В АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ

 К ПРАЗДНОВАНИЮ КУРБАН-БАЙРАМ

 

1 324 июля состоялась рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с заместителем Муфтия РД, председателем совета имамов г. Избербаша Абдуллой Салимовым и руководителем территориального отделения фонда «Инсан» Салманом Магомедовым.

 

На встрече обсуждались организационные вопросы, касающиеся  проведения священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам.

Акцент был сделан на необходимость соблюдения ветеринарно-санитарных требований при убое скота, обеспечения порядка и чистоты на месте жертвоприношения.

По словам Магомеда Исакова, учитывая эпидобстановку, необходимо придерживаться всех мер, предусмотренных Роспотребнадзором, а именно: соблюдать социальную дистанцию, иметь в наличии дезинфицирующие средства и носить СИЗ.

В свою очередь Абдулла Салимов отметил, что перед всеми присутствующими стоит ещё одна задача – обеспечить горожанам комфортные условия для проведения религиозных обрядов жертвоприношения в соответствии с требованиями ислама. Он предложил определить новое место для жертвоприношения в праздничные дни и отметил, что на новом месте будет организовано все необходимое для обряда.

Место, наиболее подходящее для забоя скота, определили в районе нового мусульманского кладбища. Здесь же у всех желающих горожан будет возможность приобрести жертвенное животное.

Пресс-служба администрации г. Избербаша.