В ИЗБЕРБАШЕ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

 

2 2Избербаш в числе четырёх городов Республики Дагестан прошёл во второй этап программы Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России» для последующего участия в крупных инвестиционных проектах в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Об этом стало известно 18 февраля на прошедшем совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД Владимира Лемешко с участием делегации, уполномоченной Минстроем России – экспертов Института экономики ЖКХ, специалистами Минстроя РД, профильных органов муниципальной власти в сфере ЖКХ, водоснабжающих предприятий. В работе совещания от г. Избербаша принял участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

На мероприятии говорилось о возможности строительства сетей водоотведения, ливневой канализации, очистных сооружений в рамках финансирования программы МБРР «Реформа ЖКХ в России» в четырех приморских городах – Махачкале, Дербенте, Каспийске и Избербаше.

С 17 по 21 февраля 2020 года представители Московской экспертно-аналитической организации – Института экономики ЖКХ на территории указанных муниципальных образований региона изучали побережье Каспийского моря, выясняли, какие проблемы негативно влияют на экологическое состояние Каспия. В первую очередь акцентировалось внимание на существующие проблемы с водоотведением в городах.

Непосредственно в Избербаш эксперты-консультанты Института экономики ЖКХ Ольга Савельева, Светлана Беседина, Ирина Холоднова и Дмитрий Луконин прибыли 20 февраля.

В ходе инспекции по городу федеральные специалисты в сопровождении работников администрации и МБУ «УЖКХ»  посетили места наибольшего скопления поверхностных ливневых и грунтовых вод – поселок Приморский, пос. Рыбный, районы городского пляжа и Горячки, осмотрели северо-западный микрорайон, ул. Азизова, ул. Строителей, канализационную насосную станцию в районе ДагЗЭТО. Также им показали скопление воды  вдоль железной дороги. При этом эксперты визуально определили, где  возможно будет сделать отвод вод под железнодорожным полотном.

Кроме того, они обследовали район очистных сооружений канализации (рядом с Туберкулезным диспансером) и осмотрели сами сооружения. Специалисты  дали дельные предложения, как внести изменения в работу очистных сооружений и предусмотреть прием не только канализационных стоков (как предполагает сейчас нынешняя система ОСН), но и ливневых вод, текущих с города.

По итогам инспекционной поездки  состоялось рабочее совещание в городской администрации.

2 3В обсуждении итогов приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, начальник МБУ «УЖКХ» Магомедрасул Меджидов, председатель Собрания депутатов, заместитель УК «Коммунал» Исламали Багомедов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, руководители профильных отделов администрации.

Консультанты института экономики ЖКХ озвучили, что на основе полученных результатов будет сформирован окончательный  список муниципалитетов – потенциальных претендентов на участие в крупных инвестиционных проектах, направленных на снижение негативного воздействия на природные водные объекты региона. В случае включения в проект нашего города  администрации Избербаша будут выделены  денежные средства на строительство  ливневой канализации.

Также участники совещания обсудили условия финансирования инвестиционных проектов в сфере водоотведения и ливневой канализации в рамках программы «Реформа ЖКХ в России».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика