К КОРОНАВИРУСУ НУЖНО ОТНЕСТИСЬ СЕРЬЁЗНО

 

1 019 марта в мэрии города под председательством главы Избербаша Магомеда Исакова прошло заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии администрации г. Избербаша. На мероприятии присутствовали председатель Собрания депутатов Исламали Багомедов, работники администрации города, руководители правоохранительных органов, надзорных ведомств, образовательных учреждений, торговых комплексов, супермаркетов и общественники.

  

«Во всём мире принимаются меры по защите от коронавирусной инфекции, отменяются крупные спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Все это говорит о том, что к данной проблеме надо отнестись очень серьезно. Глава республики Владимир Васильев нацелил руководителей глав и районов постоянно быть в полной готовности незамедлительно принять все  необходимые меры при возникновении коронавируса. На сегодняшний день (19 марта 2020 г.) в Дагестане не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией», – отметил в своем вступительном слове Магомед Исаков.

Он подчеркнул, что в республике принимается ряд комплексных мер по предотвращению заражения и распространения коронавируса. Указом Главы РД с 19 марта до особого распоряжения введен режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава республики постановил, в том числе, запретить с 19 марта 2020 года до особого распоряжения проведение на территории Республики Дагестан массовых мероприятий, включая деловые, спортивные, зрелищные и культурно-развлекательные.

Кроме того, Министерством образования и науки РД принято решение ввести режим свободного посещения в школах и детских садах, во всех общеобразовательных учреждениях объявлены каникулы с 23 марта по 12 апреля 2020 года.

Обращаясь к руководителям торговых комплексов и супермаркетов, универсального рынка, глава города призвал их принять все необходимые меры по недопущению преднамеренного завышения цен на товары и продукты. В соцсетях, мессенджерах распространяется много недостоверной информации, которая создает ажиотаж и панику среди населения. Как заверили владельцы крупных торговых сетей города, все склады в настоящее время заполнены товарами и продукцией, и никакого дефицита в них нет, и не ожидается. Также не было случаев искусственного завышения цен, если стоимость на отдельные виды продуктов повышалась, то это происходило в связи с увеличением закупочных цен, устанавливаемых поставщиками.

«Причин для паники и страха нет, данная болезнь излечима, нужно лишь соблюдать все меры защиты и профилактики. По моему поручению для мэрии приобретена необходимая техника и тепловизоры для измерения температуры тела, рекомендую приобрести их и всем руководителям учреждений и организаций», – обратился глава города.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора РФ по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров рассказал о профилактических мерах по недопущению завоза коронавирусной инфекции и защите от нее. Он сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, вакцина от коронавируса в настоящее время разработана и сейчас проходит клинические испытания. Через полтора месяца вакцина может быть задействована в профилактике данного заболевания. «На 19 марта в мире зарегистрировано более 200 тыс. случаев коронавирусной инфекции, свыше 8 тыс. человек скончались. Сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Италии, Испании, Франции,  Германии, Турции, а также в Белоруссии. Поэтому необходимо принять соответствующие меры, чтобы не было случаев завоза инфекции. За гражданами, прибывшими из-за рубежа, в течение двух недель ведется медицинское наблюдение», – проинформировал Айнула Тагиров.

1 1Он также сообщил, что во все учреждения и организации разосланы рекомендации и памятки о симптомах инфекции и профилактических мерах по защите от вируса. «Коронавирус ничем не отличается от других инфекционных заболеваний, меры профилактики те же, что при ОРВИ и гриппе. Чтобы исключить заражения, нужно чаще мыть руки с мылом. При появлении первых симптомов не заниматься самолечением, а обращаться к медработникам за квалифицированной медицинской помощью. При повышенной температуре, слезотечении обязательно ношение защитной маски», – рекомендовал начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

По состоянию на 19 марта, в РФ зарегистрировано 147 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, больше половины заболевших это жители Москвы, приехавшие из стран, где были вспышки коронавирусной инфекции. Есть случаи, когда они заражали своих близких. Айнула Тагиров напомнил, что для больных коронавирусом за нарушение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы.

Он также проинформировал о мероприятиях, необходимых провести органам власти и учреждениям для профилактики коронавирусной инфекции.

Зам. главного врача ИЦГБ Абдула Кадиев разъяснил присутствующим, как различить симптомы гриппа от коронавирусной инфекции. По статистике, летальность от коронавируса составляет около 2 %, смертности в основном подвержены лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, особенно хроническими заболеваниями лёгких. Начальная стадия болезни протекает так же, как и при обычном ОРВИ – у больного наблюдается высокая температура тела, ломота, слабость и слезотечение. В последующем при осложнении наступает дыхательная недостаточность, причем при данной патологии она наступает очень быстро. В результате люди, особенно преклонного возраста, умирают. В этом и кроется опасность.

Зам. главврача проинформировал, что в ИЦГБ имеется необходимое оборудование и препараты для своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи на случай возникновения на территории города коронавирусной инфекции. Кроме того, с медработниками неоднократно проводились соответствующие обучающие занятия.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика