Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В МИНТУРИЗМЕ РД ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СНЯТИЯ 

ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

 

3 0Заместитель главы администрации г. Избербаша Шарип Дайитмирзаев принял участие в совещании по вопросам снятия ограничений в сфере туризма, которое прошло 13 июля в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики под руководством главы ведомства Расула Ибрагимова.

 

На повестке дня были две главные темы – открытие коллективных средств размещения в Республике Дагестан и их категорирование, а также готовность пляжных территорий Республики Дагестан к работе в летний сезон 2020 года.

На мероприятии было отмечено, что эпидситуация в регионе улучшается. В связи с этим руководители турпредприятий и гостиничного бизнеса обращаются в ведомство с просьбой о снятии ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Многие и так соблюдают необходимые меры безопасности, но из-за отсутствия официального разрешения на деятельность предприятий сферы туризма в республике, открыть туристский сезон пока не представляется возможным.

Поэтому глава Минтуризма заявил о необходимости совместно с Роспотребнадзором выработать предложения по выходу из режима ограничения деятельности КСР с учетом их готовности, разрешить наиболее подготовленным объектам на начальном этапе возобновить работу в тестовом  режиме, по аналогии с предприятиями общепита. При этом должны быть соблюдены все меры безопасности.

На совещании также обсудили готовность пляжей к туристическому сезону. Проведенная силами специалистов Минтуризма республики проверка пляжных территорий в июне этого года показала, что улучшилось только состояние пляжей в Каспийске и Карабудахкентском районе. По остальным местам отдыха существенных изменений не произошло. Есть много вопросов к состоянию пляжей, наличию инфраструктуры и обеспечению мер безопасности.

Подробнее о готовности пляжных территорий к купальному сезону рассказали представители муниципалитетов.

В завершение Расул Ибрагимов сказал о необходимости выработать ряд мер по улучшению ситуации в сфере пляжного туризма в регионе. В частности он предложил проводить категорирование пляжей.

«По аналогии с категорированием гостиничного комплекса, предлагаю проводить такую же процедуру с пляжами в республике. Это позволит как местным жителям, так и приезжим гостям иметь полную информацию о готовности той или иной пляжной территории принимать отдыхающих, о наличии на этой территории всей необходимой инфраструктуры и т.д.», – отметил министр.

Также руководитель Минтуризма предложил еще раз обсудить с Роспотребнадзором все поступившие обращения и совместно разработать дорожную карту по возобновлению деятельности коллективных средств размещения и турпредприятий.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика