с фотографиями своих родных, участников войны по центральной улице к Обелиску Славы прошагало около 600 избербашцев.

Из спортивных мероприятий в Избербаше отделом физической культуры и спорта совместно с управлением образованием, отделом культуры и отделом по делам молодежи будут проведены Всероссийская военно-спортивная игра «Зарница», спартакиада молодежи допризывного возраста «Заря», военно-спортивная игра «Ополченец» среди студентов и республиканский фестиваль Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Также к 75-летию Победы и 70-летнему юбилею города будет посвящена спортивная игра «Мама, папа, я – спортивная семья» и множество других спортивных мероприятий. Об этом проинформировал директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев.

И.о. начальника УО Оксана Рауде сообщила, что  управление образованием города примет участие в подготовке и проведении всех выше перечисленных акций и мероприятий. Одно из предстоящих масштабных мероприятий – это традиционный «Диктант Победы». Он состоится 24 апреля и будет совмещен с акцией «Рио-Рита. Радость Победы» – федеральным проектом, ставшим уже международным. Проект призван объединить людей разных поколений, профессий и убеждений.  Он направлен на воссоздание атмосферы, которая царила в послевоенной Европе. Атмосферу создадут, в том числе, аутентичные наряды по моде 1940-х годов. Над реализацией проекта в Избербаше будут работать как управление образованием, так и отдел культуры. Также в апреле и мае  состоится конкурс «Лучший музей боевой славы в образовательном учреждении».

Обо всех событиях жители Избербаша смогут узнать в средствах массовой информации, а также в учреждениях культуры и спорта. План городских мероприятий будет дополняться.  

По следующему вопросу повестки заседания оргкомитета доложил заместитель начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев.  Он сообщил о том, что УХКЖ организует ремонтные и благоустроительные работы на мемориальных объектах, памятниках, обелисках и воинских захоронениях. Начальнику МКУ «УЖКХ» Азизу Халимбекову  поручено провести мероприятия по оформлению города к праздникам.

Кроме того, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано празднично и в соответствии с символикой выполнить наружное оформление фасадов принадлежащих им зданий.

Официальная символика, утвержденная центральным оргкомитетом по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – это  цифра 75 выполненная в логотипе праздника в стиле графических стрелок, которые использовались на картах Генштаба СССР для обозначения наступательных действий советских войск. Как отмечают разработчики, за каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей – солдат, офицеров, мирных жителей. Красный цвет логотипа символизирует развевающееся знамя Победы, белый цвет фона – мир, весну, радость. Логотип можно будет использовать для оформления улиц, помещений и зданий, сувенирной продукции и документов.

На встрече члены оргкомитета обсудили еще ряд важных вопросов. Так, начальник УСЗН Элина Ибрагимова подняла вопрос об организации  вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую должны получить около 100 ветеранов, вдов участников ВОВ и тружеников тыла.

Об обязательных мерах по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий, которые требуются от руководителей предприятий, организаций и учреждений, сообщил начальник отдела МВД России по г. Избербашу Ибрагим  Муртузалиев. Также он внёс свои предложения и замечания, касающиеся праздничного оформления Избербаша. 

По итогам заседания оргкомитета были даны протокольные поручения.

«Прошу вас со всей ответственностью отнестись к исполнению стоящих перед нами задач, и надеюсь, что наша совместная работа позволит успешно реализовать задуманное и на достойном уровне провести мероприятия в Год Памяти и Славы, – призвал глава города Магомед Исаков в заключение заседания. – Уверен, что мы достойно подготовимся к юбилею, он будет интересен для всех поколений избербашцев и даст возможность ещё раз уделить внимание нашим ветеранам». 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика