ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПОВЕСТКИ ДНЯ –

ВОДОСНАБЖЕНИЕ В ПРЕДСТОЯЩЕЕ ЛЕТО

 

1 023 апреля глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провёл совещание с заместителями главы администрации и руководителями коммунальных служб города.

 

Руководителем муниципалитета были подняты некоторые коммунальные проблемы, но основной темой рабочей встречи стала тема водоснабжения в предстоящий летний период.

Магомед Исаков обратил внимание на то, что ситуация с водоснабжением города до конца не разрешена, проблема может обостриться вновь  в летние месяцы, в период большого потребления воды населением. А в период пандемии коронавируса достаточное количество воды просто жизненно важно.

На данный момент, пока все республиканские  проекты по водоснабжению Избербаша находятся в разработке и не доведены до конца,  необходимо предпринять меры, которые позволят не допустить водного коллапса в городе.

Как известно, на сегодняшний день не снята основная и самая большая проблема – попутные потребители, а именно 4 населённых пункта Карабудахкентского района. Данный район длительное время не платит за потребленную воду. Задолженность Карабудахкентского района перед Избербашским МУП «Горводоканал» составляет более 130 миллионов рублей.

В прошлом году по этому поводу были проведены в Минстрое три совещания, на которых было дано указание провести ряд мероприятий с указанием конкретных сроков. В частности, они должны были провести пуско-наладочные работы своих очистных сооружений в районе п. Манаскент, после чего переключить два населенных пункта –  п. Манаскент и п. Зеленоморск – на собственные инженерные сети водоснабжения, отключив их от водовода Каспийск – Избербаш. Ни одно из указанных мероприятий со стороны Карабудахкентского района не было исполнено.

Также остро стоит проблема с незаконными потребителями, расположенными вдоль водовода. Работники МУП «Горводоканал» периодически отрезают самовольные врезки  от магистрального водовода Каспийск – Избербаш, но их владельцы нашли другой выход. Теперь огромное количество теплиц, расположенных между Манаскентом и Зеленоморском, подключены к внутрипоселковым инженерным сетям водоснабжения, куда поступает вода также из избербашского водовода.

В связи с этим на совещании под руководством Магомеда Исакова было принято решение о введении в действие  с 1 мая жестких мер по отношению к попутным потребителям водовода.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика