Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«СЕГОДНЯ ВРЕМЯ КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА,

ВЗАИМОПОМОЩИ И БЛАГОРОДСТВА!»

 

2 0На днях в социальной сети Инстаграм появилось обращение одного из горожан, в котором он заявляет, что Избербашская ЦГБ не справляется с потоком больных людей, в больнице не хватает мест, а на весь город – 2 аппарата ИВЛ, нет КТ и МРТ. Кроме того, в соцсетях появились обвинения в том, что новая больница долго строится и т.д.

 

Обвинений в адрес городских властей и работников здравоохранения города сыпется много, но не всегда они обоснованы. В связи с этим глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков опубликовал на своем аккаунте в Инстаграм обращение к горожанам: «Дорогие избербашцы! Братья и сестры! Я благодарен вам за активную гражданскую позицию, за умение сплотиться в нужный момент. Я слежу за теми публикациями, которые вы мне отправляете.

Да, к сожалению, мы оказались не полностью готовы к такому масштабу развития эпидемии.  В этой непредвиденной ситуации невозможно работать без ошибок, самое главное сейчас – не допускать их повторно.

Что касается аппарата компьютерной томографии, то он функционировал до 2016 года, но вышел из строя. Причины поломки определят соответствующие специалисты.

Ранее я направлял письменное обращение в адрес Минздрава Республики Дагестан и на профильных совещаниях неоднократно поднимал и поднимаю вопрос о необходимости скорейшего приобретения этого оборудования для города.

Новая больница долго строится, согласен, – строительство второй очереди больницы (стационара на 300 коек) началось еще в 2009 году. В 2019 году благодаря руководству республики мы смогли возобновить процесс, и в 2022 году медучреждение будет готово и оборудовано.

Сегодня администрация города постоянно находится на связи с руководством ИГЦБ, оказывает больнице и медперсоналу постоянную помощь в виде лекарств, средств индивидуальной защиты, оборудования. К оказанию помощи подключились и меценаты.  

Избербашский индустриально-промышленный колледж шьет маски, швейный цех имени Имама Шамиля «Горянка» изготавливает специальные костюмы.

Обращаю ваше внимание, что теперь в городской больнице составлен график вызовов врачей на дом. С 8 до 16 часов. После 16 часов будут проводиться консультации по лечению заболевания коронавирусом и пневмонией опытными врачами-терапевтами.

В городе оказывается помощь и малоимущим, а также тем, кто остался во время карантина без средств к существованию.  За время режима самоизоляции мы раздали около 800 продуктовых наборов.

Сегодня все мы сплотились перед лицом общей проблемы – это время консолидации общества, взаимопомощи и благородства!

Не надо искать виноватых и перекладывать ответственность друг на друга – этим мы не поможем никому, только навредим.

Отдельное спасибо нашим дорогим врачам медперсоналу, которые ежедневно находятся «на передовой», каждый день несут огромную физическую и психологическую нагрузку, борются за жизни людей. Им сейчас тяжелее всего, и наша с вами поддержка для них очень нужна и важна.

Хочу поблагодарить наших общественников, имеющих инстаграм-аккаунты, за активную гражданскую позицию. Вы не остаетесь в стороне от проблем города и населения и поднимаете наболевшие вопросы. Продолжайте быть такими же сознательными и неравнодушными, а мы в свою очередь будем своевременно реагировать на ваши обращения».

Кроме того, руководитель Избербаша Магомед Исаков обратился к недобросовестным предпринимателям, которые намеренно завышают цены на продукты питания, медикаменты и средства индивидуальной защиты.

Он сообщил, что по его поручению создается специальная комиссия, в которую войдут и представители общественности. Они будут заниматься мониторингом цен в городе. По результатам проведённых комиссионных проверок собранные материалы будут направлены в соответствующие органы, в том числе в УФАС России по РД. Прецеденты реагирования со стороны сотрудников МВД РД на завышение цен в аптеках в республике уже имеются.

«Хочу обратиться и к жителям города, – сказал при этом в своем обращении Магомед Курбанкадиевич. – Огромная просьба не раскупать лекарства в больших количествах, особенно те, которые вам могут и не понадобиться, так как лечение в случае заболевания должно быть назначено строго лечащим врачом.

Из-за ваших стараний делать запасы ненужных медикаментов их не могут купить те, кому действительно они жизненно необходимы. Недобросовестные предприниматели пользуются вашей паникой и поднимают цены.

Уважаемые избербашцы, прошу вас в случае обнаружения преднамеренного и необоснованного завышения цен звонить на городскую горячую линию оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Номер городской горячей линии – 2-70-89. Код города для звонка с мобильного телефона – 8 (872) 45».

 Пресс-служба администрации г. Избербаша.

Яндекс.Метрика